8 800 505-92-64
20 юристов сейчас на сайте
2357консультаций за 24 часа
Елена, г. Тольятти
Елена Россия, г. Тольятти
25.08.2008 в 13:58
номер вопроса №625216
прочитан 30 раз

Могу ли я обратиться в правохранительные органы с заявлением на истца по

Истец предоставил в суд недостоверные данные, благодаря чему выиграл процесс, апелляционная инстанция оставила решение без изменений. В настоящее время у меня появились доказательства его лжи. Я подал кассационную жалобу, но уже веры в справедливость становится все меньше...

Могу ли я обратиться в правохранительные органы с заявлением на истца по поводу фальсификации им доказательств или это прерогатива судьи?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный   на сайте
    Рейтинг: 6.5 Отзывов: 37 187 Личная консультация
    26.08.2008 10:23

    Можете. И именно Вы, у арбитражного суда нет оснований для обращения в правоохранительные органы. Суд же может только принимать или не принимать доказательства.

    АПК РФ.

    "Статья 161. Заявление о фальсификации доказательства

    1. Если лицо, участвующее в деле, обратится в арбитражный суд с заявлением в письменной форме о фальсификации доказательства, представленного другим лицом, участвующим в деле, суд:

    1) разъясняет уголовно-правовые последствия такого заявления;

    2) исключает оспариваемое доказательство с согласия лица, его представившего, из числа доказательств по делу;

    3) проверяет обоснованность заявления о фальсификации доказательства, если лицо, представившее это доказательство, заявило возражения относительно его исключения из числа доказательств по делу.

    В этом случае арбитражный суд принимает предусмотренные федеральным законом меры для проверки достоверности заявления о фальсификации доказательства, в том числе назначает экспертизу, истребует другие доказательства или принимает иные меры.

    2. Результаты рассмотрения заявления о фальсификации доказательства арбитражный суд отражает в протоколе судебного заседания".

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение