Я столкнулась с такой проблемой: пристав говорит что наконец то получил устав организации должника, и что в нем она называется не "... | Москва

Вопрос №62501

Я столкнулась с такой проблемой: пристав говорит что наконец то получил устав организации должника, и что в нем она называется не "...", а "..." дочернее предприятие чего-то. До этого эта организация нам исправно платила по судебному решению,

но так как сумма долга велика платить еще много. Пристав говорит это другая организация и что его накажут если он будет применять к организации должнику какие либо меры. Необходимо сказать так же что срок исполнительного производства длиться уже более 6 месяцев. В решении суда дано именно это наименование организации, исполнительный лист такой же. У нас так же имеется куча писем в которых данная организация согласна с долгом и обязуется все заплатить. Название в их же письмах такое же как и в исполнительном листе. Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, по моему пристав просто дурит нам голову или его купили.

Очень хочу знать Ваше мнение. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 571ответов: 3 273
25.11.2002, 06:20

Если дела обстоят именно так, как Вы описали, то судебный пристав-исполнитель в определенном смысле прав. По смыслу пунктов 7 и 8 ст.114 Гражданского кодекса РФ государственное или муниципальное предприятие, создавшее дочернее государственное или муниципальное предприятие, не несет ответственности по его обязательствам. Поэтому суд, вынося решение, допустил ошибку, взыскав не с того юридического лица. Но в данном случае, как мне представляется, пристав не должен ревизовать решение суда, даже ошибочное. Он обязан исполнять решение в том виде, в каком оно существует. А заинтересованное лицо (дочернее или материнское предприятие) пусть добиваются отмены решения суда в порядке надзора. Если им это удастся, Вам придется в порядке поворота исполнения решения вернуть суммы, уже полученные (ст.430 Гражданского процессуального кодекса РСФСР).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №18508700

В апреле отправила приставам письмо с заявлением и исполнительным листом, уведомление о вручении письма пришло, но ответа никакого.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
06.06.2021, 17:08

Позвоните в ФССП поинтересуйтесь о судьбе Вашего заявления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14390223

Что делать, если пристав говорит, что у должника, сидящего в тюрьме за организацию МФО в виде пирамиды нет на счету денег и нечем выплачивать по исполнительному листу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
14.07.2018, 01:25

Ждать.

Пока деньги появятся у должника.

Или оспаривать бездействие пристава.

Ищите юриста, который сможет помочь.

И оплачивайте его услуги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 716ответов: 5 660
14.07.2018, 02:07

В первую очередь необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства. Посмотреть, какие действия были приняты сотрудником СП. Только после этого можно будет спланировать дальнейшие действия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 1 336ответов: 3 285
14.07.2018, 06:48

Татьяна! По закону Вы, как взыскатель, имеете право на ознакомление с материалами исполнительного производства и информации о ходе исполнительного производства, просить о наложении ареста на имущество должника; действия или бездействие судебного пристава Вы можете обжаловать старшему судебному приставу или подать жалобу в прокуратуру, при наличии оснований можно подать иск в суд на возмещение убытков, причиненных действием (бездействием) государственных органов за счет бюджета:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018) Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Цитата:
Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Возможно Вам стоит обратиться к юристам.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
ООО Юридическая компания "ПРАВО"
Фирма г. Москваотзывов: 1 365ответов: 2 734
14.07.2018, 07:07

Татьяна! Запросите у пристава информацию по вашему исполнительному производству, какие действия предприняты для взыскания долга. Если умный мошенник, то он давно вывел все средства и капиталы за пределы. Тут необходимо смотреть и дело и принятые меры. Только после изучения можно понять в каком направлении двигаться дальше.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512985

У меня у приставов исполнительное производство. Пристав отправил мне на работу постановление. У меня списывают 50% от заработной платы. Приставам пришел новый судебный приказ и мне пристав арестовал только счет, на который приходит зарплата, выплаты с материнского капитала и детские деньги. Что мне делать? Куда и к кому обращаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 793ответов: 942
08.06.2021, 17:30

Вам необходимо сообщить судебному приставу исполнителю, что на данный счет поступают социальные выплаты. Удержания с данных выплат в соответствии с действующим законодательством не должны производиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Унечаотзывов: 1 272ответов: 1 794
08.06.2021, 17:31

Елена, здравствуйте!

Обращайтесь к приставу, который ведет Ваше исполнительное производство, с требованием снять арест. Поскольку приходят детские пособия.

При бездействии пристава, обращайтесь с жалобой к главному судебному приставу исполнителю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11044990

Самого суда ещё не было, но на сайте судебных приставов написано наложен арест, это как?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбовотзывов: 10 340ответов: 20 060
17.07.2016, 21:03

Возможно был вынесен судебный приказ. Если это так - его нужно обязательно отменять, тогда не будет исполнительного производства у приставов. Напишите мне, это был судебный приказ?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
17.07.2016, 21:03

Согласно ст.139 ГПК РФ По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Обеспечительные меры могут быть применены и до рассмотрения дела по существу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Дубнаотзывов: 61ответов: 148
17.07.2016, 21:05

Это называется "обеспечительные меры". При подаче иска сторона вправе заявить о принятии обеспечительных мер в случае, если есть основания полагать, что при принятии решения суда в пользу истца исполнения решения суда может быть затруднено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511603

Могут ли приставы одновременно наложить арест на все карты и отправить постановление о взыскании в бухгалтерию на работу? А то получается, что они с зар платы 50% снимают и со счетов все деньги. Это законно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 5 112ответов: 7 814
08.06.2021, 06:47

Мария!

Как показывает практика, приставы могут направить постановление о взыскании денежных средств как на работу, так и в банк, но это незаконно.

Удерживать более 50 % не имеют права.

Направляйте приставам письменное требование об отзыве документов из банка, чтобы сняли арест со счетов, мотивируя это тем, то из заработной платы уже удерживается 50 %.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
08.06.2021, 06:55

В соответствии со ст. 99 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Та же норма говорит о том, что данное ограничение при взыскании денег со счета должника не применяется, за исключением последнего периодического платежа. Соответственно, пристав поступает неправомерно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 9 065ответов: 16 963
08.06.2021, 09:17

именно пристава вы наказать не сможете, но можете "наказать" казну РФ т.к. за ущерб от должностных лиц отвечает казна РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511826

А как-то можно пристава за это наказать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 101ответов: 3 941
08.06.2021, 09:20

Мария, после того, как приставу будет направлено (и им получено) ваше требования с изложением всех обстоятельств дела, а также требование вернуть ранее не законно списанные средства, пристав должен устранить выявленные нарушения. Если судебный пристав отказывается вернут выплаты, то нужно подавать в районный суд административное исковое заявление о признании действий судебного пристава незаконными. Перед этим, можно написать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Делайте выводы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513084

Микрозацм был выдан в 2015 г не оплачен в 2021 г пришло постановление от приставов о взыскании долга судебный приказ не был получен как действовать в данной ситуации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Темрюкотзывов: 17 301ответов: 41 856
08.06.2021, 18:09

Приказ нужно отменять с восстановлением срока, данные о приказе есть?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Унечаотзывов: 1 272ответов: 1 794
08.06.2021, 18:10

Татьяна, здравствуйте!

Очень распространенная ситуация.

Необходимо подать заявление о восстановления срока для подачи возражений относительно судебного приказа и прикладываете к заявлению само возражение.

Далее идете к приставу и пишете заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 742ответов: 29 180
08.06.2021, 18:14

Если не получали СП, то подавайте в суд возражния на него и ходатайство о восстановлении срока, Вы меняли место жительства?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 85ответов: 239
08.06.2021, 18:21

От того что вы его отмените, долг не исчезнет. Вы выйграете время только и всего. Знакомьтесь с материалами дела, они возможно пропустили исковую давность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513538

Пришло постановление от пристава о предрозыске. Ранее писал заявление приставу о смене места жительства и передачи моего ИП, но мое ИП не передали, мотивируя тем что в новом месте жительства меня не было дома, и соседи видят очень редко меня. Предложили предупредить соседей. (Ссылка на статью 64 ФЗ 02.10.2007 229 ФЗ Об исполнительном производстве). Законом не предусмотрено уведомление соседей. Приставы по новому местонахождению мне не звонили, не уточняли, не вызывали. Подскажите что делать дальше. Есть 10 дней на обжалование в суд. Также в постановлении указано о сборах за расходы по розыску.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 468ответов: 1 109
08.06.2021, 23:49

Обратитесь к пристава на приём, чтобы в розыск не объявляли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 414ответов: 1 041
09.06.2021, 00:10

Обжалуйте в судебном порядке с предоставлением доказательств и вызове Ваших свидетелей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение