Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Намереваюсь купить (обменяться) в 2-х комн. Квартиру.

Опубликуйте, пожалуйста,

примерную сетку размеров квартплат, которые мне затем предстоит платить, в зависимости от типа дома (корабль, брежн, хр.,...)

вопрос №6253
прочитан 28 раз
Оцените вопрос

Оплата муниципального жилья зависит от коэффициента потребительских качеств дома, а собственного жилья - нет.

В домах государственного жилищного фонда оплата производится по формуле:

КП = Плюс х (СТ х КТ + ТМ), где:

КП - величина квартирной платы в месяц (руб.);

Плюс - размер площади жилья по социальной норме (кв.м): для отдельных квартир: Плюс = НПЛ х Чел., где:

НПЛ = 16 кв.м - норматив на одного члена семьи общей площади жилья;

НПЛ = 32 кв.м - норматив для одиноких граждан общей площади жилья;

В случае, если фактически занимаемая семьей площадь жилья меньше социальной нормы площади жилья, то расчет квартирной платы ведется из расчета социальной нормы площади жилья, положенной для данной семьи.

СТ - базовая ставка квартирной платы: для отдельных квартир:

СТ = тариф за кв.м общей площади;

КТ - коэффициент потребительских качеств жилищного фонда в размере, согласно приведённому ниже перечню;

ТМ - сумма услуг, оказываемых жилищно-эксплуатационными организациями, где:

Т - тариф на оплату услуг; м - количество оказываемых услуг.

Перечень коэффициентов потребительских качеств по категориям домов:

1)Дома дореволюционной постройки, прошедшие комплексный капитальный ремонт 5,0

2)Дома дореволюционной постройки, не прошедшие комплексный капитальный ремонт 2,4

3)Дома постройки 1918-1930 гг.,

"конструктивизм" 1,8

4)Дома постройки 1931-1956 гг.,

"сталинские" 3,2

5)Дома постройки 1957-1970 гг.,

"хрущевские" 1,0

6)Дома, построенные после 1970 г., панельные 2,0

7)Дома, построенные после 1970 г., кирпичные 3,2

В домах жилищных, жилищно-строительных кооперативов и собственников жилых помещений оплата услуг за техническое обслуживание жилищного фонда рассчитывается по формуле: КП = Плюс х (Т 1 + ТМ), где:

Плюс - размер площади жилья по социальной норме (кв.м);

Т 1 - обслуживание и ремонт инженерного оборудования, мест общего

пользования и содержания придомовой территории:

для отдельных квартир:

Т 1 = тариф за кв.м общей площади;

ТМ - сумма услуг, оказываемых жилищно-эксплуатационными организациями, где:

Т - тариф на оплату услуг; м - количество оказываемых услуг.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем в разводе, квартира приватизирована в долях по 1/4: я, бывший, 2 сына. Вопрос: как высчитать размер квартплаты за каждого?

vip
вопрос №8557224
прочитан 52 разa

Ст. 249 ГК РФ указала на размер платы каждым.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Вам помог ответ: ДаНет

Порядок и правила начисления оплаты за ЖКУ регулируются правилами утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(в ред. Постановлений Правительства От 2013 г.)

Принятом в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации

Отдельная плата за отопление подъезда с 1 июня 2013 года отменена. Каждый потребитель платит ровно за тот объём энергии, который ему предоставили поставщики.

Расчёт платы производится на основании показаний общедомового и индивидуальных приборов учёта, площади квартиры и общей площади всех жилых и нежилых помещений в доме, а также установленного тарифа.

Вам помог ответ: ДаНет

Статья 209 ГК РФ не имеет к Вашему вопросу никакого отношения. На основании ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, доля каждого в квартплате-1/4. За детей оплату производят родители.

Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 154 Жилищного кодекса

Счета за жилищно-коммунальные услуги для нанимателя жилой площади включают:

плату за наем,

взносы на содержание помещения,

взносы на ремонт помещения,

плату за коммунальные услуги.

Счета за ЖКУ, составленные в отношении собственников квартир в многоквартирных домах, включают:

взносы на содержание помещения,

взносы на ремонт помещения,

платежи для производства капитального ремонта,

плату за предоставленные коммунальные услуги.

Такие платежи должны устанавливаться согласно нормам постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

Особенности расчета квартплаты зависят от того, находится ли квартира в частной собственности или жильцы занимают ее по договору социального найма.

Размер платы должен быть одинаковым для всех занимающих квартиры собственников или, соответственно, нанимателей. И зависеть, прежде всего, от цен, выставленных поставщиками услуг с которыми заключены соответствующие договоры.

Вам помог ответ: ДаНет

Если счетчики стоят, можете делить на каждого дольщика по факту, а если счетчиков нет то придется делить по нормативу на тех кто пользуется квартирой. Это относится к воде, газу и электричеству. А вот по содержанию, кап ремонту и т.д. должны платить все поровну не зависимо от того проживает он в квартире или нет.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 155]

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.

2.1. Платежные документы, информация о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг подлежат размещению в системе в срок, предусмотренный частью 2 настоящей статьи.

2.2. В случае неразмещения платежных документов и информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в системе в срок, предусмотренный частью 2 настоящей статьи, граждане и организации вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, в котором были размещены платежные документы и указанная информация в системе.

