8 800 505-92-64
23 юристa сейчас на сайте
2003консультаций за 24 часа
Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Россия, г. Санкт-Петербург
25.08.2008 в 13:16
номер вопроса №625195
прочитан 28 раз

У меня следующая ситуация. Брат прописан в Санкт-Петербурге.

С ним там же были прописаны Прабабушка, бабушка и дедушка. Но их троих, к сожалению, уже нет. Квартира неприватизированная, и квитанции на квартплату до сих пор приходят на фамилию Прабабушки. Квартира в хрущевке. Сейчас сложилась такая ситуация, что я собираюсь переехать в Петербург на ПМЖ (в данный момент проживаю с мамой в отдельной квартире). А брат мой наоборот в Москву (он итак живет и работает в Москве фактически, только прописан в Петербурге). опрос в следующем? Сможет ли мой брат прописать меня в неприватизированную квартиру? Или мне надо сначала выписаться из московской квартиры? И как быть с ордером на квартиру. Как его переоформить, и могут ли быть с этим проблемы (срок прошел уже большой, порядка 8 лет). Спасибо!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 7 693 Личная консультация
    25.08.2008 20:46

    Уважаемая Анна!

    Кто вселял брата в квартиру?

    По закону внук не является членом семьи бабушки, дедушки, прадедушки. Если вселял его кто-либо из них (они все), то в оформлении на негог договора социального найма, будет районной администрацией отказано. (это то, что Вы называете переоформлением ордера - такого термина нет и процедуры такой нет ) Но дело не безнадежно. Брату надо будет через суд доказать, что при прописке, он реально вселился в квартиру, как член семьи.

    Вас зарегистрировать брат может и сейчас, но при переоформлении договора социального найма (а это неизбежно), возникнет та-же проблема.

    Если брат не длокажет свои права на жилье через суд, то и Ваши права под большим вопросам. Прописка - регистрация однозначно прав на жилье не дает. Конституционный суд разграничил регистрацию (прописку) и право на жилье. Дело не простое, при всей внешней ясности..

    Обращайтесь, если нужна помощь.

    Удачи Вам!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 993 Личная консультация
    26.08.2008 07:31

    Вопрос с Вашей пропиской может быть решен только в судебном порядке после заключения договора социального найма с Вашим братом и получения им ордера на квартиру.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение