Пользователь 9111.ru
• г. Великий Устюг
Вопрос №62498

Что делать. Государственное предприятие банкрот, введено конкурсное. Имеет 100% долю в другом государственном предприятии (не банкроте), доля оценена в денежном эквиваленте.

Имеет ли право конкурсный управляющий продать долю и кому? Если не имеет, то что делать с долей? Может кто то уже решал подобную проблему. Спасибо всем кто выскажется.

Ответы на вопрос:

Юрист #1352
Юрист г. Красноярск
25.11.2002, 08:43

Срочно перерегистрируте предприятие на других участников (учредителей)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Великий Устюг

Имеет ли право конкурсный управляющий продать долю и кому?

Государственное предприятие банкрот, введено конкурсное. Имеет 100% долю в другом государственном предприятии (не банкроте), доля оценена в денежном эквиваленте.

Имеет ли право конкурсный управляющий продать долю и кому? Если не имеет, то что делать с долей? Может кто то уже решал подобную проблему. Спасибо всем кто выскажется.

Ирина г.Великий Устюг.

Юрист г. Москва
19.11.2002, 02:40

Ирина, добрый вечер!

Конкурсный управляющий совершает сделки, связанные с отчуждением имущества

должника либо влекущих передачу его имущества в пользование третьим лицам,

только в порядке, установленном ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В

ходе конкурсного производства конкурсный управляющий осуществляет

инвентаризацию и оценку имущества должника. Все имущество должника,

имеющееся на момент открытия конкурсного производства и выявленное в ходе

конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

Из имущества должника, составляющего конкурсную массу, исключаются

имущество, изъятое из оборота, имущественные права, связанные с личностью

должника, в том числе права, основанные на разрешении (лицензии) на

осуществление определенных видов деятельности, а также иное имущество,

предусмотренное настоящим Федеральным законом (ст.102,103 данного закона).

Доля, о которой идет речь в вопросе, является одним из видов имущества,

которое включается в конкурсную массу, поэтому ее продажа, осуществляется

либо самому предприятию, либо третьим лицам, в зависимости от положений

учредительных документов предприятия, в котором эта доля находится.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Великий Устюг

Имеет ли право конкурсный управляющий продать долю и кому?

Попробую задать вопрос еще раз. Государственное предприятие банкрот, введено конкурсное. Имеет 100% долю в другом государственном предприятии (не банкроте), доля оценена в денежном эквиваленте.

Имеет ли право конкурсный управляющий продать долю и кому? Если не имеет, то что делать с долей? Может кто то уже решал подобную проблему. Спасибо всем кто выскажется.

Юрист г. Москва
18.11.2002, 15:55

Уважаемая Ирина!

Доля в другом хозяйствующем субъекте входит в конкурсную массу и может быть реализована на условиях проведения открытого конкурса, если только общим собранием конкурсных кредиторов не установлен иной порядок продажи.

Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абакан
18.11.2002, 16:17

Уважаемая Ирина, возможно Вы что-то перепутали при формулировании вопроса, так как ситуация, когда одно государственное унитарное предприятие является участником (учредителем) другого государственного унитарного предприятия невозможна исходя из самой природы унитарного предприятия.

Государственное унитарное предприятие может быть учрежденго толко лишь соответствующим (уполномоченным на то) государственным органом, а само может участвовать например в хозяйственном обществе, а не в таком же государственном предприятии.

Уточните вопрос.

С уважением В.С. Ким

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Возможно перераспределение долей в юр. Лице?

Наше гос. предприятие (на сегодняшний день банкрот) является учредителем со 100% долей в другом гос. предприятии.

Может ли конкурсный управляющий продать долю любому юр.лицу или физ. лицу, каким это документом оформляется и где регистрируется? Буду очень благодарен кто ответит на данный вопрос.

Юрист г. Видное
10.07.2002, 18:13

Уважаемый Олег!

Насколько я могу понять, речь идет о созданном в порядке п.7 ст.114 ГК РФ дочернем предприятии. Государственному унитарному предприятию имущество может принадлежать на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Коль скоро есть у Вашего предприятия дочернее предприятие, то Ваше предприятие основано именно на праве хозяйственного ведения. Полагаю, что имущество, принадлежавшее Вашему предприятию на праве хозяйственного ведения и переданное им дочернему на том же праве, уже ему не принадлежит и поэтому п.5 ст. 113 ГК РФ, где говорится, что унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом не применима. Т. е. невозможно обратить взыскание и продать имущество не принадлежащее юридическому лицу

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Имеются ли возможности обратить данное имущество в свою собственность, с учётом того, что банкрот ликвидирован,

Наше предприятие было конкурсным кредитором некоего ЗАО. Данное ЗАО признано банкротом, конкурсное производство завершено в 2001 году. Задолженность банкрота нашему предприятию фактически погашена не была (отсутствие средств у банкрота). Таким образом, с 2001 года банкрот считается ликвидированным, однако недавно нам удалось найти имущество банкрота, которое не было учтено и реализовано в ходе конкурсного производства - то есть в настоящее время собственника у данного имущества нет.

Имеются ли возможности обратить данное имущество в свою собственность, с учётом того, что банкрот ликвидирован, а наши конкурсные требования к банкроту не были удовлетворены?.. Каким образом это можно осуществить и на основании каких конкретных правовых актов?...

Заранее благодарен.

Адвокат г. Новосибирск
01.07.2005, 06:48

Если позволяет имущество, попробуйте установить факт приобретательной давности (статья 234 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Имеются ли возможности обратить данное имущество в свою собственность, с учётом того, что банкрот ликвидирован,

Наше предприятие было конкурсным кредитором некоего ЗАО. Данное ЗАО признано банкротом, конкурсное производство завершено в 2001 году. Задолженность банкрота нашему предприятию фактически погашена не была (отсутствие средств у банкрота). Таким образом, с 2001 года банкрот считается ликвидированным, однако недавно нам удалось найти имущество банкрота, которое не было учтено и реализовано в ходе конкурсного производства - то есть в настоящее время собственника у данного имущества нет.

Имеются ли возможности обратить данное имущество в свою собственность, с учётом того, что банкрот ликвидирован, а наши конкурсные требования к банкроту не были удовлетворены?.. Каким образом это можно осуществить и на основании каких конкретных правовых актов?... Приобретательная давность в данном случае неприменима.

Заранее благодарен.

Адвокат г. Москва
01.07.2005, 15:12

Это вряд ли.

Дело в том, что правовым последствием окончания конкурсного производства и завершения процесса ликвидации юридического лица является погашение требований кредиторов. Признание не удовлетворенных требований кредиторов погашенными по причине недостаточности имущества должника означает, что такие требования в дальнейшем не могут предъявляться к исполнению, за исключением требования к третьим лицам, получившим незаконно имущество должника (ст. 142 Закона о банкротстве). Такой вывод был сделан в Определении КС от 08.06.2004 г. № 254-О.

Данную задолженность вы вправе списать в установленном порядке, как безнадежную к взысканию.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Возникший вопрос: если нельзя продать свою долю, то кто будет учредителем у "дочки" при ликвидации учредителя?

Вопрос к Строганову Дмитрию Анатольевичу и другим юристам! Напомню свой вопрос:

Наше гос. предприятие (на сегодняшний день банкрот) является учредителем со 100% долей в другом гос. предприятии.

Может ли конкурсный управляющий продать долю любому юр.лицу или физ. лицу, каким это документом оформляется и где регистрируется? Буду очень благодарен кто ответит на данный вопрос.

Существующие ответы:

10 июля 2002 г. 18:13

Уважаемый Олег!

Насколько я могу понять, речь идет о созданном в порядке п.7 ст.114 ГК РФ дочернем предприятии. Государственному унитарному предприятию имущество может принадлежать на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Коль скоро есть у Вашего предприятия дочернее предприятие, то Ваше предприятие основано именно на праве хозяйственного ведения. Полагаю, что имущество, принадлежавшее Вашему предприятию на праве хозяйственного ведения и переданное им дочернему на том же праве, уже ему не принадлежит и поэтому п.5 ст. 113 ГК РФ, где говорится, что унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом не применима. Т. е. невозможно обратить взыскание и продать имущество не принадлежащее юридическому лицу

Строганов Дмитрий Анатольевич

Возникший вопрос: если нельзя продать свою долю, то кто будет учредителем у "дочки" при ликвидации учредителя?

Юрист г. Видное
12.07.2002, 10:17

Уважаемый Олег!

Дело в том, что в нашем случае говорить о доле не корректно, поскольку капитал государственного унитарного предприятия не подлежит дроблению на доли, в отличие от капитала хозяйственных товариществ и обществ, и все, что входит в капитал госпредприятия, находится в государственной собственности; само предприятие владеет им на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, в Вашем случае: хозяйственного ведения. Сейчас имущество (но не доля) дочернего предприятия Вашему предприятию не принадлежит (ваше предприятие могло давать указания, обязательные для "дочки", назначать его руководителя), но принадлежит на праве собственности государству. Таким образом, полагаю, что учредителем должно будет стать государство в лице соответствующего органа по управлению госимуществом и органа, осуществляющего регулирование в той отрасли, где действует это предприятие.

Вам помог ответ?ДаНет

Как я должна возместить иск предприятию - банкроту?

Разъясните пожалуйста, предприятие, которое на меня подало в суд обанкротилось, по суду вынесен иск, который я должна возместить. Как я должна возместить иск предприятию - банкроту? (Предприятие, которое обанкротилось, руководителями предприятия - банкрот было создано другое предприятие.

Юрист г. Москва
05.05.2016, 14:05

Добрый день!

возможно никак если приставы прекратят исполнительное производство.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Питкяранта

Должен ли конкурсный управляющий предупредить работников о предстоящем увольнении ...

24 июня 2009 г. Арбитражным судом Республики Карелия предприятие признано банкротом. Конкурсное производство введено на полгода. В личной беседе конкурсный управляющий заявил, что уволит работников сразу после поступления на предприятие определения арбитражного суда.

Каков законный порядок увольнения с предприятия банкрота? Должен ли конкурсный управляющий предупредить работников о предстоящем увольнении и уволить их по истечении двух месяцев после предупреждения?

Юрист г. Екатеринославка
28.06.2009, 04:52

Уважаемая Елена.

Да, должен.

В данном случае имеет место расторжение трудового договора с работодателем в случае ликвидации организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Основания признания судом юридического лица банкротом либо объявления им о своем банкротстве, а также порядок ликвидации такого юридического лица устанавливается Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".

Согласно ч. 2 и 3 ст. 180 ТК РФ о предстоящем расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника.

Что же касается работника, уволенного из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), то согласно ст. 318 ТК РФ ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Курган

Оценка имущества, предлагаемого кредитором в конкурсную массу

На каком основании исключается имущество из конкурсной массы банкрота, если имущество не принадлежит банкроту и было ошибочно включено в конкурсную массу. Кто принимает решение конкурсный управляющий или собрание кредиторов? Ответьте пожалуйста со ссылками на статьи закона. Спасибо.

Юрист г. Москва
03.03.2005, 15:48

Уважаемая Ирина.

Данный вопрос Законом о банкротстве не урегулирован. В соответствии с п.1 ст. 131 Закона все имущество должника, имеющееся на момент открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурного производства, составляет конкурсную массу (исключаем имущество, изъятое из оборота). Т.е. в распоряжении конкурсного управляющего (КУ) должны быть доказательства прав собственности на имущество должника (свидетельства о праве собственности на недвижимость, данные бухгалтерского учета и т.д.). Без риска обжалования своих действий со стороны бдительных кредиторов КУ не может самостоятельно принять решение об исключении какого-либо имущества из конкурсной массы. На практике это делает сам собственник. Если его имущество попало в состав конкурсной массы, то он подает иск об исключении данного имущества из состава конкурсной массы. В принципе, это может сделатьи сам КУ, но лучше с разрешения собрания (комитета) кредиторов. Тогда кредиторы не смогут обжаловать его действия.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск
Юрист г. Вологда
29.11.2017, 15:33

Здравствуйте! С В данном случае такие сделки совершить нельзя. Более того, всеми этими вопросами занимается арбитражный управляющий.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение