Права сотрудника при бракосочетании - обязательство работодателя предоставить краткосрочный отпуск и его регулирование.

• г. Димитровград

Обязан ли работодатель предоставить сотруднику (работнику) краткосрочный отпуск (дни) в связи с бракосочетанием? Если да, то сколько положено дней и каким нормативным актом регулируется данный вопрос.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, в соответствии со ст. 128 ТК РФ работодатель обязан предоставить отпуск без содержания сроком до 5 суток (если больший срок не установлен колдоговором) для регистрации брака.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я сотрудник ФСИН. У меня в скором времени бракосочетание. Сколько выходных дней мне положенно и могу ли я взять отпуск по семейным обстоятельствам в связи с бракосочетанием?

Обязаны ли мне продлить отпуск в связи с бракосочетанием в отпуске? Если да,то что для этого требуется (какие док-ты). Бракосочетание проходило в начале отпуска.

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

Работник предоставил медицинское заключение в связи с которым работодатель обязан предоставить работнику в течении месяца работу с учетом данного медицинского заключения (перевести на легкий труд).

Вопрос: Какими нормами трудового право регулируется данный перевод работника и в каком порядке выплачивается заработная плата?

Обязан ли работодатель оплачивать дни взятые на похороны родственников работника? Сколько дней положено работнику на похороны?

Имеют ли работники минюста какие-либо доп. отпуска? Если имеют, то каким нормативным актом регулируются?

Обязан ли работодатель предоставить 3 оплачиваемых дня сотруднику в связи с бракосочетанием? Так же интересует вопрос: если во время очередного ежегодного оплачиваемого отпуска выпадает праздничный день, то должен ли он добавляться к отпуску? Работаю в ЗАО, сменный график работы 2 через 2. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько дней отдыха обязан предоставить работодатель работнику, который как донор сдавал кровь в период своего ученического отпуска? Как оплачиваются данные дни отдыха?

Приветствую!

Работница обратилась с требованием о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в связи с рождением ребёнка. Ребёнок родился пол года назад. Вопрос 1. В течении какого времени данный работник может воспользоваться правом на данный отпуск (в связи с рождением ребёнка)?

Вопрос 2. Обязан ли работодатель предоставлять отпуск без сохранения заработной платы работнику в связи с рождением ребёнка, при наличии у работника ДНЕЙ ежегодного основного отпуска?

Объясните пожалуйста мне смысл ст. 120 ТК РФ. Какое максимальное количество дней может предоставить работодатель своему работнику в качестве отпуска? Максимальный предел идет за счет доп. отпусков или работодатель может продлять работнику и основной отпуск? И еще вопрос - доп. отсупк предоставляется только по ст. 116, 117, 118 и 119 или работодатель сам может определить вн. актом и предоставить доп. отпуск своим работникам? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение