Прокуратура проводит расследование по поводу лжесвидетельства в суде, однако я не уверен, что лжесвидетель будет наказан,

• г. Новосибирск

Прокуратура проводит расследование по поводу лжесвидетельства в суде, однако я не уверен, что лжесвидетель будет наказан,

в случае если в суде оправдают лжесвидетеля или не дойдет до суда могу ли я еще обратиться в мировой суд по тому же факту, (но в мировой с требованием привлечь по статье клевета)?

Ответы на вопрос (4):

Обратиться с частной жалобой для привлечения виновника к уголовной ответственности за клевету Вы можете, но какой это даст результат? Факт распространения клеветнических измышлений Вам придется доказать у мирового судьи.

Спешу вас успокоить, оправдательный приговор - это скорее исключение, чем правило. Даже не знаю обстоятельств происшествия, могу утверждать, что если прокуратура направит дело в суд, то будет обвинительный приговор. По лжесвидетельству просто так дела не возбуждают.

спасибо, то что прийдется доказать в мировом суде - я знаю,

мой вопрос- будет ли его рассматривать мировой суд,если, к примеру, суд от гос.обвинения лжесвидетеля оправдает?

и еще- закроет ли это дело прокуратура, если я обращусь раньше них в мировой суд по тому же факту клеветы?

Ваше заявление в порядке частного обвинения мировой судья обязан рассмотреть и дать надлежащую оценку представленным доказательствам. Вопрос совершенно в другом - содержится ли в лжесвидетельстве клевета, насколько эта клевета получила распространение (если прозвучала только в суде, то это не распространение). Прокуратура обязана довести проверку до конца независимо от Вашего обращения в суд.

Как я понял из Ваших вопросов, показания свидетеля приняты судом за достоверные. Это означает, что подав заявление о привлечении свидетеля к уголовной ответственности за клевету, Вы будете обязан доказывать, что распространенные им в суде сведения являются недостоверными, а не наоборот - при обычном течении таких дел лицо, распространившее информацию, обязано доказать ее достоверность. Здесь же распространителю не надо будет доказывать ничего - он заявит ходатайство об обозрении рассмотренного дела и судебного решения, в котором, как я понимаю, есть ссылка не его показания, как на достоверные. Вобщем Ваша затея имеет очень смутные перспективы, в связи с чем, прежде чем пытаться обратиться в суд с частным обвинением, рекомендовал бы обсудить все непосредственно с адвокатом (юристом), который бы, желательно ознакомился с рассмотренным делом. Удачи.