Частный предприниматель без образования юридического лица работающий по упрощенной системе налогообложения (по патенту)

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №625

Ответьте пожалуйста, частный предприниматель без образования юридического лица работающий по упрощенной системе налогообложения (по патенту) является ли в 2001 году плательщиком Налога с продаж и НДС?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
15.03.2001, 15:49

Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица с 1 января 2001 года является плательщиком НсП (ст. 1 Закона г. Москвы от 17 марта 1999 г. (с измен.) "О налоге с продаж")и НДС(ст. 143 Налогового Кодекса РФ). Однако Вы можете быть освобождены от НДС (ст. 145 Надлогового кодекса РФ).

Советую почитать ст. 9 Федерального закона "О государственной поддержке субъектов малого предпринимательства" от 14.06.95 №88-ФЗ

Желаю Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Уссурийск

Просим ответить на наш вопрос:

Просим ответить на наш вопрос: Является ли плательщиком налога с продаж предприниматель без образования юридического лица, перешедший на упрощенную систему налообложения и выкупивший патент?

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.11.2000, 22:21

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности организациями, на которые распространяется действие этого Закона, предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством Российской Федерации федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организации за отчетный период. Согласно ст.2 Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" при введении налога с продаж на территории соответствующих субъектов Российской Федерации отменяется целый ряд местных налогов и сборов. Таким образом, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и соответственно не являющиеся плательщиками местных налогов и сборов, взамен которых вводится налог с продаж, плательщиками этого налога не являются. Что касается индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, то необходимо отметить следующее. Согласно вышеназванному Федеральному закону от 31 июля 1998 г. N 150-ФЗ индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, являются плательщиками налога с продаж. Кроме того, согласно Федеральному закону от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты подоходного налога на доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью. При этом индивидуальные предприниматели от уплаты других налогов не освобождаются. Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, являются плательщиками налога с продаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: с какого времени предприниматель без образования юридического лица является плательщиком НДС?

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: с какого времени предприниматель без образования юридического лица является плательщиком НДС? Заранее спасибо.

Юрист г. Новосибирск
27.03.2001, 12:26

С 01 января 2001 года - с момента введения в действие главы 21 "НДС" части II Налогового кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уссурийск
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.11.2000, 22:23

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности организациями, на которые распространяется действие этого Закона, предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством Российской Федерации федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организации за отчетный период. Согласно ст.2 Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" при введении налога с продаж на территории соответствующих субъектов Российской Федерации отменяется целый ряд местных налогов и сборов. Таким образом, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и соответственно не являющиеся плательщиками местных налогов и сборов, взамен которых вводится налог с продаж, плательщиками этого налога не являются. Что касается индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, то необходимо отметить следующее. Согласно вышеназванному Федеральному закону от 31 июля 1998 г. N 150-ФЗ индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, являются плательщиками налога с продаж. Кроме того, согласно Федеральному закону от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты подоходного налога на доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью. При этом индивидуальные предприниматели от уплаты других налогов не освобождаются. Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, являются плательщиками налога с продаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И можно ли ЧП, занимающемуся дизайнерской деятельностью в полиграфии платить вмененный налог?

Помогите пожалуйста разобраться. Я хочу зарегистрироваться как частный предприниматель, но у меня возникли вопросы по поводу налогообложения.

1.Нужно ли, регистрируясь как частный предприниматель, открывать счет в банке?

2.Какова стоимоть патента по упрощенной системе налогообложения для частного предпринимателя дизайнера в полиграфии?

3.Чем отличается вмененный налог от упрощенной системы налогообложения? И можно ли ЧП, занимающемуся дизайнерской деятельностью в полиграфии платить вмененный налог?

4.Какие налоги по упрощенной системе налогообложения необходимо платить ЧП, занимающемуся дизайнерской деятельностью и в какую сумму каждый из них?

Заранее огромное спасибо.

Фирма г. Ростов-на-Дону
08.07.2004, 10:28

1. Необязательно, хотя если вы будете работать с юридическими лицами, так будет намного проще для ваших клиентов, да и солидней. К тому же налоги платить удобней.

2. По упрощенке вам никаких патентов не требуется. Вы платите либо 15% - доходы минус расходы, либо 6% с дохода. Заявление о переходе на упрощенку обязательно подать в день подачи заявления о регистрации.

3. Тем что сумма налога зависит от показателей базовой доходности... к примеру розничная торговля... в центре города... продуктами питания... с лотка... базовая доходность скажем 8000 рублей, плюс коэффиценты за центр, будет 10000, с этой суммы высчитывается налог. И никого не интересует, заработаете ли вы меньше или больше.

4. Единый налог (6 или 15 %-ов), отчисления в пенс. фонд 150р. в месяц, если будут работники, то отчисления в соцстрах.

А вобще не мучайтесь, возьмите себе бухгалтера. У вас больше времени будет уходить на отчетность, оплату налогов, чем непосредственно на вашу деятельность.

С уважением,

Хейло Артур Сергеевич

Бюро "ЮРИСКОНСУЛЬТ"

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Могу ли я с 2021 года перейти на патент?

Никак не могу получить ответ на вопрос. Попробую еще раз. Уважаемые юристы. Является ли частный предприниматель, который в 2002 году перешел на упрощенную систему налогообложения (был получен патент) плательщиком НДС. Ходят слухи, что с 01.01.2002 года НДС был отменен для часных предпринимателей, которые перешли на "упрощенку". Заранее благодарю за ответ, Виталий.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.06.2002, 19:17

Уважаемый Виталий!

Для ответа на данный вопрос необходимо уточнить когда Вы были зарегистрированы в качестве частного предпринимателя. поскольку, если статус приобретен до 01.01.2001 года, то до истечения 4-х лет с даты государственной регистрации Вы не являетесь плательщиком НДС в соотвествии с частью первой статьи 9 Федерального закона "О

государственной поддержке малого предпринимательства в Российской

Федерации", о чем прямо указано в определении Конституционного Суда РФ от 07.02.02 N 37-О.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие документы (конкретно)

Я частный предприниматель, без образования юридического лица, осуществляющий информационную деятельность, получающий оплату своих услуг по безналичному рассчету через банк и отчитывающийся по упращенной системе налогооблажения.

Какие документы (конкретно) и в соответствии с какими законами и постановлениями я должна представить в налоговую инспекцию для освобождения от уплаты НДС?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.02.2001, 22:25

Уважаемая Ирина!

В соотвествии со ст. 145 НК РФ налогоплательщик для получения освобождения должен представить заявление что с акцизными товарами операций не производиться (ч.2 ст.145), декларацию по налогу с проджаж и НДС за предшествующие три месяца (ч.1 ст.145) и заявление на предоставуление освобождения

МНС в нарушение ч.2 ст.4 НК РФ требует более полный пакет документов, который описан в приказе №БГ-3-03/447 от 20.12.00.

Данный пакет по инициативе МНС должен содержать:

налоговые декларации по НДС с отметкой о сверке с представленными ранее декларациями;

выписку из бух баланса и документы подтверждающие сумму выручки;

выписку из бух баланса и документы подтверждающие дебиторскую задолженность;

книгу продаж;

журнал полученных и выставленных счет-фактур;

справку МНС об отсутствии задолженности по налогам и сборам;

документы об отсутствии деятельности по производству и реализации подакцизной продукции

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ведется ли учет денежной наличности, полученной в банке по чеку, на расходы.

Ответьте, пожалуйста, очень Вас прошу, никак не могу разобраться в следующих вопросах:

1. обязан ли предприниматель без образования юридического лица, работая без сотрудников - ОДИН на упрощенной системе налогообложения, работать только на основании патента.

2. индивидуальный предприниматель работает на УСНО ОДИН. Объект налогообложения - ДОХОДЫ. Ведется ли учет денежной наличности, полученной в банке по чеку, на расходы. Должны ли вестись кассовые операции.

Юрист г. Долгопрудный
01.08.2007, 09:56

1. Не обязан. Просто предоставлено право выбора. Отличие упрощенной системы на основе патента от УСН заключается в том, что плательщику не надо решать, по какой ставке платить единый налог (6 или 15%), он просто оплачивает патент на совершение своей деятельности.

2. Ведутся все кассовые операции.

НК РФ.

"Статья 346.11. Общие положения

1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности) и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

4. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.

5. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных настоящим Кодексом".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Что предусматривается с 1 января 2003 по налогообложению предприятий работающих по упрощенной системе (ставки налога,

Что предусматривается с 1 января 2003 по налогообложению предприятий работающих по упрощенной системе (ставки налога, налоговая база, НДС, социальный налог и др.)

Юрист г. Долгопрудный
04.10.2002, 10:00

НК РФ.

" Глава 26.2. Упрощенная система налогообложения

Статья 346.20. Налоговые ставки

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов.

Статья 346.18. Налоговая база

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

Статья 346.11. Общие положения

1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе - общий режим налогообложения), предусмотренной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.

2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на добавленную стоимость, налога с продаж, налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с общим режимом налогообложения.

Статья 346.12. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой.

2. Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доход от реализации, определяемый в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, не превысил 11 млн. рублей (без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж).

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

2) банки;

3) страховщики;

4) негосударственные пенсионные фонды;

5) инвестиционные фонды;

6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;

7) ломбарды;

8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

9) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом;

10) нотариусы, занимающиеся частной практикой;

11) организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;

12) организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса;

13) организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса;

14) организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов;

15) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом Государственным комитетом Российской Федерации по статистике, превышает 100 человек;

16) организации, у которых стоимость амортизируемого имущества, находящегося в их собственности, превышает 100 млн. рублей".

Вам помог ответ?ДаНет

ВОПОС: Как будет начисляться мне пенсия?

Я предприниматель без образов. Юредического лица, уже 10 лет. на упрощённой системе налогообложения, плачу 6% налога с прибыли. ВОПОС: Как будет начисляться мне пенсия?

Адвокат г. Москва
29.02.2008, 13:27

Помимо 6% единого налога, вы обязаны также уплачивать страховые взносы на пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в ПФ РФ (ст.28 Закона № 167-ФЗ). Если за указанный период предпринимательской деятельности эти взносы уплачивались, то он будет включен в стаж, дающий право на пенсию при достижении соответствующего возраста.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Усн с ндс и без ндс

Скажите пожалуйста кто должен платить НДС при поставке металлолома черных и цветных металлов, если поставщик (продавец) является юридическим лицом, бюджетной организацией плательщиком НДС, а покупатель (приемщик) юридическое лицо, находящееся на упрощенной системе налогообложения (то есть не платильщик НДС?

Юрист г. Новокузнецк
15.12.2021, 08:51

Счет фактура к оплате должна быть выставлена с НДС Плательщик бюджетная организация.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
15.12.2021, 08:55

Если фирма на ОСНО продает товар фирме на УСН, продавец в любом случае обязан начислить налог на добавленную стоимость и выставить покупателю счет-фактуру несмотря на то, что его контрагент применяет УСН. Система налогообложения покупателя никакой роли в этой ситуации не играет. Продажу продавец как обычно покажет в документах и перечислит НДС в бюджет – все, как если бы он продавал товар покупателю на ОСНО.

Покупатель оплатит всю сумму вместе с НДС, но счет-фактура от продавца ему по большому счету не нужна, потому что он все равно не может делать вычетов. Если покупатель применяет УСН «Доходы минус расходы», он всю уплаченную сумму вместе с НДС включит в расходы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение