Права сотрудника при бракосочетании - обязательство работодателя предоставить краткосрочный отпуск и его регулирование.

• г. Димитровград

Обязан ли работодатель предоставить сотруднику (работнику) краткосрочный отпуск (дни) в связи с бракосочетанием? Если да, то сколько положено дней и каким нормативным актом регулируется данный вопрос.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, в соответствии со ст. 128 ТК РФ работодатель обязан предоставить отпуск без содержания сроком до 5 суток (если больший срок не установлен колдоговором) для регистрации брака.

С уважением.

Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней.

С уважением,