В 3-х комн. Неприватизированной квартире прописаны 4 человека: мой муж, наш сын, а также родители мужа.

Ответственный квартиросъемщик - мать мужа. В связи со сложившимися отношениями проживать вместе с родителями мужа не можем, вынуждены снимать жилье, принудительный размен квартиры не удался. Хотим разделить лицевой счет, заключить отдельный договор найма жилого помещения. Какие еще могут быть варианты осуществления наших прав пользования квартирой? Как луче подойти к решению вопроса о выделении причитающейся нам доли квартиры? Заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Для точного ответа на Ваш вопрос нужно знать: метраж каждой комнаты в квартире, смежные они или изолированные, пользовались ли Ваш сын и муж жилплощадью в квартире какое-то время и тогда какой порядок пользования жилой площадью сложился в квартире. Если уточните вопрос, можно прогнозировать результат по делу о разделе жилой площади.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 3-х комнатной муниципальной квартире прописано 4 человека: Я,МОЙ СЫН 2002 г\р,ОТЕЦ И СЕСТРА. МОГУ ЛИ Я разделить лицевой счет через суд (на себя и на ребенка), чтобы приватизировать потом?

ответы на вопрос:

К сожалению, раздел лицевого счета сейчас запрещен действующим ЖК РФ. Приватизация возможна только с письменного согласия всех проживающих в приватизируемом жилом помещении (квартире, комнате) граждан, а также несовершеннолетних детей от 14 до 18 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой ребенок прописан у мужа в 3 х комн. Квартире, мы в разводе, квартира не приватизирована.

ответы на вопрос:

У Вас нет никаких прав на данную квартиру, однако как у законного представителя ребенка у Вас есть права (находиться в гостях у ребенка неопределенное время) и обязанности (оплачивать коммунальные платежи, содержать данную квартиру, делать ремонт)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно, если определить через суд Ваше место проживание совместно с ребенком по месту его постоянной регистрации, в связи с тем, что у отца (например) лучшие жилищные условия, чем у Вас, то Вы можете там проживать по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

3-х комнатная квартира. Мы с мужем не расписаны, наш сын прописан в квартире где собственник свекровь. Могу ли я подать на размен?

ответы на вопрос:

Нет, тем более, собственник - свекровь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Живу уже 7 лет в 4-х комн. В неприватизированной квартире где прописан муж \наш ребенок\свекр и свекровь.

Свекр тиран.. пьет.. и мы ему мешаем. Написал куда то заявление на мое выселение ТК я прописана в другом городе. Говорит что не смотря на то что тут прописан мой муж и ребенок он как ответств. Квартиросъемщик имеет право потребовать меня выселить ТК я прописана в том же регионе. Законно ли это?

ответы на вопрос:

Мила, без согласия ВСЕХ прописанных там лиц, муж не имеет права Вас ни вселить ни прописать. Поэтому Ваше проживание там незаконно и свекр вправе подать иск в суд и выселить Вас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я, мой муж, ребенок (3 года) и родители мужа прописаны в 2-х комнатной неприватизированной малогабаритной квартире в доме под снос. Но у меня есть собственность - квартира 36 кв.м.. Подскажите, пожалуйста, на что мы можем рассчитывать при сносе дома?

ответы на вопрос:

При сносе дома можете рассчитывать на 18 кв. м. общей площади на человека в муниципальном жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

СЕЙЧАС В СОБСТВЕННОЙ КВАРТИРЕ 52 кв. м. ПРОПИСАНО 4 ЧЕЛОВЕКА (Я-МУЖ-СЫН-СВЕКРОВЬ) МОЖНО ЛИ ПРОПИСАТЬ ЕЩЁ 2 х ЧЕЛОВЕК.

ответы на вопрос:

Да, вполне возможно. Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня другой вопрос-у меня мать живёт в ставропольском крае-является собственницей дома и прописана одна-я выписана давно т.к. проживаю с семьёй в другом городе...-у матери возраст уже пожилой-и дай бог ей и сил и здоровья-но мы все не вечны... если она умрёт-я являюсь единственной наследницей-что в этом случае делать и куда обращаться?

Мой бывший гражданский муж, с братом собираются продать квартиру. В квартире прописаны 3 человека наш сын. бывший муж. и его брат!

ответы на вопрос:

Лена, несовершеннолетний ребенок, если он не является собственником доли в квартире, не получит ничего, однако имеет право находиться по месту своей регистрации до тех пор, пока он не снять с регистрационного учета. Выселить его, при отсутствии на то согласия его законного представителя (матери), возможно только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение