Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6251

20.08.2000, 02:01

У меня возник вопрос вот какого характера. Каким может быть решение суда при разделе лицевого счета 4-х комнатной квартиры (комнаты 16,

14,11,10 м.кв), где прописаны 6 человек. Проживают 2 семьи-1-Мать+дочь (18 лет)+муж (не проживает совместно уже 10 лет, но и не выписывается, на данный момент-оформлен развод) Занимают 3 комнаты-16,11,10 м.кв.

2-Сын+его жена (прописана по другому адресу, фактически проживает в этой квартире постоянно)+2 несовершеннолетних детей-6 и 5 лет. занимают одну комнату-14 м.кв.

Вопрос. Каковы шансы семьи сына на получение еще одной комнаты-10 м.кв.?

Ответы юристов

20.08.2000, 08:01

Вы не указываете являются ли все комнаты изолированными, является ли квартира муниципальной. Если считать их изолированными, а квартиру муниципальной, то на долю каждого бесспорно имеющего право на площадь приходится по 8,5 кв.м., значит доля Ваша и детей:25,5 кв.м, что примерно соответствует комнатам 14+11 кв.м, такая же доля у ответчиков, что соответствует комнатам 16+10 кв.м.Думаю, что если бы Вы предъявили иск о разделе до развода матери с мужем, то у Вас были бы шансы, а сейчас суд не поселит в одной комнате бывших супругов, а дочь, которая не жила, наверно, никогда в одной комнате с матерью тоже сложно поселить в одну комнату с матерью. С другой стороны права Ваших детей сильно ущемлены. Полагаю, что нужно попробовать заняться обменом всей квартиры, возможно подключив ту площадь, где зарегистрирована Ваша жена, и предъявить иск о принудительном обмене, только если ни одного варианта обмена не будет и Вы документально обоснуете это суду, то может быть суд пойдет Вам навстречу в деле о разделе жилплощади. Может быть Вашей жене предъявить иск о признании за ней права на жилую площадь в этой квартире. Вы сами понимаете, что ситуация а Вас сложная.

Вопрос № 7519336

28.07.2015, 13:53

Я получил решение суда по разделу имущества 1\3 одно комнатной квартиры вопрос

Я получил решение суда по разделу имущества 1\3 одно комнатной квартиры вопрос какие нужны документы и где оформить свою долю свидетельство о собственности у бывшей жены.

Ответы юристов

28.07.2015, 13:55

С решением суда идете в Росреестр и получаете свое свидетельство о праве собственности.

28.07.2015, 13:55

С копией вступившего в законную силу решения суда обращаетесь в Росреестр, оплачиваете госпошлину и получаете свидетельство о государственной регистрации права собственности на долю в квартире.

28.07.2015, 15:05

Две копии заверенных решении суда, 2000 госпошлина, и в Росреестр, можно в МФЦ.

Вопрос № 16347172

24.09.2019, 15:10

Вопрос следующий. В 3-х комнатной квартире у меня 1\3 доли по решению суда с выделенной комнатой.

Вопрос следующий. В 3-х комнатной квартире у меня 1\3 доли по решению суда с выделенной комнатой. Хочу зарегистрировать комнату в собственность, какие документы необходимы для регистрации.

Ответы юристов

24.09.2019, 15:14

Галина, обращайтесь в МФЦ с решением суда. Получите выписку из Росреестра на ваше имя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских