Претендуют на долю от дома, оформленного свекровью на сына 8 лет назад - могут ли трое других дочерей оспорить дарственную?

• г. Екатеринбург

8 лет назад свекровь оформила дарственную на собственный дом на сына. Сын исправно платит налоги за этот дом. У свекрови есть еще три дочери, которые сейчас претендуют на долю от этой собственности.

Свекровь жива. Имеют ли они право на долю и могут ли они оспорить дарственную.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Акчурина!

Если сын имеет свидетельство о праве собственности, то, в соответствии с ГК РФ, он является т.н. "титульным собственником", и оспорить его право собственности будет весьма проблематично.

Судя по всему нет никаких правовых оснований для оспаривания сделки, признания ее недействительной. Свекровь распорядилась принадлежащей ей лично собственностью. Кроме того, истекли сроки давности для оспаривания сделки. Срок давности для признания сделки недействительной составляет 1 год (ч.2 ст.181 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Чтобы оспорить дарственную, должны быть на это серьезные основания, которых с ваших слов не замечено. В данном случае оспорить дарственную не будет представляться возможности.