Конфликт с хозяином арендуемой комнаты - как защитить свои права и вернуть вещи?
₽ VIP

• г. Москва

Я снимал комнату в 2-х комн. Кв. Вторая комната была за хозяином, который появлялся раз в месяц-полтора. Договора аренды не было. В последний приезд хозяин решил увеличить плату за август. Я отказался. Произошёл конфликт. На следующий день я вышел по делам и не вернулся ночевать. С тех пор я не могу попасть в квартиру. Хозяин меня просто не пускает. Кроме того объвиняет в воровстве и грозит написать заявление в милицию. На чьей стороне закон в данном случае и как мне получить все свои вещи? Есть ли у меня какие-либо юридические рычаги воздействия на хозяина?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо обратиться в суд для истребования имущества из чужого, незаконного владения. Помогут Вам свидетельские показания. Можно попробовать предварительно обратиться с заявлением в правоохранительные органы - возможно участковый поможет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Ринат! Задача у вас непростая! Вам необходимо доказать, что вы проживали в квартире и там остались ваши вещи.Попробуйте подключить соседей в качестве свидетелей.Обратитесь письменно в дежурную часть местного ОВД с заявлением.Заявление расспишут местному участковому для проведения проверки. Так что не лишним будет и к нему подойти. Я думаю шумиха будет не выгодна хозяину квартиры. Пригрозите, что через Интернет занесете его в "черный список" арендодателей.Потом ему будет трудно сдать квартиру.А на будущее всегда заключайте договор, чтобы не оказаться в таком бесправном положении.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! В качестве доказательства можно использовать вашу переписку с хозяином квартиры, оплаченные квитанции за коммунальные услуги, наконец, расписки в передаче денег.

Свидетельские показания в данном случае не могут рассматриваться в качестве единственного и достаточного доказательства заключения вами договора аренды, т.к. суд может сослаться на п.1.ст. 162 ГК РФ (последствия несоблюдения простой письменной формы сделки) - несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В рассматриваемом случае важно доказать то, что вещи, находящиеся в квартире, действительно принадлежат вам.

Что касается рычагов воздействия, то в случае обращения в суд у вас будет возможность истребовать вещи из чужого незаконного владения (каждую вешь придется охарактеризовать индивидуально и доказать, что она принадлежит вам), устранить всякие препятствия в пользовании имуществом (если вы определите, что вам необходимо и дальше проживать в квартире), взыскать уплаченную хозяину квартиры сумму (только если имеются расписки и хозяин не сможет доказать, что предоставил вам квартиру для проживания - данный иск, на мой взгляд, и будет существенно способствовать установлению факта аренды квартиры и принадлежности вам оставленных вещей, т.к. данные обстоятельства будут являться основаниями для отказа в иске).

Спросить
Пожаловаться

Я хочу купить комнату в коммунал. Квартире у хозяина. Но владельцы других комнат (его соседи по коммуналке), имеющие право на приобретение данной комнаты в первую очередь, могут не дать своего согласия на отказ от приобретения. Также я знаю, что даже в случае согласия, они могут спустя время опровергнуть своё решение (в том числе когда комната будет мною куплена).

Поэтому хозяин комнаты хочет оформить комнату на меня договором дарения. Деньги, причитающиеся хозяину за комнату (цена комнаты), я должна т.о.уплатить ему без документальных оформлений, просто по устному обещанию.

Вопросы в следующем:

1. Если комната будет принадлежать мне путем составления договора дарения, смогут ли соседи данной коммунальной квартиры как-либо мне воспрепятствовать либо опровергнуть что-либо пост-фактум?

2. Возможно ли заключить с хозяином указанной комнаты какой-либо юридический договор на тему обязательной (но ведь истинно - неофициальной!) отдачи ему мною суммы, реально причитающейся за комнату? И для него, и для меня это было бы надёжнее.

С уважением, Анна.

Потерпевший в ноябре 2012 г. когда уезжал в другой город оставил мне ключ от комнаты в общежитие, я впоследствие передал этот ключ общему знакомому без ведома хозяина, который поселил в этой комнате другое лицо хозяин комнаты вернулся в марте 2013 и выгнал из комнаты поселенца, прошло уже больше полугода, и хозяин комнаты решил написать заявление в полицию о том что у него пропала золотая печатка, как мне действовать в данном случае если двое других участников сего действа отказываются признавать себя виновными, я в комнату не заходил у меня только был ключ изначально.

В феврале этого года я сняла комнату в общежитии, где проживают 2 соседей - владельцы своих комнат. Один из соседей предупредил что подаст заявление в милицию на моё выселение так как я не являюсь владельцем комнаты. Хозяин комнаты уехал в командировку на год и как мне поступить. У меня есть временная регистрация не по месту жительству и договор аренды с хозяином. Эта комната муниципальная.

Я являюсь собственницей комнаты в 2-х комнатной коммунальной квартире. Вторая комната муниципальная, ее сдают. Я свою комнату сдаю по договору. Соседи по квартире постоянно хамят, общественные зоны не убирают и т. д. Существует ли механизм воздействия на хозяина второй комнаты и на таких соседей. Хозяин сдает вторую комнату без моего согласия. Мотивируя тем. что это его родственники.

Помогите с такой вот проблемой. Я снимал квартиру у арендодателя по договору аренды. Арендодатель продал эту квартиру не уведомив меня о продаже и исчез. Пришли новые хозяева и начали требовать плату за квартиру за следующий месяц, которую я уже выплатит старому хозяину этой квартиры (записи передачи денег есть. Так же при аренде данной квартиры мною был внесен депозит за последний месяц в сумме 100% от стоимости аренды. Так же этот депозит был не выплачен мне старым хозяином этой квартиры. На данный момент старый хозяин квартиры исчез, телефоны все выключены, на связь сам не выходит и где его найти не имею понятия. Помогите советом с решением данной ситуации. Все паспортные данные и место прописке старого хозяина квартиры имеются в договоре аренды. Но по данному адресу он не проживает.

Я снимаю комнату полгода, договор заключал на год. но хозяин продал комнату, предупредив за месяц, а новый хозяин взял плату за месяц, а на следующий день позвонил и сказал искать жильё на следующий месяц, договор я с новым хозяином не заключал, имеет ли он право меня выселять? Договор-то на 1 год (или на старого хозяина в суд подавать?

Снимали комнату с парнем, у парня был договор аренды комнаты с хозяином квартиры. В конце месяца, парень не уведомив, снял другую комнату и переехал. При этом ранее ему была передана арендная плата за следующий месяц, которую он должен был отдать хозяину квартиры. Пришлось платить заново в двойном размере за себя и за него. Где живет не понятно, но в нашем города. Что делать? Расписки нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Комната была продана в 1992, новый (первый) хозяин не прописался и не проживал поменял комнату с доплатой на квартиру, следующий (второй) хозяин был в розыске по туберкулезу и не прописался, не успел оформить документы и умер, наследников у второго хозяина нет. Семья проживающая в этой квартире платит коммунальные платежи за эту комнату, платежи приходят на имя первого хозяина. Квартира 4 комнатная в собственности семьи три комнаты, семья из 2 человек. Каким образом можно получить эту комнату в собственность семьи? Квартира в Волгограде. Вопрос из СПб.

Я и моя девушка снимали комнату в трех комнатной квартире. Мы студенты. У каждой комнаты свой хозяин, и две другие были закрыты. В договоре, который мы составляли, указывается мебель, за которую мы заплатили залог, который не будет возвращен, в случае порчи этой мебели. Договор аренды был заключен на год, но хозяин расторгнул его через месяц, и не хочет возвращать залог за мебель, мотивируя это тем, что мы сломали другую мебель, которая не была прописана в договоре, и которая была сломана до того, как мы заехали. Что нам делать, и как вернуть свои деньги?

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение