Возможность обращения в правохранительные органы по поводу фальсификации доказательств оспаренного иска - история судебного процесса

• г. Тольятти

Истец предоставил в суд недостоверные данные, благодаря чему выиграл процесс, апелляционная инстанция оставила решение без изменений. В настоящее время у меня появились доказательства его лжи. Я подал кассационную жалобу, но уже веры в справедливость становится все меньше...

Могу ли я обратиться в правохранительные органы с заявлением на истца по поводу фальсификации им доказательств или это прерогатива судьи?

Ответы на вопрос (1):

Можете. И именно Вы, у арбитражного суда нет оснований для обращения в правоохранительные органы. Суд же может только принимать или не принимать доказательства.

АПК РФ.

"Статья 161. Заявление о фальсификации доказательства

1. Если лицо, участвующее в деле, обратится в арбитражный суд с заявлением в письменной форме о фальсификации доказательства, представленного другим лицом, участвующим в деле, суд:

1) разъясняет уголовно-правовые последствия такого заявления;

2) исключает оспариваемое доказательство с согласия лица, его представившего, из числа доказательств по делу;

3) проверяет обоснованность заявления о фальсификации доказательства, если лицо, представившее это доказательство, заявило возражения относительно его исключения из числа доказательств по делу.

В этом случае арбитражный суд принимает предусмотренные федеральным законом меры для проверки достоверности заявления о фальсификации доказательства, в том числе назначает экспертизу, истребует другие доказательства или принимает иные меры.

2. Результаты рассмотрения заявления о фальсификации доказательства арбитражный суд отражает в протоколе судебного заседания".