Как получить российское гражданство при браке с гражданином России - необходимые документы и процедура

• г. Рязань

Смогу ли я получить российское гражданство (у меня - Узбекское), т.к. я замужем за гражданином России. Пожалуйста, помогите узнать какие документы нужно собрать для этого.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Владимировна.

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62- ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если указанные граждане:

а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года;

б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

Срок проживания на территории РФ сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР;

б) состояние в браке с гражданином РФ не менее трех лет - Ваша ситуация;

в) наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или дочери, достигших возраста восемнадцати лет и имеющих гражданство РФ;

г) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для РФ;

д) предоставление лицу политического убежища на территории РФ;

е) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

Иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" вышеперечмсленного, если указанные граждане:

а) имеют хотя бы одного нетрудоспособного родителя, имеющего гражданство РФ;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

Но, как Вы, надеюсь, поняли, что сначала необходимо оформить вид на жительство. Для оформления ВНЖ Вам потребуется загранпаспорт Узбекистана, который (при его отсутствии) Вы сможете получить в Посольстве Узбекистана.

И лишь затем прожить один год в РФ и лишь можно подавать заявление о приеме в гражданство РФ. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для этого, Вы сможете получить в ОВИР.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

У моей девушки такая проблема. У нее нет гражданства российской федерации. При заключении брака с гражданином россии она может получить российское гражданство? Какие документы для этого нужны? И в какие сроки она может его получить? Спасибо.

Я гражданка Украины. Вступлю брак с гражданином России. Вопрос: как быстро я смогу получить российское гражданство. Если я вступлю в брак какие мне документы нужно собрать?

У меня следующий вопрос, я замужем за гражданином РФ уже почти 3 года, я гражданка Кыргызской республики, подскажите пожалуйста когда я смогу получить Российское гражданство, и какие документы мне для этого понадобятся? Заранее спасибо.

Меня зовут Галина я гражданка Украины замужем за гражданином России мы ждём ребёнка скажите какое гражданство получит наш ребёнок? и что нам нужно делать чтобы ребёнок получил Российское гражданство? Какие нужны документы? Спасибо.

Я гражданка Республики Беларусь. Замужем 3 года за гражданином России и у нас общий ребёнок. Как получить мне российское граждансто, какие документы для этого нужны и нужен ли вид на жительство?

Гражданка ЛНР вышла замуж за гражданина Российской Федерации. Как она может получить Российское гражданство? И какие документы для этого нужно собрать? Спасибо.

У меня Украинское гражданство, паспорт на ПМЖ в России, замужем за гражданином РФ (Москва, Свиблово), уроженка России. Как мне получить гражданство и какие нужно для этого документы. Куда мне нужно обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста. Мой знакомый переезжает на постоянно в Россию. Где и как можно получить российское гражданство? Какие документы для этого нужны? Нужно ли ему ещё что-либо оформлять, кроме гражданства? ЗАРАНИЕ ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!

Я являюсь гражданином Казахстана. Есть родственники в России (бабушка, дедушка, тетя и дядя), получил высшее образование в России. Как получить гражданство Российской Федерации? Какие документы нужно собрать? И каковы сроки получения гражданства?

Я являюсь гражданином Беларусии, хочу получить гражданство России у меня есть регистрация на 90 дней. Какие нужны документы, чтобы получить российскуое гражданство?

Можно ли получить постоянную регистрацию в Москве?

Что нужно для этого?

Какие этапы прохождения для получения российского гражданства и постоянную регистрацию?

Я буду очень благодарен, если вы ответите на мои вопросы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение