Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем: Ситуация такая:

моя двоюродная сестра с ее мамой проживали в Узбекистане постоянно, но обстановка стала накаляться, и они вынуждены были уехать оттуда в Россию. Российское гражданство оформили еще будучи в Узбекистане. Приехав в Москву, моя сестра выходит замуж за учащегося в военном институте молодого человека. Выясняется, что у него есть квартира в

Калининграде. Сначала он отправляет туда свою свекровь, обещая зарегистрировать ее, но не выполняет своего обещания. И моя тетя теперь живет там без регистрации. Потом моя сестра едет к ней в гости, уже будучи беременной, там рождается ребенок. На данный момент моя сестра зарегистрирована в общежитии в Москве вместе с мужем, но живет в Калининграде со своей мамой и ребенком. Ее муж вдруг решает с ней разводиться и говорит им о том,

чтобы они покинули его квартиру,

потому что, как выяснилось, квартира не является его собственностью.

Вот и появляется много вопросов:

1. Что делать моим тете и сестре с племянником, так как, по сути, никто из них в Калининграде не прописан? Ребенку в январе 2003 года исполнится 1 год. Муж сестры говорит, что квартира не его собственность,

а выдана ему лишь на время прохождения учебы в военном университете, то есть муниципальная

.

2. может ли муж сестры развестись с ней до тех пор, пока ребенку нет 1 года?

3. мы не знаем наверняка прописана ли моя сестра... летом 2001 г. Муж зарегистрировал ее в своем общежитии в Москве, но нет никакой гарантии, что регистрация до сих пор действует.

Не с нами, не со своей женой он больше не связывается. Так куда же в таком случае подавать на алименты?

4. что делать с регистрацией и пропиской? Прописать у себя в квартире мы, конечно, их можем (у нас 3-х комнатная неприватизированная квартира, в которой уже прописано и живут 7 человек: папа, мама, бабушка, дедушка и 3 сестры), но дело в том, что не все совершеннолетние с этим согласны, вернее, можно сказать, что никто не хочет этого делать, ибо они в этом случае будут тоже претендовать на часть жилплощади..

да и прописав их, им все равно негде жить.. остается надежда на то, что можно потребовать что-то из жилья от мужа. Как лучше это сделать, и имеют ли они вообще на это право?

5. Еще смущает то, что собираются ввести визу для поездок в Калининград, мы боимся,

что наши родственники просто не смогут выехать оттуда в

Москву из-за того, что у них нет никакой прописки. Будут ли в поездах, следующих в Москву, проверять паспорта, а, соответственно, и прописку? Не может у них возникнуть проблем с паспортами?

5. Имеет ли муж сестры вообще какое-либо право выгонять их из квартиры вместе с годовалым ребенком?

?

Заранее благодарна за ответ!

С уважением, Светлана.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

К сожалению, это один из тех случаев, когда помочь практически невозможно. Необходимо было раньше думать об оформлении своих жилищных прав. Если теща и жена в калининградской квартире не зарегистрированы, а она, к тому же, предоставлена в качестве служебной, мне представляется крайне проблематичным сохранение за ними этой жилой площади (во всяком случае, можно в случае требования о выселении попробовать предъявить встречный иск о признании права на жилую площадь, но скорее всего иск не будет удовлетворен. Пусть попробуют сослаться, что он вселил их в качестве членов семьи (ст.53 Жилищного кодекса РСФСР).

Возбудить дело о расторжении брака муж не может без согласия жены, пока ребенку не исполнится 1 год (ст.17 Семейного кодекса РФ). На алименты можно подать иск по месту фактического жительства (регистрация в данном случае значения не имеет), причем как в суд по месту жительства мужа, так и в суд по месту жительства жены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Собираюсь выйти замуж за военного. Летчик. А у моего брата условный срок. Помешает ли будущему мужу в службе?