2.3. Информация о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, размещенная в системе, должна соответствовать сведениям, содержащимся в платежном документе, представленном в соответствии с пунктом 1 части 2 настоящей статьи. При несоответствии сведений, содержащихся в платежном документе, представленном в соответствии с пунктом 1 части 2 настоящей статьи, информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, размещенной в системе, достоверной считается информация, размещенная в системе.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Если вы там все проживаете, установлены счетчики на воду - то разделить по факту довольно-таки сложно. Поэтому в вашей ситуации делите на всех поровну, то же касается, если счетчиков нет - делите по нормативу одинаково на всех. Если кто-то не проживает, а счетчики есть, то потребление воды, электричества на него не насчитывайте, остальное - содержание и ремонт, кап.ремонт, отопление, ОДИН - в любом случае делите на всех поровну.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

36. Расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном настоящими Правилами, с учетом особенностей, предусмотренных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы.

37. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

38. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).

В случае установления тарифов (цен), дифференцированных по группам потребителей, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается с применением тарифов (цен), установленных для соответствующей группы потребителей.

Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний приборов учета горячей воды.

Вам помог ответ: ДаНет

В силу п. 1 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ).

На основании ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ч. 3 ст. 154 ЖК РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

На основании ст. 322 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников (п. 2 ст. 323 ГК РФ).

Действующим законодательством не предусмотрена солидарная ответственность долевых собственников по оплате жилищно-коммунальных услуг (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.11.2013 по делу N 11-26607).

Таким образом размер квартплаты соответствует доле в квартире За детей платят родители. Если будет долг у вашего мужа по квартплате то вы за этот долг не отвечаете.

Вам помог ответ: ДаНет

Правда ли, что после смерти собственника, если в квартире никто не прописан, повышается размер квартплаты?

вопрос №11831169
прочитан 18 раз

Существует методика расчета квартплаты. Часть квартплаты начисляется на зарегистрированных граждан, поэтому если в квартире никто не зарегистрирован, квартплата не будет больше.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Правда ли, что после смерти собственника, если в квартире никто не прописан, повышается размер квартплаты?

нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Влияет ли число ВРЕМЕННО зарегистрированных на размер квартплаты? И какими правами пользуются временно зарегистрированные лица?

vip
вопрос №543513
прочитан 2099 раз

Да, влияет (ч. 12 ст. 155 ЖК РФ). Права определяется по соглашению с собственником (ИЛИ НАНИМАТЕЛЕМ), который вселил этих лиц, и может быть закреплено в договоре.

Вам помог ответ: ДаНет

На них начисляются коммунальные платежи. Любые граждане, на время приехавшие жить к нанимателю жилого помещения из своего постоянного места жительства. Согласно ст. 680 ГК РФ наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям). Срок проживания В.ж. не может превышать шести месяцев. В.ж. не обладают самостоятельным правом пользования жилым помещением и обязаны освободить его по истечении согласованного с ними срока, а если он не согласован, - не позднее семи дней со дня предъявления соответствующего требования.

Вам помог ответ: ДаНет

Безусловно, количество временно зарегистрированных граждан с вашей квартире влияет на размер квартплаты, т.к. регистрация происходит в ЖЭКе и паспортном столе.

Правами и обязанностями временно зарегистрированные обладают примерно такими же, как и вы, однако, продать, прописать, и проживать в квартире или доме больше. Чем на время их регистрации не могут.

Вам помог ответ: ДаНет

Зависит ли размер квартплаты от того прописан ли собственник в квартире или нет, квартира в Подмосковье.

вопрос №9018548
прочитан 45 раз

Она зависит от количества зарегистрированных лиц, не важно собственники они или члены семьи.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не зависит. Количество проживающих никак не связано с размером квартплаты.

Вам помог ответ: ДаНет

И да и нет, если собственник один то начисляют по нормативу (при отсутствии счетчиков) если не зарегистрирован берут за содержание собственности, а при наличии счетчиков регистрация практически не имеет значения.

Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос не о количестве прописанных или проживающих, вопрос в том стоил ли прописываться собственнику во второй квартире и что он теряет если будет там жить без прописки при наличии везде счетчиков.

вопрос №9019286

Ничего не теряет. И там и там будет оплачивать коммунальные услуги по 100% тарифу, без дотаций региона.

Вам помог ответ: ДаНет

При регистрации по месту пребывания увеличивается размер квартплаты?

вопрос №2947164
прочитан 71 раз

Да, плата за коммунальные услуги увеличивается, если счетчиков нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Да увеличивается. За счёт увеличения проживающих.

Вам помог ответ: ДаНет

Влияет ли временная регистрация (6 мес.) на размер квартплаты или на что-либо еще?

вопрос №3756395
прочитан 19 раз

Влияет на размер квартплаты по основному месту жительства. Для этого необходимо предоставить в управляющую компанию по основному месту жительства справку о временной регистрации и оплате коммунальных платежей по временному месту проживания. Вам сделают перерасчет за коммунальные услуги, начисляемые исходя из количества проживающих.

Вам помог ответ: ДаНет

Влияет ли количество прописанных в квартире на размер квартплаты. Есть счетчики на воду.

вопрос №10363952
прочитан 27 раз

Нет, не влияет (если только газовая плита и нет счетчика)

Вам помог ответ: ДаНет

В если нет счетчиков на газ то влияет только на оплату за пользование газом, на остальное - нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских