Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу помочь в вопросе о гражданстве. О себе: - приехал в Россию из Казахстана в 1986 г.

Постоянной прописки не имел до 30.09.1994 г. (как объяснили в ОВИРе считается только постоянная прописка). Обучался в институте в г.Москва. Служил в рядах СА с

1987-1989. Женат, имею 2-х детей. Жена москвичка. При получении гражданства сначала отправили получать вид на жительство.08.08.2002 г. получил вид на жительство ЛБГ. На сегодняшний день вопрос стоит в том, что выдача и прием документов на получение гражданства приостановлена

ОВИРом до получения ими инструкций по осуществлению сего действия. Так ли это? И когда можно ожидать каких то сдвигов в этом направлении?

Так же очень интересует вопрос о дальнейшей процедуре получения гражданства (по слухам после получения вида на жительство я не в праве подавать на гражданство в течении 1 года).

Так же по слухам, применительно к моей ситуации, работники ОВИРа говорят что подача документов и сама процедура получения гражданства будет происходить по *упрощенной схеме*,а именно не так как человеку только что прибывшему на проживание в Россию.

Огромная просьба проконсультировать меня в отношении вышеперечисленных вопросов.

Заранее благодарен Вам.

вопрос №62496
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Действительно, в связи с вступлением в силу с 1 июля Федерального закона от 31.05.02 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ" возникло много вопросов по поводу его применения. Официальных разъяснений и инструкций нет до сих пор и поэтому приостановлена процедура приема документов на получение гражданства РФ.

Сколько это продлится - неизвестно, но, я думаю, с нового года этот процесс должен возобновиться.

Что же касается упрощенного порядка принятия гражданства - он применяется к лицам без гражданства, которые проживают на территории государств бывшего СССР. На мой взгляд, территория РФ в этот список не входит, но более точный ответ Вы сможете получить в ОВИР.

К Вам же применяется пункт "б" части 2 статьи 13 указанного закона, предусматривающий, что подать заявление о приеме в гражданство можно подавать через год после получения вида на жительство, т.к. Вы состоите в браке с гражданкой РФ не менее 3 лет.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X