ответы на вопрос:

Судимость, в том числе родственников, не должна влиять на прохождение службы в ВС будущего супруга. Спасибо за обращение на 9111.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Собираюсь выйти замуж за военного. Летчик. А у моего брата условный срок. Помешает ли будущему мужу в службе?

Не должно. Это же не правоохранительные органы. Плюс Вам, что беспокоитесь о своем летчике.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не помешает. Так как это качается близких родственников А ваш брат близким родственником вашему будущему мужу не является.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, судимость вашего родственника при вступлении в брак не должна повлиять на прохождение службы в вооруженных силах по вашим супругом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Официально конечно не повлияет, но на контроль соответствующими органами это обстоятельство будет взято обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Просто я слышала. Что после брака в отдел кадров должна быть предоставлена информация о родственниках жены.. А брат родной. Но и статья 111.2 ук рф.

ответы на вопрос:

По общему правилу если он уже поступил на службу, это информация предоставляется для общих сведений, Однако, на службу повлиять не должно,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина,

судимость вашего брата не повлияет на прохождение службы мужа. Т.к. к данной информации в МО относятся более терпимо чем в МВД/прокуратуре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моего брата судимость. Смогу ли я выйти замуж за военного?

ответы на вопрос:

Сможете. Судимость Вашего брата никак не влияет на право заключения брака с военнослужащим. На его службе это так же никак не отразиться, так как Ваш брат не является для него близким родственником.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Аня!

Судимость вашего брата не может является препятствием для заключения брака с военнослужащим. Можете спокойно заключить брак.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Аня.

Замуж за военного Вам никто запретить выйти не сможет. Другое дело, что за карьера у Вашего будущего супруга, вероятно, ему нежелательны родственники с криминальным прошлом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Аня. Добрый день. Совет Вам да любовь. В ЗАГСе не проверяют судимости родственников. Конечно можете.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Но, ему сказали, что это очень большое препятствие! Почему?

ответы на вопрос:

Анна, вашего брата никто проверять не будет, поскольку вашему мужу он не является родственником.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это не является препятствием. Но и не является положительным моментом, особенно, если у Вашего брата статьи, например, по оргпреступности и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть судимость у родственников могу ли я выйти замуж за военного, не повлияет это на его службу! Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Нет, на его службу это не повлияет, равно как и на его дальнейшее продвижение по службе. Особенно если он не будет замечен в каких-либо связях с Вашими ранее судимыми родственниками. Такие дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Близкими родственниками являются супруга, родители и родные братья/сестры. Ваши родственники никак не могут повлиять на карьеру мужа.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете выйти замуж за военнослужащего. Это никак не повлияет на его дальнейшую службу в вооруженных силах

Всего наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судимость ваших родственников никак не отразится на карьере вашего супругу. Т.к. учитывается судимость только близких родственников. Дети, супруг, родители, братья и сестры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Анна ситуация такая я вышла замуж за военного его распределили на Камчатку после наши отношения ухудшились (у меня есть от него ребёнок) он намеренно скрыл от меня то, что ему выдают квартиру я узнала что она у него имеется уже после того, как нас развели, оказалось что он просто использовал меня вступив со мной в брак ради квартиры, могу ли я претендовать на квартиру, и что мне делать с моей честью и личностным достоинством?

vip

ответы на вопрос:

Что значит выдали? Квартира служебная или заключен договор соц. найма?

Если соц. найм, то вы имеете право там проживать и участвовать в приватизации данной квартиры. Служебное жилье приватизации не подлежит, а подлежит сдаче при увольнении со службы либо при переводе в другую местность. Ваша честь и личное достоинство здесь никоим образом не затронуты.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 60]

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

(текст отредактирован 08.03.2016, 04:23)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

1 Во-первых поздравляю вас с наступившим праздником!1 Желаю вам всего хорошего.

А теперь к вашему вопросу.

Вы пиши те что от вас скрыли что теперь уже бывшему вашему мужу была предоставлена квартира Сейчас же в связи с расторжением брака вы перестали быть членом семьи нанимателя-вашего бывшего мужа ст 69 ЖК РФ.Если вас бывший муж не соизволил прописать в эту квартиру то сейчас вы ничего к сожалению не сделаете.

По поводу чести и достоинства вы на основании ст ст 15152 ГК РФ можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и компенсации ваших моральных страданий от такого низкого поступка вашего бывшего мужа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скорее всего, квартира вашим супругом приобретена по программе военной ипотеки, т.к.практика выдачи сейчас военнослужащим, квартир по договору социального найма, почти не используется. Если это так, то на размер средств, положенных военнослужащему по этой программе, не влияет количественный состав семьи. Более того, средства, учтённые на его накопительно-ипотечном счёте, а соответственно, выделенные ему для приобретения жилья, являются целевыми. А это значит, что такое жильё, в соответствии со статьёй 34 Семейного кодекса РФ, не является совместно нажитым имуществом и разделу, между супругами, не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что мне делать с моей честью и личностным достоинством?

---а это здесь при чём? Все семьи разводятся. И при чём здесь ваше личное достоинство?

Если квартира получена на семью и подлежит разделу -делите её. правда не факт что её разделят. Если она получена как служебная квартира. Никакой выписки вам не выдадут (если жильё служебное)-а это именно так и есть.

Цитата:
О статусе военнослужащих (с изменениями на 15 февраля 2016 года) ФЗ РФ

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как я могу узнать квартира служебная или заключен договор о соц. Найме.

ответы на вопрос:

Для начала можно заказать выписку из Росреестра на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как я могу узнать квартира служебная или заключен договор о соц. Найме

---это служебное жильё, (т.к. он военнослужащий), никакого соцнайма не положено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я разорвать контракт не выплачивая сумму 250 тыс. рублей, если вышла замуж за военного?

Будущий муж военный, заканчивает учиться, переводится в другой субъект РФ, я закончила институт начала работать врачом больницы, у меня там контракт на 2 года. Можно ли разорвать контракт не выплачивая сумму, так как я выхожу за муж за военного? При этом мой будущий супруг до свадьбы распределяется на новое место несения службы и начинает работать около двух месяцев.

ответы на вопрос:

Если в самом контракте не предусмотрена такая уважительная причина его расторжения, то возмещать придется.

Федеральными законами эти отношения не регулируются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такая ситуация. Жила с родителями затем вышла замуж за военного и уехала с ним на распределение нам дали служебное жилье я от родителей выписалась и прописалась в служебке. Сейчас мы с мужем разводимся у меня несовершенно летняя дочь. К родителям вернутся не могу не общаемся квартира в которой живу служебная и надо съезжать, а не куда. Что делать жить негде.

ответы на вопрос:

Поищите работу, на которой предоставляют какое-либо жилье (например, общежитие). После этого зарегистрируйтесь в этом жилье, а затем вставайте на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий (ст.51 Жилищного кодекса РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы были зарегистрированы (прописаны) в квартире родителей в рождения, то имеете право пользования квартирой. Если родители откажут Вам в проживании, обратитесь в суд за признанием права проживания и вселении. В случае положительного решения суда Вы вправе зарегистрироваться в квартире и зарегистрировать ребенка без согласия родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой умерший отец имеет судимость, и я планирую выйти замуж за военного. Может ли это как-то повлиять на карьеру будущего мужа?

ответы на вопрос:

Цитата:
"Может это повлиять на карьеру будущего мужа?"

Здравствуйте! Юлия, данный факт не может повлиять на карьеру вашего будущего мужа. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юридически, конечно, сей факт ни коим образом не может повлиять на карьеру Вашего будущего или уже нынешнего супруга. Однако, Вы же сами должны понимать, что тут может быть много нюансов. Начиная от того, в каких родах войск он служит и заканчивая банальной позицией его руководства, не влезающей ни к какие рамки адекватности. В таких случаях необходимо проявлять повышенную внимательность и аккуратность. При должной осмотрительности можно избежать если не всех, то многих неприятностей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение