Со мной был заключен бессрочный трудовой договор.

• г. Москва

Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу. Со мной был заключен бессрочный трудовой договор. В нем сказано, что если предприятие понесёт ущерб по вине работника, то работник (то есть я) должен возместить понесунный ущерб В данном случае необходимо ли заключать отдельный трудовой договор с предприятием или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Иван!

Да, в этом случаи заключается с работником отдельный договор о полной (частичной) материальной ответственности. Согласно этого договора работник несет ответственность за причиненный ущерб, но приналичии ущерба в результате нетрезвого состояния во время работы, то ущерб возможно взыскать и на основании трудового договора.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

Помогите разрешить ситуацию.

В 1998 г. работником был подписан договор с предприятием, согласно которому предприятие оплачивает обучение работника, а работник обязан отработать на предприятии 3 года, в случае увольнения, в том числе по уважительной причине, работник обязан возместить предприятию понесенные им затраты на обучение. В КЗоТ данный вопрос не регламентирован. Есть ли у работника возможность уволиться, не возмещая затрат предприятию?

Со мной был заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника (отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком). Срок окончания договора-выход на работу основного работника. Основной работник уволился по собственному желанию.

Какие у меня права в данном случае?

Должен ли работодатель заключить со мной бессрочный трудовой договор? Имею ли я приоритет при выборе работника на освободившуюся должность?

Вопрос: Между предприятием и физическим лицом в 2007 г. заключен договор мены (в целях улучшения жилищных условий работника) двухкомнатной квартиры предприятия (инвентаризационная оценка квартиры-502750 рублей) на двухкомнатную квартиру работника (инвентаризационная оценка квартиры-175430 руб.), находившуюся в его собственности, а также работник оплатил предприятию разницу в стоимости в размере 190000 рублей. В договоре мены указанна инвентаризационная стоимость квартир. Предприятие направило работнику письмо о том, что из расчета рыночной стоимости квартир, работник получил доход в размере 1036820 рублей и ему необходимо уплатить НДФЛ в размере 134787 руб. Обоснованы ли требования предприятия, т.к. декларация заполняется согласно документов (в данном случае договора мены), при чем здесь рыночная стоимость?

Прошу помочь в принятии правильного решения в следующем вопросе.

Предприятие приобрело квартиру по долевому строительству. Данную квартиру выделяют своему работнику. Как лучше оформить квартиру на работника:

1.Сделать дарственную на работника.

2.Продать квартиру своему работнику по договору купля-продажа (Предприятие-продавец, работник-покупатель)

В каком случае выгоднее будет для работника (какими льготами будет обладать работник и какие налоги должен выплатить работник в обеих случаях).

Большое спасибо за помощь.

С уважением Евгения.

В рабочее время произошло ДТП (работа связана с доставкой продукции), работник (по своей вине) столкнулся с другим частным транспортным средством (в дальнейшем будет именоваться ЧТС), работник получил травмы, и серьезно повредилось ЧТС. Был подан иск в суд собственником частного транспортного средства на возмещение причиненного ущерба в отношении предприятия. Суд иск удовлетворил. Теперь предприятие предложило работнику заключить добровольное соглашение, чтоб работник в рассрочку возместил предприятию этот ущерб (сумма не реальная для работника, т.к.ежемесячно погашает задолженность по ипотеке и оплачивает аренду транспортного средства, на котором работает на данном предприятии). Если работник откажется от подписания такого соглашения, предприятие подаст иск в суд.

Головное предприятие заключило договор купли-продажи квартиры с работником дочернего предприятия с условием производить выплату долями через дочернее предприятие в течение 3 лет. Данный договор не был предоставлен в дочернее предприятие ни работником, ни головным предприятием. Квартира оформлена в собственность. Выплат по данному договору работник не производил. Прошло 15 лет. Работник умер. Как доказать, что квартира перешла работнику безвозмездно?

Может ли быть признан трудовой договор недействительным, если в нем не предусмотрены интересы предприятия. А именно: нет пункта о возможности расторжения договора, если работник наносит вред предприятию своими действиями или бездействием, плохо руководит предприятием (директор). Вина работника доказана, а по условиям договора ему в любом случае выплачивается компенсационный пакет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: в соответствии со ст 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой ущерб. Как быть в том случае, если работнику предлагают возместить ущерб, который якобы нанесен этим работником, но сам работник не признает своей вины. И вина работника не доказана?

Вопрос следующий: предприятием был заключен договор (оказания услуг) на обучение работника, причем сторонами договора являются ВУЗ, предприятие и сам работник. Предприятие оплачивало обучение работника 4 года, затем прекратило вести производственную деятельность и необходимость в специалистах по производству отпала. Работник требует оплачивать его обучение еще 2 года. Может ли предприятие (заказчик) заявить об одностороннем отказе от исполнения договора, как это предусмотрено для договора возмездного оказания услуг, оплатив ВУЗу (исполнителю) только фактически оказанные услуги (то есть 4 года обучения)? СПАСИБО!

Работник заключил трудовой контракт с предприятием на 6 месяцев. После 1 месяца работы он принес спраку-вызов для подготовки и защиты дипломного проекта (4 месяца). Фактическое время работы получается 2 месяца, что для предприятия не выгодно. Обязано прелприятие отпустить работника? Обязан либыл работник предупредить предприятие о предстоящем дополнительном отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение