Подскажите, пожалуйста, типовую форму заявления третьего лица о принятии в ООО и внесении вклада.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Находка
Вопрос №62511

Существует ООО, учрежденное одним участником (ф.л.).

Возникла необходимость увеличения УК за счет вклада третьего лица.

Какие документы необходимо подготовить для внесения изменений в учредительные документы.

Подскажите, пожалуйста, типовую форму заявления третьего лица о принятии в ООО и внесении вклада.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
22.11.2002, 01:17

Вам необходимо будет проделать следующую последовательность действий.

1. Третье лицо должно написать заявление в произвольной форме с просьбой включить его в состав участников общества. В заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую третье лицо хотело бы иметь в уставном капитале общества. (Если нужно, форму могу выслать на ваш e-mail).

2. Необходимо оформить решение участника об увеличении уставного капитала Общества за счет вклада третьего лица и принятии этого лица в число участников Общества. Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления третьего лица о принятии его в общество и внесении вклада должно быть принято решение о внесении в учредительные документы общества изменений, связанных с принятием третьего лица в общество, определением номинальной стоимости и размера его доли, увеличением размера уставного капитала общества и изменением размера доли участника общества. Номинальная стоимость доли, приобретаемой третьим лицом, принимаемым в общество, должна быть равна или меньше стоимости его вклада. Одновременно с принятием этих решений между старым и новым участником Общества должен быть заключен Учредительный договор.

3. Не позднее 6 месяцев после принятия решения о принятии в Общество третьего лица и не позднее 1 месяца после полной оплаты третьим лицом его вклада в уставный капитал, необходимо подать документы на государственную регистрацию изменений в Уставе Общества. Необходимые для этого документы указаны в ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Необходимо ли вносить изменения в Устав общества об изменении доли участников?

А. меня интересовал вопрос: при измененении состава частников ООО необходимо вносить изменения в учредительный договор?

Необходимо ли вносить изменения в Устав общества об изменении доли участников? Какую форму заявления необходимо подать в налоговую инспекцию: Заявление о государственной регистрации вносимых в учредительные документы изменений, или заявление не связанные с внесением изменений в учредительные документы юр.лица.

Юрист г. Москва
16.03.2006, 23:19

Уважаемая Ирина.

Изменение состава участников ООО и изменение размера их доли обязательно вносятся и в учредительный договор и в устав общества. Для этого вам следует подать заявление о государственной регистрации вносимых в учредительные документы изменений.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Адреса в егрюл, какие документы запрашивают, помимо заявления р 14001?

1.подскажите, пожалуйста, какой орган юридического лица имеет право принимать решение о смене юридического адреса организации, если смена адреса производится без внесения изменения в учредительные документы?

2. при внесении изменений о юр. адреса в егрюл, какие документы запрашивают, помимо заявления р 14001?

Юрист г. Кандалакша
14.10.2015, 17:45

1. Смена юридического адреса требует внесения изменения в учредительные документы и регистрация изменений в налоговой. Решение принимает учредитель

2. Устав, свидетельство о внесении записи в егрюл

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Формально они теперь участники) участников общества с ограниченной ответственностью?

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.

На основании договора дарения один из двух участников общества с ограниченной ответственностью дарит свою долю в размере 50% от уставного капитала третьему лицу.

Второй участник ООО также на основании договора дарения дарит свою долю в размере 50 % другому третьему лицу.

В последствии происходит собрание учредителей, на котором участники утверждают передачу уставного капитала на основании договоров дарения третьим лицам, утверждение их в качестве участников, и назначение одного из третьих лиц генеральным директором.

Участниками ООО стали третьи лица. Теперь необходимо произвести государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица. У меня следующие вопросы:

1. В чьей компетенции принимать решение о внесение изменений в учредительные документы, подписывать заявление на внесение изменений и т. д. - "старых" (т.к. официально изменения в учредительные документы еще не внесены) или "новых" (т.к. формально они теперь участники) участников общества с ограниченной ответственностью?

2. Писать заявление, принимать решение о внесение изменений, текст самих изменений делать отдельно на устав и отдельно на учредительный договор или все это можно делать в одних документах? И подавать в регистрирующий орган надо одно заявление сразу на устав и учредительный договор либо на устав отдельное заявление, а на учредительный договор отдельное заявление?

Фирма г. Ростов-на-Дону
01.07.2008, 17:15

1. Новые участники утверждают изменения. Формально собрания старых участников по поводу переуступки или их присутствия на собрании вместе с новыми участниками не нужно, утверждения их выхода не нужно, т.к. с момента получения Обществом уведомления о приобретении доли новым участником (с приложением договора дарения), он вправе осуществлять все свои полномочия, а участник, подаривший свою долю, теряет права в отношении Общества, в том числе и право участвовать в общих собраниях.

ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 21. Переход доли (части доли) участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

6. ...

Общество должно быть письменно уведомлено о состоявшейся уступке доли (части доли) в уставном капитале общества с представлением доказательств такой уступки. Приобретатель доли (части доли) в уставном капитале общества осуществляет права и несет обязанности участника общества с момента уведомления общества об указанной уступке.

2. Заявления нужно представить два - Р13001 и Р14001. Изменения можно оформить на одном листе под названием Изменения учредительных документов, под разделами I. Изменения Устава и II.Изменения Учредительного договора.

С уважением

Артур Сергеевич

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Учредитель общества юридическое лицо на

Юридическое лицо меняет юридический адрес на основании решения учредителей общества. Сейчас планируем сдавать документы о внесении изменений в учредительные документы в налоговую. Подскажите, пожалуйста, какую дату следует считать датой внесения изменений в Устав организации? Дату протокола Учредителей? Или же дату внесения записи о соответствующем изменении в ЕРГЮЛ?

Адвокат г. Новороссийск
19.12.2013, 16:02

Здравствуйте, Светлана.

Внесение изменений осуществляется в государственном органе и обретает юридическую силу только после их государственной регистрации.

О том, что произошли изменения в учредительных документах, юридическое лицо должно известить регистрирующий орган в течение трех рабочих дней с момента внесения изменений в устав.

Иными словами по факту изменения в уставе происходят еще до момента внесения записи.

Однако они приобретают силу как юридический факт с момента внесения записи в ЕГРЮЛ. Именно с этого момента юридически можно говорить об изменении устава.

Решение учредителей только основание для внесения изменений.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Туапсе

Как внести изменения в учредительные документы ООО, если решение о внесении изменений принято (большинство голосов),

Как внести изменения в учредительные документы ООО, если решение о внесении изменений принято (большинство голосов), а противник внесения изменений (один из учредителей) отказывается подписывать изменённые документы?

Спасибо за ответ,

Юрист г. Москва
09.08.2004, 00:42

Уважаемый Олег Иванович!

Посмотрите в устав, сколько процентов голосов нужно согласно Вашему уставу, чтобы утвердить изменения к учредительным документам. Может быть Вы можете утвердить их и без него. Если же внесение изменений требует и его голоса тоже, тогда прочитайте ему положения ст. 10 ФЗ РФ "Об обществах с ограниченной отвественностью"

Статья 10. Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не

менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе

требовать в судебном порядке исключения из общества участника,

который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями

(бездействием) делает невозможной деятельность общества или

существенно ее затрудняет.

Может быть это будет для него основанием для перемены своей позиции. И имейте в виду, что в ИМНС нужно подать измения в течение трех рабочих дней, с даты их утверждения. В противном случае, Вы заплатите штраф.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Мое руководство поручило мне, секретарю, подготовить документы для продажи долей учредителей, а их трое, третьему лицу.

Если не сложно поделится опытом. Мое руководство поручило мне, секретарю, подготовить документы для продажи долей учредителей, а их трое, третьему лицу. Устав это предусматривает. Мои действия какие. 1. Устав, он без регистрации изменений, необходимо привести в соответствие подав заявление о внесении изменений уч. документы. 2. после внесения всех изменений какие внутренние решения, постановления и другие документы и формы необходимо подготовить чтоб нотариус и налоговая приняла документы.

Юрист #7276
Юрист г. Махачкала
16.04.2010, 13:21

В новой версии устава (ФЗ-312) сведения о учредителях в устав ООО не вносятся. Необходимо соблюсти порядок продажи доли в ООО, то есть преимущественное право покупки доли остальными участниками Общества (если таковые имеются). Учредитель принимает решение о продажи доли, с этим документом к нотариусу. После подписания договора, необходимо отправить уведомление о продажи долей в адрес Общества. В налоговую, предоставляете решение о продажи долей, непосредственно договор, и сведения по форме 13001. Советую не тянуть с подачей заявления в налоговую, так как не предоставление в установленный срок сведений об изменениях в ООО влечет административную ответственность. Кстати, если ООО не прошла обязательную перерегистрацию, то заодно пройдите данную процедуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Новосибирск
04.02.2003, 15:32

Уважаемый Михаил!

ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" предполагает, что для внесения соответствующих изменений нужно представить в ИМНС заявление на бланке установленного образца и документацию, подтверждающую внесение изменений (например, протокол общего собрания учредителей ООО).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Прокомментируйте, Федеральный закон 312 от 30.12.2008 г.,

Прокомментируйте, пожалуйста, Федеральный закон 312 от 30.12.2008 г., то что касается внесения изменений в учредительные документы ООО, какие конкретно изменения нужно внести в Устав, остается Учредительный договор или нет? Спасибо!

Юрист #5729
Фирма г. Москва
05.08.2009, 16:04

Уважаемая Наташа,

Документов будет меньше

Самое очевидное изменение, необходимость которого уже много лет активно обсуждалась в литературе, — это уменьшение количества учредительных документов общества с ограниченной ответственностью. Теперь у общества с ограниченной ответственностью, как и у акционерного общества, будет только один учредительный документ — устав.

Таким образом, исчезает единственная коммерческая организация, имеющая два учредительных документа. Единственная цель этого изменения — практическое удобство. Существование двух учредительных документов создавало некоторый дискомфорт у участников оборота, поскольку разная процедура изменения этих документов зачастую приводила к тому, что они содержали противоречивые сведения. И хотя процедура разрешения данной коллизии была специально указана в законе, само существование таких противоречий, видимо, могло вводить в заблуждение малосведущих в законе лиц. Указывали также на несение обществом лишних расходов на копирование и предоставление нотариально удостоверенных копий двух документов.

Ограниченная свобода

Ограничение права на свободный выход из общества с ограниченной ответственностью. Соответствующие изменения внесены в ст. 94 Гражданского кодекса РФ и ст. 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Право на свободный выход существует, только если оно специально предусмотрено уставом общества. Но даже и в таком случае запрещен выход из общества последнему и единственному участнику общества.

Последствия выхода участника четко и однозначно определены п. 6.1 ст. 23 Закона. В этом случае выплачивается действительная стоимость доли (в этой части положение сохранилось), однако определяется эта стоимость на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества. Существенно сокращен срок выплаты действительной стоимости: теперь это всего лишь 3 месяца с момента возникновения соответствующей обязанности (ранее этот срок составлял 6 месяцев года, следующего за годом выхода).

Доля для третьих лиц

Порядок выхода из общества стал несколько неочевидным. В ст. 26 Закона, где ранее содержались соответствующие нормы, теперь процедура не описывается, однако появилось очень важное замечание: «Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу…». Таким образом, процедура выхода соответствует процедуре отчуждения доли, а она очень подробно регламентирована ст. 21 Закона.

Изменения процедуры перехода доли к иным лицам в первую очередь коснулись оформления такого перехода. Теперь сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению под страхом недействительности (п. 11 ст.21 Закона). Обязанность по сообщению об изменении состава участников в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, а также по уведомлению о состоявшейся уступке общества возложена на нотариуса, который должен совершить соответствующие действия в течение трех дней со дня удостоверения соответствующей сделки.

Покупка по прейскуранту

Ряд любопытных изменений затронул институт преимущественной покупки доли в уставном капитале. Теперь в уставе общества можно будет фиксировать цену покупки доли, одинаковую для всех, которая может определяться разными способами: в твердой денежной сумме, в стоимости чистых активов и пр. В этом случае любой участник сможет приобрести предлагаемую третьим лицам долю по этой заранее определенной цене. В какой-то мере такая возможность является защитой имущественных интересов участника, если устав не содержит права на выход. Однако, к сожалению, установление такой фиксированной цены тоже лишь право участников. Иными словами, в уставе может отсутствовать и право на свободный выход, и фиксированная стоимость выкупаемой доли.

Другие перемены

Пункт 17 ст. 21 Закона содержит еще одно новое положение. Конструкция этой нормы и ее текст сконструированы по аналогии с нормами о виндикации. Закон закрепил специальный способ защиты прав лица, у которого доля изъята по незаконным основаниям. Закон не называет этот способ защиты виндикационным иском — все же доля в уставном капитале вещью не является, право лица на долю не является правом собственности, а потому вещно-правовые способы защиты прав, к которым относится и виндикационный иск к защите прав на долю применяться не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли сохранение размеров долей участников в уставном капитале ООО при увеличении ...

В ООО имеются два участника — физические лица. Один из участников хочет внести дополнительный вклад в уставной капитал на основании своего заявления. Сами участники намерены оставить соотношение долей неизменным.

Возможно ли сохранение размеров долей участников в уставном капитале ООО при увеличении его за счет внесения одним из участников общества дополнительного вклада?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.04.2015, 16:25

Здравствуйте. Да, конечно возможно- составляйте корпоративный договор и решение общего собрания участников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.04.2015, 16:25

Здравствуйте! нет, соотношение долей в любом случае поменяется. Первый ответ не верный.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.04.2015, 16:29

Здравствуйте.

Так вносите

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
22.04.2015, 16:31
Это лучший ответ

Светлана, добрый день. При внесение доп вклада вторым участником, увеличивается размер уставного капитала и соответственно доли каждого участника пропорционально их вкладам в уставный капитал общества. Соответственно равных долей быть здесь не может. Для равных долей им необходимо увеличить уставный капитал в равных взносах.

Вам помог ответ?ДаНет

Внести изменения в устав ооо оквэд

Два юрлица приобретают ООО у физлица, в связи с чем необходимо внести изменения в устав: смена ОКВЭД, наименования, адреса, Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для внесения изменений? Достаточно ли заполнить заявление по форме Р 13001?

Адвокат г. Москва
23.06.2014, 10:39

Добрый день!

Перечень необходимых документов указан в ст. 17 ФЗ "О гос регистрации юридических лиц и ИП".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2014, 10:40

Да достаточно. + протокол об утверждении новой редакции, смены наименования и адреса + 2 экз. новой редакции устава.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение