Возможно ли директору ООО назначить себя специальным должностным лицом по борьбе с легализацией доходов и финансированию терроризма?

• г. Ялта

Может ли директор ООО издать приказ о возложении на себя обязанностей специального должностного лица организации, ответственного за соблюдение правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и программ его осуществления (специальное должностное лицо). В ООО по штатному расписанию работает только один сотрудник - директор.

Ответы на вопрос (1):

Имеет такое право.

Спросить
Пожаловаться

Если прислали письмо на электронную почту организации ООО из прокуратуры, текст письма: В связи с проведением прокуратурой г. Н проверки соблюдения федерального законодательства на основании ст. ст. 6, 22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прошу сообщить:

- принимались ли в организации правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

- назначено ли должностное лицо, ответственное за реализацию правил внутреннего контроля, прошло ли оно соответствующее обучение в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Что нужно сделать? Где взять эти правила?

Могу ли я отказаться быть ответственным лицом в организации по ПРАВИЛАМ

ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В ЦЕЛЯХ

ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ

(ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ,

ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА, ссылаясь на ФЗ-115

Как грамотно и ссылаясь на что я могу отказаться быть ответственным лицом в организации по ПРАВИЛАМ

ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В ЦЕЛЯХ

ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ

(ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ,

ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА, ссылаясь на ФЗ-115

Могу ли я отказаться быть ответственным лицом в организации по ПРАВИЛАМ

ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В ЦЕЛЯХ

ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ

(ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ,

ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА, ссылаясь на ФЗ-115. Как грамотно я могу отказаться? Спасибо!

Вправе ли банк отказать в совершении операции, если в результате реализации правил внутреннего контроля у работника возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирование терроризма?

Согласно ФЗ "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем" в агентствах недвижимости должны быть правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации доходов.

В какую организацию можно обратиться для их разработки (в любую юридическую?)

У меня вопрос по Росфинмониторингу.

Скажите пожалуйста если на специальное должностное лицо, ответственное за реализация правил внутреннего контроля завели уголовное дело по статье пьянство за рулем, да еще и проверка с прокуратуры пришла по соблюдению требований федерального закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Скажите, что нам грозит? При каких уголовных статьях, он может быть ответственным за ПВК или не имеет право быть в этой должности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ и отсутствие чеков за оказание услуг.

Сегодня, спустя 30 дней, мне пришёл ответ, который меня поставил в ступор. Цитирую г-жу Л.В. Л-ву: Пунктом 5.2 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма" (далее - Федеральный закон) установлено, что Банк вправе отказаться от заключения договора банковского счёта (вклада) с физическим или юридическим лицом в соответствии с правилами внутреннего контроля кредитной организации в случае наличия подозрений о том, что целью заключения такого договора является совершение операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём или финансирования терроризма. В связи с вышеизложенным, Банк отказал Вам в открытии счёта." Есть ли в данном ответе нарушение законодательства и признаки ст.УК - клевета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение