8 800 505-92-64
81 юрист сейчас на сайте
1871консультаций за 24 часа
Галина, г. Белгород
Галина Россия, г. Белгород
24.08.2008 в 22:41
номер вопроса №624947
прочитан 560 раз

Хочу подать заявление о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения.

Подскажите в заявление указывать сумму морального и материального вреда или надо подавать отдельно иск о возмещении материально и морального вреда и какую сумму морального вреда можно указать по ст.116,115,130,129

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Тоцкое  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 906 Личная консультация
    25.08.2008 09:27

    Уважаемая Галина! При подаче заявления о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения составляется сразу и иск о взыскании материального ущерба, а моральный вред указывается в самом заялении о привличении.

    Материальный ущерб нужно доказывать, если вред причинен имуществу ( порвана одежда, обувь, разбит телефон и т.п.) Вам необходимо собрать чеки, квитанции.

    По ст. 115, 116 УК РФ (если это побои то необходимо эти побои снять в мед.учреждении и получить справку) моральный вред будет исходить из выводов сдебно-медицинской экспертизы и степени тяжести причиненного вреда здоровью, материальный щерб здесь дополниться еще и приобретением лекарств и т.д.

    По ст. 129, 130 УК РФ по степени нравственных сраданий которые Вы докажете в суде.

    Доказывать можете любым законным способом в т.ч. свидетельскими показаниями. Сумму Вы можете указывать любую на которую как Вам кажется причинили моральный вред. Но судебная практика показывает, сумма же может вольироваться от 1000 до 30000 рублей. Удачи!!!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение