Подскажите, как нам поступить, и что об этом говорит ЗАКОН?

• г. Москва

Очень нужна ваша помощь.

Мы с бабушкой были прописаны в приватизированной квартире.

Бабушка недавно умерла. Моя мама - единственная наследница по закону.

Может ли мама отказаться от наследства в мою пользу, а я единовременно его принять.

У нас в городе (Жуковский) один единственный юрист,

который занимается этими вопросами.

И он утверждает, что вариант отказа от наследства в мою пользу невозможен, и маме нужно сначала принимать наследство,

а потом уже дальше думать, что с ним делать.

То есть маме за эту сделку придется платить большие деньги,

т.к она в квартире не прописана.

Подскажите, как нам поступить, и что об этом говорит ЗАКОН?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с гражданским законодательством (часть 3 ГК РФ) Ваша мама в праве отказаться от принятия наследства. В этом случаи, если Вы остаётесь единственной наследницей, Вы в праве принять это наследство. Оформляется это все у нотаруаса по месту нахождения наследуемого имущества, единовременно. Обратите внимание на то, что бы ВЫ были единственной наследницей после Вашей мамы, т.е. у Вас нет родных братьев и сестер и у мамы нет братьев и сестер, а также у бабушки не было ижденвенцов!!!!! В противном случаи порядок оформления в собственность необходимо изменить.

Если у Вас возникнуть вопросы - обращайтесь!

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна.

Я не знаю, что имел ввиду юрист у Вас в городе. говоря о том, что Ваша мама не может отказаться от наследства.

Видимо, он забыл о том, что существует Гражданский кодекс РФ, 3-я часть которого, регулирует наследственные правоотношения.

В соответствии со статьей 1157 наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц в течение срока, установленного для принятия наследства (шесть месяце со дня открытия наследства), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве;

если наследнику подназначен наследник.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием и от части причитающегося наследства.

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Так что смело обращайтесь с мамой к нотариусу и оформляйте наследство на себя.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

В 1992 мы с бабушкой приватизировали квартиру в СОВМЕСТНУЮ собственность. Бабушка умерла не оставив завещания. В квартире прописаны супруг и дочь. В наследство по закону вступает мама-пенсионерка. Для того, чтобы ей получить право на наследство нужно выделить свою долю в этой квартире и заплатить налог (весьма значительный) , т.к. она не прописана в квартире. Так объяснил нотариус. Вопрос: Может ли мама отказаться от наследства в пользу конкретного наследника (меня). Нужно ли мне будет платить налог в том же размере, что сейчас придется заплатить маме, если я прописана и проживаю в данной квартире? Какие правовые последствия могут быть если мама не заплатит этого налога?

Что делать? В марте 2010 г. умерла моя бабушка, оставив завещание на мою маму. Мама прописана по другому адресу и сильно пьет. Наследников больше нет. До сих пор оформлением наследства не занимается. Я живу в другом городе и переживаю, что квартира пропадет. В июне собираюсь в отпуск к маме, чтобы начать оформление документов. Может ли мама отказаться от завещания в мою пользу или обязательно должна его принять а потом оформить завещание на меня. Подскажите пожалуйста варианты. В дальнейшем хотелось продать квартиру и забрать маму к себе. За ранее благодарна за ответ. Спасибо.

Квартира в которой прописаны внук и бабушка, в случае смерти бабушки - прямая и единственная наследница - дочь, может она отказаться от наследства в пользу сына - который там прописан, и должен ли будет он платить налог на наследство - он же по сути наследник второй очереди!

Вопрос такой-после бабушки осталась квартира. У бабушки 2 дочери (моя мама и моя тётя).

Каждая хочет отказаться от наследства в мою пользу. Нотариус говорит, что тёте нужно сначала написать отказ от наследства в пользу своей сестры, то есть моей мамы, а та в свою очередь напишет отказ в мою пользу. А разве не может моя тётя сразу отказаться в мою пользу?

Нотариус говорит, что лучше как он говорит, якобы по степени родства сначала. Так ли это? Может нотариус себя страхует, или может если так ступенчато отказываться, так нам придётся больше потратить денег? Подскажите как сделать правильно, и не самым длинным путём?

У меня умер дедушка. После него осталась квартира. Завещания нет. Из наследников есть его жена (моя бабушка), их общая единственная дочь (моя мама) и единственный внук (я). Нами было принято решение, что бабушка и мама пишут отказ от наследства в мою пользу. Но нотариус утверждает, что я не являюсь наследником и не могу получить эту квартиру в наследство даже при письменном отказе остальных наследников. Единственный вариант предложенный ею - моя мама наследует квартиру и дарит её мне.

Возможно ли мне сразу унаследовать эту квартиру без подобных "рокировок"?

Спасибо.

Моя умершая бабушка является владелицей приватизированной квартиры, в которой я и моя семья прописаны. Сама бабушка жила с моим отцом, который по закону является наследником первой очереди этой квартиры. Наследство он еще не принимал. Если отец и мои братья откажутся от наследства в мою пользу, могу ли я унаследовать эту квартиру? Завещание бабушка не оставила. Что нужно для переоформления, где это делать?

Моя мама умерла, я единственный сын.

Умамы осталась приватизированная 1-ком квартира, но когда была первая приватизация в квартире была еще прописана моя бабушка (она умерла).

Я оформляю наследство, но нотариус просит собрать все документы на мою бабушку,

без этих документов я не могу принять наследство.

Для чего нужно собирать документы на бабушку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Месяц назад умерла моя бабушка, дом в котором она жила в её собственности. Дедушка по закону является наследником, но он решил отказаться от наследства в мою пользу. Как оформить отказ и вступить в наследство, какие нужны документы. Я сирота, мои родители погибли. Я живу с другой бабушкой, которая была моим опекуном, а это бабушка по маме.

Нотариус утверждает, чтомоя мама (является наследником первой очереди и единственным) не может отказаться от наследства в мою пользу (являюсь внучкой для умершей единственной), завещания нет. Так ли это? Нотариус предлагает маме после вступления в наследство, оформить на меня дарственную. Как правильно поступить?

Бабушка умерла не оставив завещания. Квартира приватизировалась на шестерых человек включая бабушку (2 несовершеннолетних ребенка, 2 совершеннолетних внучки, дочь и бабушка) Затем одна из внучек отказалась от доли в квартире в пользу бабушки. Вообще у бабушки 2 дочери (моя тетя которая имеет долю в квартире и моя мама). Теперь моя мама должна вступить в наследство и хочет отдать эту долю сестре. Вся проблема в том что когда тетя и мама были маленькие бабушка отказалась (в пользу родственников) от тети. И официально перестала ей являться дочерью. И теперь официально наследница только мама и она не может отказаться от наследства в пользу сестры. Отказаться от наследства в пользу всех она не хочет. Очень сложные внутрисемейные отношения. Что делать? Какие есть варианты чтобы отдать свое наследство в пользу тети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение