Или мне нужно составить отдельное исковое заявление, на взыскание уплаченных мною коммуннальных услугах и квартплате?

• г. Щелково

Я в мае это года выкупила у второго собственника 1/2 долю квартиры, теперь являюсь единственным собственником. По дог. купли продажи бывший долевой собственник, обязан был выписаться в мае, но до сих пор не выписался, и выписываться добровольно не собирается. Исковое заявление на его принудительную выписку я составила сама, а вот могу ли я там же взыскать с него расходы по коммунальным платежам за эти 3-и месяца, т.к. сумма приличная для меня? Или мне нужно составить отдельное исковое заявление, на взыскание уплаченных мною коммуннальных услугах и квартплате? Заранее благодарна! С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Вы могли два эти требования заявить в одном иске. Не вижу препятствий.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Бывший собственник по договору купли-продажи обязан был выписаться в течении 1 месяца после регистрации права собственности, но свои обязательства не выполнил, фактически не проживает, но и выписываться не торопиться. Подскажите по какому основанию подать исковое заявление в суд, неисполнение договора или о выселении согласно ЖК ст.35.Есть ли судебная практика по аналогичным делам если бывшему собственнику квартиры выписываться некуда? Заранее благодарна!

Можно ли взыскать долг по коммунальным платежам, если предыдущий собственник утратил право собственности на долю в квартире на основании признания судом сделки заключенной с ним недействительной, но за те годы, когда он был собственником на его имя приходили квитанции по коммунальным услугам с задолжностью. Возможно ли текущему собственнику взыскать расходы на погашение долга за того собственника?

Раньше у квартиры был один собственник, после смерти жены вступила в наследство дочь. На данный момент у квартиры два собственника. За квартиру большой долг по коммунальным платежам. Теперь как будет распределяться квартплата за ком услуги и тот долг, который был до второго собственника разделят на двоих или оставят на старом собственнике?

С 2002 года имеется в долевой собственности квартира. Собственников в квартире 3. Один из собственников продал свою долю третьему лицу (посторонний человек) 20.09.22 года не уведомив о продаже других сособственников. Так же собственник доли (продавец) скрыл от покупателя (нового собственника данной доли), что на момент продажи данной доли по ней имеется долг за оплату ЖКХ, газа, домофона. О продаже доли другие собственники квартиры узнали только вчера, когда к ним в квартиру пришел "новый сосед". Сейчас собственники хотят подать иск в суд на оспаривание сделки и признании договора купли-продажи недействительным. К кому нужно предъявить иск? К старому собственнику, который продал свою долю и не уведомил их или к новому собственнику, который купил данную долю в квартире. Или же иск нужно подавать на обоих сотрудников (на того, кто продал и того, кто купил долю). Спасибо.

Я являюсь собственником 1/2 части квартиры, когда вступила в собственность на квартире был долг, долг оплатила через договор рефинансирование, второй собственник за квартиру неплатит и платить не собирается, немогу найти заявление как подать на второго собственника на оплату долга и оплату комунальных услуг.

Мной была куплена квартира, в этой квартире прописаны сын-собственник и его мать. По договору продавец должен выписаться в течение месяца. Но ни собственник ни его мать выписываться не хотят. Если подавать исковое заявление в суд, то обязана ли мать собственника также выписаться из этой квартиры?

Как правильно составить исковое заявление в суд на выписку из квартиры бывшего собственника? В договоре купли-продажи оговорено, что бывший собственник обязуется выписаться в 2-х недельный срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите составить исковое заявление в суд на удержание долга с второго собственника. Квартира находится в общей долевой собственности. У одного собственника 1,3 доли и у второго 1,3 доли. Оплату коммунальных услуг производил дин собственник. Разделение лицевых счетов не было.

Каков порядок действий для разрешения сложившейся ситуации.

В 2007 г. у собственника мной была приобретена квартира, в которой кроме собственника были прописаны еще 3 человека. По условиям договора купли-продажи, бывший собственник обязан был выписать всех жильцов. За весь период, с момента покупки квартиры за коммунальные платежи плачу я, бывшие жильцы до сих пор не выписаны и проживают в купленной мной квартире. Я тоже прописан в данной квартире, Бывшего собственника квартиры я теперь найти не могу. Каким образом мне действовать чтобы освободить квартиру от посторонних лиц. Спасибо.

В браке была куплена квартира в долевую собственность (по 1/2 доли). После развода я выкупила у бывшего мужа его долю, т.е. на данный момент я являюсь единственным и полноправным собственником квартиры. С момента подписания договора купли-продажи прошел год. Бывший супруг до сих пор не выписался. Я обратилась по поводу его выписки в суд, но меня обязали разыскивать его, вплоть до подачи в розыск, для участия в судебном разбирательстве. Разве это необходимо (его участие)? Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение