Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Приобрел в одном магазине как частное лицо радиотелефон, а он через день сломался.

В магазине мне отказались его менять, сославшись на какое-то постановление №55, где якобы написано, что технически сложные устройства возврату не подлежат. Порекомендовали обратиться в сервис-центр, и если там дадут акт о неремонтопригодности, то только тогда мне это радиотелефон поменяют. Правы ли в этом случае продавцы?

вопрос №62524
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Нет, Игорь, продавцы в данном случае не правы. На основании "Закона о правах потребителей" от 07.02.92 г. № 2300-1, Вы имеете полное право заменить товар ненадлежащего качества в течении 14 дней с момента покупки.

Постановление, на которое ссылаются продавцы, действительно существует и в нем приводится перечень товаров которые возврату не подлежат (выдержку привожу ниже).

В данный момент Вам необходимо написать заявление с требованием заменить товар в двух экземплярах (один для себя, на котором сотрудники магазина должны указать дату принятия заявления и расписаться) на имя директора магазина с указанием причин по которым вы хотите вернуть товар.

Далее они могут взять его на экспертизу, которая может длиться до 20 дней. Если по течение этого срока Вам не заменили товар, то Вы смело можете требовать за каждый день просрочки 1% от первоначальной стоимости товара.

Если в добровольном порядке данная организация отказывается выполнить Ваши требования, то для ускорения процесса, Вы можете обратиться в Торговый отдел в комитет по защите прав потребителей с заявлением о нарушении прав потребителей.

Адрес и телефон отдела Вам подскажут в администрации района где вы проживаете.

Утвержден.

Постановлением Правительства.

Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ

ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ

НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ

ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ

АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

2. Мебель

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофоны, электрощипцы для завивки волос, медицинские электро рефлекторы, электрогрелки, электро бинты, электроплиты, электроодеяла)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия. (п. 5 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X