Претендуют на долю от дома, оформленного свекровью на сына 8 лет назад - могут ли трое других дочерей оспорить дарственную?

• г. Екатеринбург

8 лет назад свекровь оформила дарственную на собственный дом на сына. Сын исправно платит налоги за этот дом. У свекрови есть еще три дочери, которые сейчас претендуют на долю от этой собственности.

Свекровь жива. Имеют ли они право на долю и могут ли они оспорить дарственную.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Акчурина!

Если сын имеет свидетельство о праве собственности, то, в соответствии с ГК РФ, он является т.н. "титульным собственником", и оспорить его право собственности будет весьма проблематично.

Спросить
Пожаловаться

Судя по всему нет никаких правовых оснований для оспаривания сделки, признания ее недействительной. Свекровь распорядилась принадлежащей ей лично собственностью. Кроме того, истекли сроки давности для оспаривания сделки. Срок давности для признания сделки недействительной составляет 1 год (ч.2 ст.181 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Чтобы оспорить дарственную, должны быть на это серьезные основания, которых с ваших слов не замечено. В данном случае оспорить дарственную не будет представляться возможности.

Спросить
Пожаловаться

Умер муж, есть несовершеннолетний сын. Сын имеет долю в квартире свекрови (это доля свекра после его смерти) После кончины свекрови ему отходит еще и часть ее доли. Свекровь подарила свою долю дочери теперь моему сыну ничего не положено. Не нарушены ли права несовершеннолетнего ребенка?

С мужем разводимся. Сыну 21 год. проблема в разделении имущества. Жили в доме свекрови, выкупили пристрой дома, но оформили на свекровь. Этот деревянный выкупленный пристрой снесли и построили кирпичный двухэтажный. Узаконили этот пристрой и оформили опять на свекровь. Свекровь умерла. Она оформила дарственную на сына. У меня остался договор на кредит, который я брала на ремонт. Возможно ли деление имущества при дарственной. Сын хочет жить со мной.

Свекор умер 21 год. сын умер 22 года. Свекровь подписала дарственную дочери. А у сына есть 2 дочери. Могут ли они опротестовать дарственную свекрови-бабушки?

Разведена с мужем больше 17 лет, но прописана в частном доме у свекрови. Есть сын 20 лет, тоже прописан в этом доме. Свекровь хозяйка дома по документам. На протяжении всех лет живу и оплачиваю половину коммунальных. У свекрови есть еще один сын, который помогает материально. Замена техники, ремонт, оплата коммунальных услуг. Имею ли я и мой сын право на долю после смерти свекрови? Может ли свекровь меня выписать без моего ведома?

10 лет подряд мы проживали с матерью мужа в её квартире, последние два года свекровь обещала оформить дарственную на сына (моего мужа). У свекрови еще есть один сын, последние 20 лет они не общаются, отношения очень плохие. Три месяца назад у свекрови случился инсульт, ее парализовало, второй сын отказался оказывать какую либо помощь матери. Мы вызвали нотариус на дом и оформили договор дарения на мужа. Свекровь по прежнему лежачая и уход за ней осуществляем только мы. Может ли второй сын каким либо образом оспорить договор дарения?

Умер муж, есть несовершеннолетний сын. Сын имеет долю в квартире свекрови (это доля свекра после его смерти) После кончины свекрови ему отходит еще и часть ее доли. Свекровь подарила свою долю дочери теперь моему сыну ничего не положено. Не нарушены ли права несовершеннолетнего ребенка? Могу ли я по решению суда прописаться на долю ребенка и через какое-то время продать эту долю либо пустить на эту долю квартирантов, а вырученные деньги положить на книжку сына.

Такой вопрос. Мы с мужем построили дом, но оформлен он на свекровь и она сделала дарственную на сына. В этом доме прописаны только муж, я и сын. Вопрос-имею ли я долю в этом доме сейчас или после смерти свекрови?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оба сына свекрови и ее муж умерли, есть внук (мой сын) и внучка (дочь старшего сына), она уже замужем, имеет ребенка. Может ли внучка претендовать на квартиру свекрови, если квартира завещана моему сыну, или лучше, чтобы свекровь оформила на него договор дарения? Заранее спасибо.

Квартира принадлежит свекрови. В ней прописаны свекровь, ее сын и несовершенолетняя внучка (дочь сына). сын умер-какие права имеет внучка в этой собственности. Есть ли там ее доля наследства.

Когда можно оформить дарственную при покупке квартиры? Планируется покупка квартиры, по долям, невестка, свекровь, сын (внук) 3 года. После покупки через какое время можно оформить дарственную от свекрови сыну (муж невестки). Планируется по долям невестка, её сын, свекровь. А потом свекровь дарственную сыну (свою долю). У сына есть дочь 14 лет от прошлого брака, чтоб не претендовал дочь на его долю, поэтому и покупает долю мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение