23 юристa сейчас на сайте
3485консультаций за 24 часа
Дмитрий, г. Бакал
Дмитрий Россия, г. Бакал
25.08.2008 в 07:26
номер вопроса №624995
прочитан 656 раз

Скажите пожалуйста, облагается ли налогом дарственная приватезированная квартира внуку от родной бабушки?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 524 Личная консультация
    25.08.2008 08:54

    Уважаемый Дмитрий!

    Налогом на доходы физических лиц не облагаются доходы,полученные в результате дарения недвижимого имущества,полученные от близких родственников.

    Статья 217 п.18.1) НК РФ гласит:

    " доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение