Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии ответчика в процессе рассторжения брака и ограничении родительских прав

• г. Москва

Мне предстоит процесс по рассторжению брака и ограничению родительских прав ответчика, но муж всячески затягивает его. Являться на слушание он не собирается. От этого брака я имею дочь, на которую муж уже полгода не да-ёт денег и не ищет встреч с ребёнком. Кроме того я жду рубёнка от другого мужчины с которым мы хотим создать семью. Подскажите, пожалуйста, когда лучше подавать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии ответчика (т.к. он намеренно затягивает иск, а у меня судиться с ним нет времени и здо-ровья - беременность осложнена угрозой прерывания). Какие справки и доку-менты мне нужно собрать? Если можно, вышлите приблизительную форму ходатайства. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алиса!

В соответствии с ГПК РСФСР, Вы имеете право заявлеять в суд любые ходатайства, имеющие отношение к рассматриваемому делу. Жестких форм для ходатайств закон не предусматривает, кроме того, ходатайство может быть выражено и в устной форме. Просто активно выразите свое желание рассмотреть дело в отсутствие ответчика. Дополнительных документов, скорее всего, не понадобиться.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует составить обоснованное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика и вынесении заочного решения (в порядке ст. 213-1 ГПК РСФСР). Мотивируя Ваше ходатайство, в частности, беременностью, Вы, действительно, можете приложить к нему справки о Вашем положении. Данное ходатайство вы можете заявить в процессе при очередном рассмотрении дела. Ходатайство составляется на имя суда, в нем Вы должны изложить суть своих требований, мотивацию и указать ссылку на ГПК РСФСР (ст. 213-1). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я истец. Отозвала иск о расторжении брака. Было уже два переноса слушания по причине отсутствия ответчика (командировка). На втором слушании я подала ходатайство о предоставлении срока на примирение. Но ответчик прсоил перенести слушание в связи с очередной командировкой. На завтра назанчено слушание (в третий раз), но ни я,ни ответчик не сможем явиться. Мы договорились не торопиться с разводом. Ответчик не будет требовать рассмотрения дела. Больше никаких ходатайств мы не подавали. Какое определение вынесет мировой судья? Нас могут развести заочно без нашего присутствия, если мы оба не явимся? Через какой срок я смогу получить свое св-во браке?

Заранее спасибо. Мария. Санкт-Петербург.

Дело на стадии 217 упк рф, ознакомление подходит к финалу.

Хочу чтобы было предварительное слушание, т.к. есть ходатайства об исключении доказательств.

Как подаётся ходатайство о проведении предварительного слушания? Следователю отдавать, а в шапке обращаться к суду? Или идти в суд нужно и в канцелярию отдавать?

Хочу заявить на исключение ряда доказательств, нужно ли указывать все доказательства и нарушения по ним или достаточно заявить по одному доказательству, а уже на предварительном слушании заявить остальные?

Так же, нужно на предварительном слушании вызвать свидетелей для обоснования некоторых ходатайств, как и когда это делать?

Нужно к ходатайству о проведении предварительного слушания прикладывать все ходатайства об исключении доказательств или можно кратко их описать в ходатайстве о предварительном и полноценные ходатайства заявить уже на самом предварительном?

Заранее спасибо. С Уважением.

В процесс по административному заявлению (КАС РФ) ответчик направил своего представителя по доверенности, сам на процесс не является, ходатайства о рассмотрении в его отсутствие не заявляет.

Должен ли ответчик заявлять в суд ходатайство о рассмотрении в его отсутствие или при участии в заседаниях его представителя явка самого ответчика необязательна и ходатайство подавать не нужно?

Дело на стадии 217 упк рф, ознакомление подходит к финалу.

Есть ходатайства об исключении доказательств.

Как подаётся ходатайство? Следователю отдавать, а в шапке обращаться к суду?

Хочу заявить на исключение ряда доказательств, нужно ли указывать все доказательства и нарушения по ним или достаточно заявить по одному доказательству, а уже на предварительном слушании заявить остальные?

Так же, нужно на предварительном слушании вызвать свидетелей для обоснования некоторых ходатайств, как и когда это делать?

Нужно к ходатайству о проведении предварительного слушания прикладывать все ходатайства об исключении доказательств или можно кратко их описать в ходатайстве о предварительном и полноценные ходатайства заявить уже на самом предварительном?

Подаю иск о расторжении брака по месту жительства ответчика. Ответчик проживает в другом городе. Могу я написать ходатайство на рассмотрение дела в отсутствии истца? Какие документы мне необходимо приложить к данному ходатайству?

Вкратце:

Подал иск о вселении, получил в ответ встречный иск о выселении, сейчас буду подавать возражение на встречный иск и сразу же ходотайства.

Несколько вопросов-1.Скажите пожалуйста можно ли подать 3 ходатайства одновременно вместе с возражением по одному делу или же эти ходатайства можно объединить в одно.

Первое ходатайство о вызове свидетелей, которые не были ранее заявлены.

Второе о приобщении к делу некоторых доказательств, которые ещё в процессе получения (послал запрос и жду официальный ответ с почты, страховой компании, которые являются док-вом в деле) третье ходатайство о том что бы в иске оставили только ответчика и убрали третьи лица (я как истец передумал) на какой закон, статью ссылаться при всём этом?

2.О вызове свидетелей лучше указать в возражении на встречный иск или же лучше в ходатайстве просить о переносе дела на другую дату с указанием того что для меня необходимы эти свидетели эти официальные ответы.

3.Или указать про свидетелей и в возражении и в ходатайстве?

Пож-ста, уважаемые юристы: на судебном заседании в начале судебного заседания представитель истца на вопрос судьи будут лиходатайства ответил, что ходатайства будут озвучены в процессе суда. После ответа ответчика, что ходатайств нет, представитель истца озвучил ходатайство. Когда представитель истца ознакомился с протоколом, в протоколе написано ходатайств нет. оглашается исковое заявление. Представитель истца: прошу приобщить к материалам дела ходатайство... и идет рассмотрение вопросов по ходатайству. А далее написано: отказать в удовлетворении заявленных требований в ходатайстве в виду отсутствия процессуальных оснований. Далее, на протокол САМ истец пишет замечания о том, что представителем истца было сказано, что ходатайство есть, будут озвучены в процессе суда. На что получен ответ о том, что раз пишет замечание не представитель, который был в процессе, а сам истец, то замечания рассмотрены не будут. ТАК ВОТ, МЫ: ИСТЕЦ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА НЕ МОЖЕМ ПОНЯТЬ ТЕПЕРЬ: В АПЕЛЛЯЦИИ МЫ МОЖЕМ ПРОСИТЬ, ТЕ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ УКАЗАНЫ В ЭТОМ ХОДАТАЙСТВЕ ИЛИ НЕТ, КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНОВ ПРИМЕНИТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо перенести рассмотрение административного дела в другой суд - по месту прописки ответчика, а так же само заседание на более позднюю дату.

Как быть:

1. Подавать ходатайство о передаче дела на рассмотрение другого суда

- если откажут в удовлетворении данного ходатайства - тогда вынесут решение не в пользу ответчика и придётся его обжаловать, но шансы уменьшаются

2. Подать ходатайство о переносе заседания,

а к следующему заседанию ходатайство о передаче в другой суд

3. Подать два ходатайства одновременно

- и о переносе заседания

- и о передаче дела если одновременно, то в какой форме: два требования в одном ходатайстве или два ходатайства в каждом отдельное требование

Спасибо!

Предстоит судебное слушание по взысканию алиментов на ребенка. Могу ли я в процессе этого слушания заявить требование об ограничении родительских прав отца. Можно ли сделать так, что бы бывший муж без меня не мог видеться с ребенком? Ребенок аллергик, а муж не понимает, что у ребенка большие ограничения в пище и может накормить его чем угодно. Как все это лучше сделать? Заранее спасибо!

Можно ли изменить срок пребывания в ходатайстве на приглашение иностранного гражданина после подачи ходатайства, но если еще нет решения по ходатайству? Ходатайство подано лично в отделение МВД. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение