8 800 505-92-64
169 юристов сейчас на сайте
2587консультаций за 24 часа
Алексей, г. Барабинск
Алексей Россия, г. Барабинск
25.08.2008 в 11:54
номер вопроса №625137
прочитан 48 раз

Работник находится в отпуске и написал заявление об увольнении по собственному желанию, как правильно уволить?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация
    25.08.2008 12:10

    Здравствуйте, Алексей!

    Работник может подать заявление работодателю об увольнении по собственному желанию не только в период работы, но и находясь на больничном или в отпуске. Установленный ст. 81 ТК РФ запрет на увольнение работника в период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске относится исключительно к тем случаям, когда увольнение осуществляется по инициативе работодателя. Все время со дня подачи заявления об увольнении по собственному желанию засчитывается в двухнедельный срок предупреждения об увольнении. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться на указанные периоды.В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение