8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мой муж является наследником по закону (после смерти матери остался дом)

, как и два его брата. Пол года со дня смерти прошло и на руках у всех уже есть свидетельство о собственности, но тут объявился ещё один брат, живущий на Украине и подал иск в суд о признании его наследником. О смерти матери он знал, ему отправляли телеграмму. Могут ли его восстановить в правах наследника через суд, если он, зная о смерти мамы не приехал в течение полугода? Он в своё оправдание говорит, что телеграмму не получал, т. к. поменял место жительства.

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
25.08.2008 в 14:52
vip  номер вопроса №625256
прочитан 209 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Наталья! Наследник может в суде ставить вопрос о воссатновлении срока о принятии наследства.Решение суд будет зависить от того,какие доказательства пропуска срока он представит.Ему могут воссатновить срок.Но если вы этого не хотите, то надо брать адовката для очного и непостредственного ведения дела в суде. Иначе можете проиграть.Удачи

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.08.2008 14:52
    Наталья Россия, г. Москва
    25.08.2008 в 15:19
    Большое спасибо, Галина Владимировна!
  • Здравствуйте,Наталья! Прогнозировать какое будет принято решение судом некорректно, так как неизвестно какие доказательства в подтверждение уважительности пропуска срока для принятия наследства предъявит брат.Вот что говорит законодательство:статья 1155 Гражданского кодекса РФ: Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

    3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

    С уважением,

    25.08.2008 15:19
    Наталья Россия, г. Москва
    25.08.2008 в 15:40
    Большое спасибо, Андрей Анатольевич!
  • Здраствуйте, Наталья!

    Потенциально могут, если представит доказательства. Но возможно все сделать и без суда, если все наследники, принявшие наследство, не будут возражать, то это может сделать нотариус, впрочем, это ваше дело...

    Д. Лебедев.

    25.08.2008 15:38
    Наталья Россия, г. Москва
    25.08.2008 в 15:50
    Большое спасибо, Дмитрий Александрович!
  • Наталья! В вашей ситуации явившийся наследник обязан доказать, что он не знал об открытии наследства, т.е. не знал о смерти матери. Либо пропустил срок по уважительной причине.

    У моего коллеги недавно было закончено дело, когда наследник по закону, доказывал, что он не знал, что наследник, а связи с чем, просил восстановить срок. В иске было отказано и МГС оставил это решение без изменения.

    Исходя из своего опыта при таких обстоятельствах суды отказывают в восстановлении срока. ....Н.А.

    25.08.2008 21:26
    Наталья Россия, г. Москва
    27.08.2008 в 12:29
    Большое спасибо, Наталья Анатольевна!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение