Имеет ли договор дарения дома обратную силу в случае выселения свекрови и несовершеннолетних детей?

• г. Волжск

Муж оформил договор дарения дома в пользу своей матери. На данный момент в доме прописаны свекровь, муж, я и двое несовершеннолетних детей 2009 и 2011 г.р. С целью продать дом свекровь подала в суд на наше выселение. Имеет ли договор дарения обратную силу? Подходит ли в нашем случает ст. 578 ГК РФ п.2?

Ответы на вопрос (7):

Нет, в вашем случае не подходит.

Спросить
Пожаловаться

Свекровь хочет выселить с целью продать дом. Сможем ли мы вообще как-либо оформить договор дарения?

Спросить
Пожаловаться

Оформить или отменить?

Спросить
Пожаловаться

Свекровь хочет выселить с целью продать дом. Сможем ли мы вообще как-либо оспорить договор дарения?

Спросить
Пожаловаться

Очень маловероятно.

Спросить
Пожаловаться

А какова вероятность, что в судебном порядке выселит нас из дома, учитывая. что двое несовершеннолетних детей?

Спросить
Пожаловаться

Вероятность к сожалению есть.

Спросить
Пожаловаться

Муж оформил договор дарения дома в пользу матери в 2008 году. На данный момент в доме прописаны свекровь, муж, я (сноха) двое малолетних детей. Свекровь в судебном порядке хочет выселить нас с целью продать дом. сможет ли она это сделать, если идти нам некуда, все коммунальные услуги оплачиваем мы.

Здравствуйте, Муж оформил дарственную на свекровь, но сам остался прописан в доме, мать решила переехать и продать дом. Имеет ли в этом случае договор обратную силу.

Вопрос по поводу того, может ли договор дарения иметь обратную силу в следующем случае.

Сын дарит матери дом путем оформления договора дарения. После смерти матери наследниками становятся помимо этого сына еще один сын. Можно ли через суд попробовать придать договору дарения обратную силу (в пользу первого сына, который подарил дом матери). Примечание: в договоре дарения не было оговорено, что в случае, если даритель переживет одаряемого, имущество вернется к нему).

Моя свекровь подала в суд на выселение нашей семьи из квартиры, мой муж и двое несовершеннолетних детей в ней прописаны. Суд удовлетворил иск в ее пользу. Законно ли это и что нам можно предпринять в данной ситуации?

Частный дом принадлежит матери мужа - свекрови, в нём прописаны я, муж, свекровь, и двое моих несовершеннолетних детей. При разводе и разделе имущества на какую долю этого домаможем претендовать мы с детьми?

Срочно нужна грамотная юридическая помощь, в 2003 году приватизировали частный дом в котором были прописаны наши двое дочерей несовершеннолетних, муж и его мать, приватизировали дом только на мать мужа, после смерти матери мужа имеют другие её дети возможность раздела дома против нашей воли? И кто является наследником дома, завещание не составлено.

Дом записан на свекровь, в этом доме прописаны двое детей и их мать, муж (сын свекрови) умер. Имеется квартира в ипотеке, но там никто не прописан. Может ли свекровь выселить из дома? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация сложная. Есть квартира, купленная за материнский капитал. Соответственно, там выделены доли двум несовершеннолетним детям.

С мужем квартиру хотим продать, чтобы построить дом.

Можно ли детям на момент строительства выделить доли в доме дедушки, а когда дом построится, это отменить и выделить доли в нашем общем доме?

Если доли в доме дедушки выделяются только по договору дарения, имеет ли он обратную силу?

Буду благодарна за подробный ответ.

Муж оформил свидетельство на дом, по договору дарения его матери, прописана наша семья, что делать если узнали что в доме еще прописаны другие родственики? Могут они претендовать на наш дом.

В 2002 г мать мужа купила дом, оформила на себя и через дарственную подарила мужу, в доме прописаны я,мой муж, двое детей-1990 г. р. и 1991 г. р., у мужа есть еще две сестры, если с мужем что-то случиться - кто будет наследниками?. имеет ли дарственная обратную силу?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение