При увольнении по ликвидации и признании безработным должно ли предприятие 3 месяца платить часть зарплаты.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Алгоритм такой в-предупреждение работодателем работников о предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца. В последний день работы с работником производится полный расчёт. Кроме того, Вы имеете право на получение выходного пособия на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев с даты увольнения.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения - по решению органа службы занятости населения и при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

28.05.2020 я встала на учет в центр занятости, и с этого же числа был признан безработным. 21.08 сотрудник цз сообщил, что за меня делают отчисления. И она должна меня снять с учета. Я предоставила ей договор на оказание услуг заключенный в январе 20 г, и так же уведомление от 03.04.20 о приостановке договора, и уведомление от 15.06.20 о возобновлении договора! Они по этому факту решили, что я совершаю трудовую деятельность (т.к. договор с января), и по пункту мошенничество сняли меня с учета и требуют возврата всей суммы! Есть возможность через суд признания меня безработной по 15.06.20 г?

ответы на вопрос:

Не о том думаете.

Вам нужно думать как бы Вас не привлекли к уголовной ответственности за мошенничество, по ст. 159. 2 УК РФ, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Вас не могут признать безработной, т.к. за Вас работодатель производил отчисления в ПФР и ФОМС.. Приостановка деятельности не говорит о том, что Вы стали безработной.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Может быть признан безработным человек, который был уволен по сокращению с основного места работы. При этом являющийся (в качестве неоплачиваемой деятельности) директором некоммерческой организации (АНО)-спортивного клуба? Эта деятельность не оплачивалась и являлась увлечением в свободное от работы время. Может ли Служба занятости отказать в постановке на учет по этому основанию?

ответы на вопрос:

По этому основанию - нет. Перечень оснований указан в законе, такого там не предусмотрено.

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1

"О занятости населения в Российской Федерации"

(с изменениями от 15 июля 1992 г., 24 декабря 1993 г., 27 января 1995 г., 20 апреля 1996 г., 21 июля 1998 г., 30 апреля, 17 июля, 20 ноября 1999 г., 7 августа 2000 г., 29 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г., 31 декабря 2005 г.)

"Статья 2. Занятые граждане.

Занятыми считаются граждане: работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона); зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей; занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам; выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, в том числе по договорам, заключенным с индивидуальными предпринимателями, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей); избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность; проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; проходящие очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и других образовательных учреждениях, включая обучение по направлению федеральной государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости); временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами; являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций.

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций (с военной службы) независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности (далее - организации) в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации.

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) - паспорта и документа об образовании.

В случае представления справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы в иностранной валюте органы службы занятости осуществляют перевод иностранной валюты в рубли по официальному курсу, установленному на день увольнения гражданина.

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.

Гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании его безработным дополнительно предъявляет индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

3. Безработными не могут быть признаны граждане: не достигшие 16-летнего возраста; которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению; отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности) - в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации по одной и той же профессии, специальности) дважды; не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных; осужденные по решению суда к исправительным работам без лишения свободы, а также к наказанию в виде лишения свободы; представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными; перечисленные в статье 2 настоящего Закона.

4. Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Суд принял решение о признании незаконным отказ в признании меня безработным и об обязании признать меня безработным с 25.03.2014 года и назначить пособие по безработице с указанной даты, решение суда вступило в законную силу 6.04.2016 года. За какой период времени мне положена выплата пособие по безработице и имею ли я законное право требовать через суд денежную компенсацию в размере 1/300 ключевой ставки за каждый день задержки пособия по безработице? Так как центр занятости для исполнения решения суда признал меня безработным с указанной даты, выплатил мне пособие по безработице за два месяца и тут же снял с учёта.?

Уточнение от автора вопроса

Меня признали безработным с 25.03.2014 года.

ответы на вопрос:

В Решение суда должно быть указано в Какого числа вас читать безработным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Меня признали безработным с 25.03.2014 года.

ответы на вопрос:

Начисления должны быть с 25.03.14 года как указано в решении, индексация по 1/300 ставки рефинансирования отдельно в исковых и решении, снятие с учета так же можно обжаловать, если Вы с ним не согласны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я зарегистрировался в центре занятости и 17.05.2017 мне сказали явиться на первую лекцию, а 18.05.2017 за направлением на работу. 22.05.2017 я должен явиться с реквизитами банковской карты чтобы мне перечисляли пособие на нее и признали безработным. Так получается что 20.05.2017 и 21.05.2017 - выходные дни. Имею ли я право сходить на собеседование 23.05.2017, предварительно посетив центр занятости 22.05.2017 чтобы они признали меня безработным?

ответы на вопрос:

22.05.2017 года Вас не признают безработным, так как это будет наращение Закона о занятости

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 01.05.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

Цитата:
2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В данный момент являюсь безработным, зарегистрирован на бирже. Подал в суд на признание мамы, ей 82 года, недееспособной. После суда не будет ли у меня проблем в оформлении над ней опеки, так как я на бирже, и мы с мамой прописаны по разным адресам, хотя она уже давно живет у меня и не может обходиться без посторонней помощи.

ответы на вопрос:

Нет, проблем не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Мне отказали в признании в качестве безработного по причине больничного. Суть дела: я предоставил все необходимые документы, прошел регистрацию, получил регистрационное удостоверение. Но после заболел и, конечно, не явился в течение 10 дней. А когда выздоровел, мой больничный в ЦЗ даже не стали смотреть! Пришлось обращаться повторно по истечении 30 дней после первого обращения. Я полагаю, что центр занятости незаконно лишил меня признания безработным. Есть постановление Минсоцтруда от 9.10.1998 №40 О порядке оплаты периода временной нетрудоспособности граждан, признанных в установленном порядке безработными.. - в п.6 данная ситуация очень внятно прописана. Что мне предпринять? Спасибо!

ответы на вопрос:

г. Сосновый Бор!

На мой взгляд при наличии у вас больничного листа сотрудники Центра занятости населения действовали Неправомерно!

Вы вправе обжаловать в судебном порядке действия сотрудников Центра занятости населения!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.09.2011 г

13:48 моск. Вр.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

1. Иванов, зарегистрированный в службе занятости и признанный в установленном порядке безработным, обратился за получением пособия по безработице. Однако инспектор службы занятости сказала ему, что деньги он должен получить по прежнему месту работы (далее – работодатель 1), поскольку он был уволен по сокращению штатов. При обращении в бухгалтерию работодателя 1 Иванов также получил отказ в получении денег. Бухгалтер объяснила Иванову, что он является безработным и поэтому по закону он должен получать пособие по безработице, а предприятие это пособие не выплачивает. Иванов подал жалобу на инспектора службы занятости в областной центр занятости. В каких случаях гражданам назначается пособие по безработице? Полагается ли пособие по безработице Иванову? Решите ситуацию по существу.

ответы на вопрос:

Настя, если совсем тяжело с решением задач позвоните, окажу помощь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение