Конфликт с хозяином арендуемой комнаты - как защитить свои права и вернуть вещи?
₽ VIP

• г. Москва

Я снимал комнату в 2-х комн. Кв. Вторая комната была за хозяином, который появлялся раз в месяц-полтора. Договора аренды не было. В последний приезд хозяин решил увеличить плату за август. Я отказался. Произошёл конфликт. На следующий день я вышел по делам и не вернулся ночевать. С тех пор я не могу попасть в квартиру. Хозяин меня просто не пускает. Кроме того объвиняет в воровстве и грозит написать заявление в милицию. На чьей стороне закон в данном случае и как мне получить все свои вещи? Есть ли у меня какие-либо юридические рычаги воздействия на хозяина?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо обратиться в суд для истребования имущества из чужого, незаконного владения. Помогут Вам свидетельские показания. Можно попробовать предварительно обратиться с заявлением в правоохранительные органы - возможно участковый поможет.

Здравствуйте,Ринат! Задача у вас непростая! Вам необходимо доказать, что вы проживали в квартире и там остались ваши вещи.Попробуйте подключить соседей в качестве свидетелей.Обратитесь письменно в дежурную часть местного ОВД с заявлением.Заявление расспишут местному участковому для проведения проверки. Так что не лишним будет и к нему подойти. Я думаю шумиха будет не выгодна хозяину квартиры. Пригрозите, что через Интернет занесете его в "черный список" арендодателей.Потом ему будет трудно сдать квартиру.А на будущее всегда заключайте договор, чтобы не оказаться в таком бесправном положении.С уважением,

Доброго времени суток! В качестве доказательства можно использовать вашу переписку с хозяином квартиры, оплаченные квитанции за коммунальные услуги, наконец, расписки в передаче денег.

Свидетельские показания в данном случае не могут рассматриваться в качестве единственного и достаточного доказательства заключения вами договора аренды, т.к. суд может сослаться на п.1.ст. 162 ГК РФ (последствия несоблюдения простой письменной формы сделки) - несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В рассматриваемом случае важно доказать то, что вещи, находящиеся в квартире, действительно принадлежат вам.

Что касается рычагов воздействия, то в случае обращения в суд у вас будет возможность истребовать вещи из чужого незаконного владения (каждую вешь придется охарактеризовать индивидуально и доказать, что она принадлежит вам), устранить всякие препятствия в пользовании имуществом (если вы определите, что вам необходимо и дальше проживать в квартире), взыскать уплаченную хозяину квартиры сумму (только если имеются расписки и хозяин не сможет доказать, что предоставил вам квартиру для проживания - данный иск, на мой взгляд, и будет существенно способствовать установлению факта аренды квартиры и принадлежности вам оставленных вещей, т.к. данные обстоятельства будут являться основаниями для отказа в иске).