Возможность обращения в правохранительные органы по поводу фальсификации доказательств оспаренного иска - история судебного процесса

• г. Тольятти

Истец предоставил в суд недостоверные данные, благодаря чему выиграл процесс, апелляционная инстанция оставила решение без изменений. В настоящее время у меня появились доказательства его лжи. Я подал кассационную жалобу, но уже веры в справедливость становится все меньше...

Могу ли я обратиться в правохранительные органы с заявлением на истца по поводу фальсификации им доказательств или это прерогатива судьи?

Ответы на вопрос (1):

Можете. И именно Вы, у арбитражного суда нет оснований для обращения в правоохранительные органы. Суд же может только принимать или не принимать доказательства.

АПК РФ.

"Статья 161. Заявление о фальсификации доказательства

1. Если лицо, участвующее в деле, обратится в арбитражный суд с заявлением в письменной форме о фальсификации доказательства, представленного другим лицом, участвующим в деле, суд:

1) разъясняет уголовно-правовые последствия такого заявления;

2) исключает оспариваемое доказательство с согласия лица, его представившего, из числа доказательств по делу;

3) проверяет обоснованность заявления о фальсификации доказательства, если лицо, представившее это доказательство, заявило возражения относительно его исключения из числа доказательств по делу.

В этом случае арбитражный суд принимает предусмотренные федеральным законом меры для проверки достоверности заявления о фальсификации доказательства, в том числе назначает экспертизу, истребует другие доказательства или принимает иные меры.

2. Результаты рассмотрения заявления о фальсификации доказательства арбитражный суд отражает в протоколе судебного заседания".

Спросить
Пожаловаться

Выступал в процессе на стороне ответчика. Суд вынес решение в мою пользу (в иске отказал). Истец не согласился с решением суда и подал жалобу. Апелляционная инстанция оставила решение без изменений.

Могу ли обратиться в суд о взыскание судебных расходов (на представителя, оплату экспертизы)? Если, да то в какой, суд первой инстанции или второй?

В мировом суде первой инстанции истец не присутствовал так как ходатайствовал к суду рассмотреть иск без него.

Ответчик на суде представил в качестве доказательства аудиозапись разговора.

Суд принял это доказательство в совокупности с другими и вынес решение не в пользу истца.

Может ли истец в апеляционном рассмотрении заявить о фальсификации доказательства?

Является ли в этом случае отсутствие истца на суде первой инстанции уважительной причиной того что он не заявил о подложности доказательства?

Прошел суд с банком первой инстанции я обжаловал апелляционной жалобой. Апелляционная жалоба осталось без изменений решение. Подал кассационную жалобу. Скажите кассационная жалоба-это суд может или оставить решение без изменения или отправить на пересмотренние на первой инстанции суда.

По гражданскому делу ответчик представил доказательства. Суд приобщил их к материалам дела. Истец подал заявление об их фальсификации. Суд отказал в рассмотрении данного заявления и протокольным решением указал, что истец в праве обратиться в правоохранительные органы, однако исследовал их и в решении указал, что доказательства являются не допустимыми. Суд апелляционной инстанции указал, что раз доказательства признаны не допустимыми, то суд первой инстанции вообще не принял их как доказательства. Уголовный суд, рассматривая по ст.303 УК РФ также посчитал, что нет фальсификации, так как приобщенные к делу письменные доказательства не являются доказательствами. Вопрос. Является ли признание судом приобщенных к делу, исследованных в заседании письменных доказательств недопустимыми, не признание их вообще доказательствами? Где истина? Норма права? Практика?

Как поступить в такой ситуации если суд первой инстанции не принял письменные доказательства истца в протоколе это не отражено, решение вынесено не в пользу истца.

При подачи аппеляционнной жалобы истец просил суд исследовать письменные доказательства которые не были исследованы в суде 1 инстанции

Суд апеляционной инстанции отказал в исследовании новых доказательств на основании того что о банных доказательствах истец знал еще при рассмотрении дела в суде первой инстанции

Как быть истцу?

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Куда необходимо писать заявление о фальсификации доказательств (недостоверные доказательства предоставил представитель административного ответчика) в полицию по месту рассмотрения дела или в следственный комитет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец. Вынесено решение по первой инстанции в пользу истца, но судом исковая сумма (неустойка) была уменьшена. Истцом подана апелляционная жалоба (изменение решения суда первой инстанции об увеличении неустойки), но второй инстанцией решение оставлено без изменения. Вопрос: можно ли получить исполнительный лист и подать кассационную жалобу об изменении решения на увеличение неустойки. Будет ли получение исполнительного листа считаться признанием решения по первой инстанции.

Каким способом можно отменить решение суда первой инстанции о взыскании задолженности ГПК? Ответчик мог выиграть в суде первой инстанции (мировой су), но под моральной давкой судьи и истца ответчик признал иск, о чем отражено в решении, ответчик подал апелляционную жалобу на решение ссылаясь на его незаконность и перечислили все доводы с первой инстанции. Апелляционная инстанция оставила решение без изменения указав, что ответчик признал иск о чем указано в протоколе судебного заседания, сейчас готовим кассационную жалобу, какой безотказный довод можно указать. Может быть третье лицо? Может ли муж быть третьим лицом?

Здравия всем.

Выиграл дело о взыскании сумм по договору займа (как истец). Ответчик подал апелляцию. Суд второй инстанции оставил решение без изменений. Нужно ли мне запрашивать через первую инстанцию копию апелляционного определения для приставов или достаточно копии решения суда первой инстанции (с синей печатью и подписью судьи)?

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение