Прокуратура проводит расследование по поводу лжесвидетельства в суде, однако я не уверен, что лжесвидетель будет наказан,

• г. Новосибирск

Прокуратура проводит расследование по поводу лжесвидетельства в суде, однако я не уверен, что лжесвидетель будет наказан,

в случае если в суде оправдают лжесвидетеля или не дойдет до суда могу ли я еще обратиться в мировой суд по тому же факту, (но в мировой с требованием привлечь по статье клевета)?

Ответы на вопрос (4):

Обратиться с частной жалобой для привлечения виновника к уголовной ответственности за клевету Вы можете, но какой это даст результат? Факт распространения клеветнических измышлений Вам придется доказать у мирового судьи.

Спросить
Пожаловаться

Спешу вас успокоить, оправдательный приговор - это скорее исключение, чем правило. Даже не знаю обстоятельств происшествия, могу утверждать, что если прокуратура направит дело в суд, то будет обвинительный приговор. По лжесвидетельству просто так дела не возбуждают.

Спросить
Пожаловаться

спасибо, то что прийдется доказать в мировом суде - я знаю,

мой вопрос- будет ли его рассматривать мировой суд,если, к примеру, суд от гос.обвинения лжесвидетеля оправдает?

и еще- закроет ли это дело прокуратура, если я обращусь раньше них в мировой суд по тому же факту клеветы?

Ваше заявление в порядке частного обвинения мировой судья обязан рассмотреть и дать надлежащую оценку представленным доказательствам. Вопрос совершенно в другом - содержится ли в лжесвидетельстве клевета, насколько эта клевета получила распространение (если прозвучала только в суде, то это не распространение). Прокуратура обязана довести проверку до конца независимо от Вашего обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Как я понял из Ваших вопросов, показания свидетеля приняты судом за достоверные. Это означает, что подав заявление о привлечении свидетеля к уголовной ответственности за клевету, Вы будете обязан доказывать, что распространенные им в суде сведения являются недостоверными, а не наоборот - при обычном течении таких дел лицо, распространившее информацию, обязано доказать ее достоверность. Здесь же распространителю не надо будет доказывать ничего - он заявит ходатайство об обозрении рассмотренного дела и судебного решения, в котором, как я понимаю, есть ссылка не его показания, как на достоверные. Вобщем Ваша затея имеет очень смутные перспективы, в связи с чем, прежде чем пытаться обратиться в суд с частным обвинением, рекомендовал бы обсудить все непосредственно с адвокатом (юристом), который бы, желательно ознакомился с рассмотренным делом. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

, могу ли я еще обратиться в мировой суд по тому же факту, (но в мировой с требованием привлечь по статье клевета) до окончания расследование прокуратурой?

Прокуратура проводит расследование по поводу лжесвидетельства в суде, однако я не уверен, что лжесвидетель будет наказан, не уверен что дело прокуратура передаст в суд. Поэтому во время расследования прокуратурой хочу обратиться в мировой суд по тому же факту, (но в мировой с требованием привлечь по статье клевета)?

в случае моего обращения в мировой суд-закроет ли дело прокуратура?

Есть ли уголовная статья в законодательстве за которую можно прилечь одну из сторон за то, что она привела в суд лжесвидетеля (ведь понятно, что он не сам пришел лгать в суд, а по сговору)? принуждение к дачи показаний - еще надо доказать, а вот по факту, что в суд пришел лжесвидетель - можно ли привлечь?

Против меня лжесвидетельствуют на суде по моему гражданскому иску. Один лжесвидетель утверждает о телефонных разговорах со мной (якобы я по телефону подтвердила информацию). Однако, из распечаток детализации моих телефонных соединений следует, что в указанный лжесвидетелем период я не имела с ним телефонных контактов. Второй также лжесвидетельствует, что можно доказать в рамках уголовного расследования. Куда обратиться с жалобой (или исковым заявлением) по факту лжесвидетельства? Суд, рассматривающий мой иск, не принял ходатайство о расследовании лжесвидетельских показаний.

Уважаемые юристы прошу Вас ответить на вопрос.

Меня по ложному доносу обвинили в совершении преступления со ссылкой на показания лжесвидетеля.

Чтобы опровергнуть показания лжесвидетеля, я переговорил с ним скрытно записав разговор на диктофон. В разговоре лжесвидетель факт совершения преступления отрицал.

Как мне предъявить эту запись в суде в качестве доказательства?

Если на суде выступил лжесвидетель и у меня есть документы. Подтверждающие это, и я его хочу привлечь за лжесвидетельства по ст 307 и 308 Ук, куда мне подать исковое заявление в районный суд или к мировому судье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полицейские привели в суд лжесвидетеля, который пояснил на суде, что я ему якобы оказывал услугу, по установке программ, виднус 7 и офис майкрасофт 2007, чего не было вообще, об этом я заявил на суде и потребовал, проверить это на детализации звонков, что и предоставил суду, на что суд не обратил никакого внимания и принял ложь лжесвидетеля, связав его с противоречиями оперативника, который и привел этого лжесвидетеля, противоречия заключаются в том, что оперативник оэб сказал судут, что рассекретит свой первоначальный источник, от которого получил сигнал, что я устанавливаю программы населению незаконно, после этого привел лжесвидетеля на суд, где лжесвидетель пояснил суду, что он никогда не видел полицейских которые приехали к нему домой и он с ними никогда не общался, на самом деле, лжесвидетель общался с оперативниками по другому поводу, его кинули на квартиру и он обратился к оперативникам за помощью, те ему пообещали помочь, но за это потребовали от него участие и что бы он им помог, для этого надо придти на суд и оговорить человека т.е меня, а что надо сказать они его научили, об этом я узнал с места работы лжесвидетеля от его наставника, которому лжесвидетель поделился зачем он меня оговорил, по логике эта информация сходится, т.к он действительно занимался квартирами, его объявления я нашел в яндексе, других обращений лжесвидетель к оперативникам не делал и сделать не мог, т.к с его слов наставнику, он никогда меня не видел в глаза и потом сидел и долго каялся в содеянном, что обратился к полицейским за помощью, говорит, что его бес попутал какой то. хочу добиться справедливости и наказать лжесвидетеля, открыть новые обстоятельства дела, что это была провокация и фальсификация дела и получить оправдание, но как это сделать в нашей стране я не знаю.

Любое показание в суде может быть расценено как ПРАВДА и КАК ЛЖЕСВИДЕТЕЛЬСТВО?

Тогда как будет относится суд к проигравшему-КАК К ЛЖЕСВИДЕТЕЛЮ-ИЛИ...?

Показание свидетелей в суде может быть расценено как ПРАВДА и КАК ЛЖЕСВИДЕТЕЛЬСТВО?

Тогда как будет относится суд к проигравшей стороне-КАК К ЛЖЕСВИДЕТЕЛЮ-ИЛИ...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение