Можно ли как-то документально закрепить авторские права на песню? Если да - то куда обращаться?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Олег, есть много способов обозначить свое авторство. Документально можете сами себе диск с песней направить по почте. Непонятно какая цель этого закрепления, поэтому и советовать сложно.

Существуют различные способы обеспечить себя документами для снижения риска оспаривания авторства. Это депонирование произведений в Российском Авторском Обществе (РАО), специализирующихся на этом юридических фирмах или у нотариуса.

Что касается литературных произведений, то используется также способ посылки рукописи самому себе на почтовый адрес для подтверждения даты создания произведения.

Наиболее действенный способ для защиты своего авторского права - это обращение в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридического значения, то есть с заявлением о признании за заявителем авторства на то или иное произведение.

Существует еще один способ закрепления за собой доказательства авторства - заключить с кем-нибудь из близких людей договор о безвозмездной передаче какого-нибудь одного из исключительных прав на произведение на небольшой срок.

Последний способ сочетает в себе почти все известные способы, кроме судебного, и с высокой степенью гарантированности подтверждения авторства в будущем.