Подскажите, как нам поступить, и что об этом говорит ЗАКОН?

• г. Москва

Очень нужна ваша помощь.

Мы с бабушкой были прописаны в приватизированной квартире.

Бабушка недавно умерла. Моя мама - единственная наследница по закону.

Может ли мама отказаться от наследства в мою пользу, а я единовременно его принять.

У нас в городе (Жуковский) один единственный юрист,

который занимается этими вопросами.

И он утверждает, что вариант отказа от наследства в мою пользу невозможен, и маме нужно сначала принимать наследство,

а потом уже дальше думать, что с ним делать.

То есть маме за эту сделку придется платить большие деньги,

т.к она в квартире не прописана.

Подскажите, как нам поступить, и что об этом говорит ЗАКОН?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с гражданским законодательством (часть 3 ГК РФ) Ваша мама в праве отказаться от принятия наследства. В этом случаи, если Вы остаётесь единственной наследницей, Вы в праве принять это наследство. Оформляется это все у нотаруаса по месту нахождения наследуемого имущества, единовременно. Обратите внимание на то, что бы ВЫ были единственной наследницей после Вашей мамы, т.е. у Вас нет родных братьев и сестер и у мамы нет братьев и сестер, а также у бабушки не было ижденвенцов!!!!! В противном случаи порядок оформления в собственность необходимо изменить.

Если у Вас возникнуть вопросы - обращайтесь!

С уважением А. А. Абакумов!

Уважаемая Татьяна.

Я не знаю, что имел ввиду юрист у Вас в городе. говоря о том, что Ваша мама не может отказаться от наследства.

Видимо, он забыл о том, что существует Гражданский кодекс РФ, 3-я часть которого, регулирует наследственные правоотношения.

В соответствии со статьей 1157 наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц в течение срока, установленного для принятия наследства (шесть месяце со дня открытия наследства), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве;

если наследнику подназначен наследник.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием и от части причитающегося наследства.

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Так что смело обращайтесь с мамой к нотариусу и оформляйте наследство на себя.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.