Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем: Ситуация такая:

моя двоюродная сестра с ее мамой проживали в Узбекистане постоянно, но обстановка стала накаляться, и они вынуждены были уехать оттуда в Россию. Российское гражданство оформили еще будучи в Узбекистане. Приехав в Москву, моя сестра выходит замуж за учащегося в военном институте молодого человека. Выясняется, что у него есть квартира в

Калининграде. Сначала он отправляет туда свою свекровь, обещая зарегистрировать ее, но не выполняет своего обещания. И моя тетя теперь живет там без регистрации. Потом моя сестра едет к ней в гости, уже будучи беременной, там рождается ребенок. На данный момент моя сестра зарегистрирована в общежитии в Москве вместе с мужем, но живет в Калининграде со своей мамой и ребенком. Ее муж вдруг решает с ней разводиться и говорит им о том,

чтобы они покинули его квартиру,

потому что, как выяснилось, квартира не является его собственностью.

Вот и появляется много вопросов:

1. Что делать моим тете и сестре с племянником, так как, по сути, никто из них в Калининграде не прописан? Ребенку в январе 2003 года исполнится 1 год. Муж сестры говорит, что квартира не его собственность,

а выдана ему лишь на время прохождения учебы в военном университете, то есть муниципальная

.

2. может ли муж сестры развестись с ней до тех пор, пока ребенку нет 1 года?

3. мы не знаем наверняка прописана ли моя сестра... летом 2001 г. Муж зарегистрировал ее в своем общежитии в Москве, но нет никакой гарантии, что регистрация до сих пор действует.

Не с нами, не со своей женой он больше не связывается. Так куда же в таком случае подавать на алименты?

4. что делать с регистрацией и пропиской? Прописать у себя в квартире мы, конечно, их можем (у нас 3-х комнатная неприватизированная квартира, в которой уже прописано и живут 7 человек: папа, мама, бабушка, дедушка и 3 сестры), но дело в том, что не все совершеннолетние с этим согласны, вернее, можно сказать, что никто не хочет этого делать, ибо они в этом случае будут тоже претендовать на часть жилплощади..

да и прописав их, им все равно негде жить.. остается надежда на то, что можно потребовать что-то из жилья от мужа. Как лучше это сделать, и имеют ли они вообще на это право?

5. Еще смущает то, что собираются ввести визу для поездок в Калининград, мы боимся,

что наши родственники просто не смогут выехать оттуда в

Москву из-за того, что у них нет никакой прописки. Будут ли в поездах, следующих в Москву, проверять паспорта, а, соответственно, и прописку? Не может у них возникнуть проблем с паспортами?

5. Имеет ли муж сестры вообще какое-либо право выгонять их из квартиры вместе с годовалым ребенком?

?

Заранее благодарна за ответ!

С уважением, Светлана.

вопрос №62502
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

К сожалению, это один из тех случаев, когда помочь практически невозможно. Необходимо было раньше думать об оформлении своих жилищных прав. Если теща и жена в калининградской квартире не зарегистрированы, а она, к тому же, предоставлена в качестве служебной, мне представляется крайне проблематичным сохранение за ними этой жилой площади (во всяком случае, можно в случае требования о выселении попробовать предъявить встречный иск о признании права на жилую площадь, но скорее всего иск не будет удовлетворен. Пусть попробуют сослаться, что он вселил их в качестве членов семьи (ст.53 Жилищного кодекса РСФСР).

Возбудить дело о расторжении брака муж не может без согласия жены, пока ребенку не исполнится 1 год (ст.17 Семейного кодекса РФ). На алименты можно подать иск по месту фактического жительства (регистрация в данном случае значения не имеет), причем как в суд по месту жительства мужа, так и в суд по месту жительства жены.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X