Имею ли я право на пенсию с снижением возраста исходя из отработанного стажа в полевых условиях?

• г. Змеиногорск

У меня имеется стаж работ в полевых условиях 7 лет. Для выхода на пенсию в 50 лет мне не хватало полевого стажа, который определен 10 гадами. Имею ли я право на назначении пенсии со снижением возраста пропорционально отработанному стажу на псоответствующих (полевых) работах.

Ответы на вопрос (1):

Увы, нет. Такой нормы для этого основания досрочного выхода на пенсию законодательство не содержит.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля 2008 г.)

"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет".