Имею ли я право на пенсию с снижением возраста исходя из отработанного стажа в полевых условиях?

• г. Змеиногорск

У меня имеется стаж работ в полевых условиях 7 лет. Для выхода на пенсию в 50 лет мне не хватало полевого стажа, который определен 10 гадами. Имею ли я право на назначении пенсии со снижением возраста пропорционально отработанному стажу на псоответствующих (полевых) работах.

Ответы на вопрос (1):

Увы, нет. Такой нормы для этого основания досрочного выхода на пенсию законодательство не содержит.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля 2008 г.)

"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет".

Спросить
Пожаловаться

Стаж работы в полевых условиях на геологоразведочных работах составляет 4 года 5 месяцев (с 18 августа 1987 по 1991 год включительно) и декретный отпуск с 15.11.1991 по 08.09.1997 г. Имею ли я право на досрочную трудовую пенсию со снижением возраста пропорционально отработанному стажу? Дата моего рождения 22.04.1964 г.

Мне 51 год. Имею стаж работы составителем поездов-15 лет, что даёт мне право выхода на пенсию в 55 лет. но у меня ещё имеется стаж работы геологом в районах Крайнего Севера, который составляет 13 лет. Могу ли я выйти на пенсию не в 55 лет, а пропорционально отработанному северному стажу в 51 год, т.е. используя оба льготных стажа.

Спасибо.

Имею 16 лет трудового стажа в условиях приравненных к районам Крайнего Севера.

Работал в это время в полевых партиях (стаж подтверждённый - девять лет) и на откырытх горных разработках (подземный стаж - два года).

Могу ли выйти на пенсию в 55 лет по полевому и подземному стажу? Есть ли такая норма, учитывающая снижение полевого периода работы в приравненных к Северу районах?

Возможно ли назначить досрочную пенсию при неполном специальном стаже. Работа в плавсоставе. Предусмотрено ли Законодательством пропорциональное снижение возраста для назначения досрочной трудовой пенсии. Специальный стаж - 10,5 лет. Общий страховой стаж 35 лет (Работа в местах, приравненных к Крайнему Северу). СПАСИБО.

Мой полевой стаж в геофизических полевых партиях составил 10 лет 11 месяцев 24 дня.

При не полном стаже (12,6 лет) 2,6 года засчитываются как 1 год к снижению выхода на пенсию, то есть при полных 10 годах полевого стажа я могу выйти на пенсию в 56 лет, а отработанные свыше 10 лет оставшиеся 11 месяцев и 24 дня выходят не дают права на дополнительное снижение возраста выхода на пенсию?

При полевом стаже в 10 лет 11 месяцев 24 дня с какого возраста (времени) наступает право на получение льготной пенсии?

Мне 52 года. До выхода на пенсию 3 года по северному стажу. В трудовом стаже имею 8 лет работы во вредных условиях по списку №2, мастер верхнего склада на лесозаготовках. Имею ли право на более раннее оформление пенсии пропорционально отработанному времени во вредных условиях?

Буду очень благодарен за Ваше внимание.

Когда я вышел на пенсию в 2019 году при стаже в РКС более 15 лет, при общем страховом стаже более 30 лет, стаже 25 лет на соответствующих видах работ по списку № 2,то ПФР снизил мне возраст выхода на пенсию на 5 лет за работу в РКС и еще на 5 лет за работу по списку № 2,в общем на 10 лет, а страховой стаж не снизил на 5 лет по условиям статьи 33 ФЗ-400, где говорится о том, что помимо возраста уменьшаются требования к страховому стажу на 5 лет, то есть требуемый стаж 25 лет должен снизиться до 20 лет. Пенсионный фонд при назначении пенсии применил мне 25 лет общего страхового стажа, при применении 20 лет общего страхового стажа размер пенсии увеличился бы в большую сторону. Правомерно ли поступил ПФР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла на военную пенсию в 2004 г, по достижении 45 лет, имея военный стаж 21 год и 9 лет гражданского стажа. При назначении пенсии учли общий стаж-30 лет. Сейчас мне 58 лет, не работаю. Имею ли я право на дополнительную часть страховой пенсии по гражданскому стажу?

Одно из условий досрочного назначения пенсии безработному гражданину - наличие у него стажа работы, дающего право выхода на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях. Я проработала на севере 15 лет, значит у меня есть льготный стаж, так ведь? Меня сократили, стою в центре занятости. Пенсия может быть назначена досрочно? Но у меня не выработан педстаж. Повлияет это на назначение досрочной пенсии (есть право у меня или нет, если выработан один стаж, а другой нет)? Мне не понятны слова статьи 32 закона а также необходимый стаж НА СООТВЕТСТВУЮЩИХ ВИДАХ РАБОТ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии... Ответьте, пожалуйста, можно ли подавать на досрочную пенсию по сокращению, если нет другого льготного стажа (по спискам 1 или 2, например), кроме северного? Страховой стаж есть.

Мой возраст 52,5 года, имеется стаж работы на Крайнем Севере 24 года и календарный стаж работы в полевой геологоразведочной организации по Списку № 2 (в должностях ИТР), составляющий 5 лет и 3 месяца. Тот-же стаж исчисленный в соотношении 1 год к 1,5 годам составляет 7 лет 9 месяцев.

При подаче заявления в ПФР о назначении пенсии по старости мне отказали, мотивировав отказ тем, что "полуторное" исчисление к стажу работы во вредных условиях не применяется, и для моего возраста, чтобы уйти на пенсию мне необходимо иметь 6 лет и 3 месяца календарного стажа работы в полевых условиях.

Пожалуйста сообщите - правильно-ли мне отказали, или всё-же к "вредному" стажу для ИТР применяется полуторное исчисление?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение