Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии ответчика в процессе рассторжения брака и ограничении родительских прав

• г. Москва

Мне предстоит процесс по рассторжению брака и ограничению родительских прав ответчика, но муж всячески затягивает его. Являться на слушание он не собирается. От этого брака я имею дочь, на которую муж уже полгода не да-ёт денег и не ищет встреч с ребёнком. Кроме того я жду рубёнка от другого мужчины с которым мы хотим создать семью. Подскажите, пожалуйста, когда лучше подавать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии ответчика (т.к. он намеренно затягивает иск, а у меня судиться с ним нет времени и здо-ровья - беременность осложнена угрозой прерывания). Какие справки и доку-менты мне нужно собрать? Если можно, вышлите приблизительную форму ходатайства. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алиса!

В соответствии с ГПК РСФСР, Вы имеете право заявлеять в суд любые ходатайства, имеющие отношение к рассматриваемому делу. Жестких форм для ходатайств закон не предусматривает, кроме того, ходатайство может быть выражено и в устной форме. Просто активно выразите свое желание рассмотреть дело в отсутствие ответчика. Дополнительных документов, скорее всего, не понадобиться.

Вам следует составить обоснованное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика и вынесении заочного решения (в порядке ст. 213-1 ГПК РСФСР). Мотивируя Ваше ходатайство, в частности, беременностью, Вы, действительно, можете приложить к нему справки о Вашем положении. Данное ходатайство вы можете заявить в процессе при очередном рассмотрении дела. Ходатайство составляется на имя суда, в нем Вы должны изложить суть своих требований, мотивацию и указать ссылку на ГПК РСФСР (ст. 213-1). С уважением,