Можно ли выписать из квартиры человека, который не проживает в ней уже более 10 лет?

Спасибо.

вопрос №6252
прочитан 74 разa

Понимаю так, что это продолжение Вашего предыдущего вопроса.Статьи 60,61ЖК РФ хотя и существуют, но Конституционный суд считает их не соответствующими Конституции, провозгласившей право каждого гражданина на жилплощадь.Если муж матери вступил в другой брак и обеспечен жилой площадью в другом месте, квартплату не оплачивает, то можно попробовать признать его утратившим право на жилплощадь, но лучше всего было бы решать вопрос в этом случае в соответствии со ст.89 ЖК РФ, но такой иск может предъявить только наймодатель, если докажет, что ответчик выехал на другое постоянное место жительства. Обратитесь к наймодателю с такой просьбой. При удовлетворении иска улучшится положение при разделе жилплощади.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

У меня не сложилось впечатления, что Вы ничего не знаете о бывшем муже матери, если знаете о том, что он вступил в другой брак, а только если Вам ничего неизвестно и человек просто пропал,не даёт знать о себе более года в последнем известном месте его жительства,то можно признать его безвестно отсутствующим,а через 5 лет отсутствия- умершим.В обоих этих случаях совсем не нужно после решения судом вопроса о признании безвестно отсутствующим или умершим предъявлять иск о признании утратившим право на площадь, так как по предъявлении решения суда в паспортном столе милиции снимают это лицо с регистрационного учёта.Если такой пропавший объявится, то обратится в суд и отменит ранее принятое решение, а затем может восстановить право на жилплощадь.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Цюрмаста Наталия Сергеевна:

Вопрос ваш не очень понятен, но наследование к регистрации не имеет никакого отношения..


адвокат Коротаев Алексей Анатольевич:

Регистрация по месту жительства ("прописка";) либо отсутствие таковой не влияет на возникновение, изменение или прекращение жилищных правоотношений.


юрист Рогозин Артем Сергеевич:

Здравствуйте, Дарья. Претендовать не можете на долю, но имеете право проживать в этой квартире (пожизненное право пользования), поскольку в свое время вы отказались от приватизации.


юрист Войцещук Юлия Геннадьевна:

Если он психически больной то он должен быть недееспособным, значит у него должен быть опекун. Решайте вопросы в опеке


юрист Морозова Евгения Анатольевна:

Договор купли-продажи-это одно действо,а регистрация по месту пребывания-другое. Одно от другого не зависит. Регистрация в жилом помещении проводится с согласия собственника.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X