62 юристa сейчас на сайте
3478консультаций за 24 часа
Ринат, г. Москва
Ринат Россия, г. Москва
25.08.2008 в 12:43
vip  номер вопроса №625170
прочитан 174 разa

Я снимал комнату в 2-х комн. Кв. Вторая комната была за хозяином, который появлялся раз в месяц-полтора.

Договора аренды не было. В последний приезд хозяин решил увеличить плату за август. Я отказался. Произошёл конфликт. На следующий день я вышел по делам и не вернулся ночевать. С тех пор я не могу попасть в квартиру. Хозяин меня просто не пускает. Кроме того объвиняет в воровстве и грозит написать заявление в милицию. На чьей стороне закон в данном случае и как мне получить все свои вещи? Есть ли у меня какие-либо юридические рычаги воздействия на хозяина?

Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 14 Личная консультация
    25.08.2008 13:05

    Необходимо обратиться в суд для истребования имущества из чужого, незаконного владения. Помогут Вам свидетельские показания. Можно попробовать предварительно обратиться с заявлением в правоохранительные органы - возможно участковый поможет.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Ринат Россия, г. Москва
    25.08.2008 в 16:41
    Добрый день, Андрей Александрович! Благодарю Вас, за очень компетентный ответ! С Уважением, Ринат
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 383 Личная консультация
    25.08.2008 13:19

    Здравствуйте,Ринат! Задача у вас непростая! Вам необходимо доказать, что вы проживали в квартире и там остались ваши вещи.Попробуйте подключить соседей в качестве свидетелей. Обратитесь письменно в дежурную часть местного ОВД с заявлением.Заявление расспишут местному участковому для проведения проверки. Так что не лишним будет и к нему подойти. Я думаю шумиха будет не выгодна хозяину квартиры. Пригрозите, что через Интернет занесете его в "черный список" арендодателей.Потом ему будет трудно сдать квартиру.А на будущее всегда заключайте договор, чтобы не оказаться в таком бесправном положении.С уважением,

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Ринат Россия, г. Москва
    25.08.2008 в 15:26
    Добрый день, Андрей Анатольевич! Большое Спасибо, за подробный и исчерпывающий ответ! С Уважением, Ринат.
  • Юрист Россия, г. Архангельск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 Личная консультация
    02.09.2008 20:09

    Доброго времени суток! В качестве доказательства можно использовать вашу переписку с хозяином квартиры, оплаченные квитанции за коммунальные услуги, наконец, расписки в передаче денег.

    Свидетельские показания в данном случае не могут рассматриваться в качестве единственного и достаточного доказательства заключения вами договора аренды, т.к. суд может сослаться на п.1.ст. 162 ГК РФ (последствия несоблюдения простой письменной формы сделки) - несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    В рассматриваемом случае важно доказать то, что вещи, находящиеся в квартире, действительно принадлежат вам.

    Что касается рычагов воздействия, то в случае обращения в суд у вас будет возможность истребовать вещи из чужого незаконного владения (каждую вешь придется охарактеризовать индивидуально и доказать, что она принадлежит вам), устранить всякие препятствия в пользовании имуществом (если вы определите, что вам необходимо и дальше проживать в квартире), взыскать уплаченную хозяину квартиры сумму (только если имеются расписки и хозяин не сможет доказать, что предоставил вам квартиру для проживания - данный иск, на мой взгляд, и будет существенно способствовать установлению факта аренды квартиры и принадлежности вам оставленных вещей, т.к. данные обстоятельства будут являться основаниями для отказа в иске).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Ринат Россия, г. Москва
    12.09.2008 в 14:25
    Здравствуйте, Александр Владимирович. Благодарю Вас за достаточно подробный и очень информативный ответ! (к счастью, всё уладилось "мирным" путём) С Уважением, Ринат.

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение