Участие отчима в наследовании дома отца - возможность оспорить и пересмотреть доли наследников

• г. Москва

Большая просьба подсказать по наследственному делу.

В 1993 умер отец. В наследство вступила мама. Мы с младшим братом (я - 1966 г. р, брат 1974 г.р.) на наследство (отцовский дом в Краснодарском крае, построенный им в 1987 г.) тогда не претендовали. В доме никто кроме отца прописан не был. Никакие документы по отказу о вступлении в наследство мы с братом не подписывали. Мама в 2001 г. снова вышла замуж. В 2013 г. она умерла. Завещание она не оставила. При открытии нотариального дела о вступлении в наследство, наследниками стали мы с братом и отчим. Доли раздела наследуемого имущества, с учетом супружеской доли отчима нам известны. С отчимом при жизни мамы мы отношений практически не поддерживали. Он это не приветствовал.

Вопрос:

Насколько правомочно участие отчима в наследовании дома отца? Он не является совместно нажитым имуществом мамы и отчима, т.к. был построен отцом в 1997 г. Мама все это время сдавала его квартирантам, занималась его ремонтом и благоустройством, а отчим средств в него никаких не вкладывал, о его существовании вспомнил только сейчас. Возможно ли мне с с братом каким то образом оспорить и пересмотреть свои доли в наследуемом доме отца? Может быть имеет смысл в судебном порядке подать иск и опротестовать единоличное наследование дома мамой в 1993 году? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

муж мама, как и вы , наследник 1 очереди,так что его наследование за женой -правомерно

Добрый день!

Поскольку дом был Вашей мамой унаследован - супружеской доли отчима в нем нет. При условии, что мама и отчим на момент ее смерти состояли в официальном браке, дом должен быть унаследован в равных долях наследниками первой очереди (1/3 отчиму, 1/3 Вашему брату, 1/3 Вам).

Если Вы или Ваш брат фактически приняли наследство отца (любое имущество), можно в судебном порядке установить факт принятия наследства (в том числе дома).

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Андрей Борисович, спасибо большое за ответ.

Хотелось бы уточнить - т.е. признание судом фактического принятия нами наследства означает то, что наследство отца при этом будет разделено уже на троих - меня, брата и мать. И отчим в таком случае может претендовать только на треть доли матери?

Совершенно верно.