Если один из супругов имеет московсковскую прописку, а втрой нет, на них может это распрастроняться?

• г. Москва

Какие принципы выдачи квартиры как молодоая семья. Сколько лет надо прожить в официальном браке. Если один из супругов имеет московсковскую прописку, а втрой нет, на них может это распрастроняться? И ещё сколько лет должен быть прописан? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Главное что нужно отметить - с начала 2007 года молодые семьи «постарели» на 5 лет. Если раньше предельный возраст для участия в программе составлял 30 лет, то с этого года эта планка повышена до 35 лет. Это требование, которое действует как для семей с детьми, так и для бездетных семей. Кроме того, участники программы должны быть гражданами Российской Федерации, в обязательном порядке прописанными в Москве, впрочем, без жестких условий (это касается срока проживания в городе, а также супруги также не обязаны иметь регистрацию по одному и тому же адресу).

Если семья бездетная, то необходимо наличие зарегистрированного брака продолжительностью более 1 года. Принять участие в программе смогут и неполные семьи, в которых родитель моложе 35 лет, постоянно проживает в Москве и является гражданином РФ. Отдельно оговаривается участие в программе семей молодых специалистов. Требования к такой семье совпадают со стандартными требованиями к участникам программы, лишь с теми оговорками, что моложе 35 лет может быть только один из супругов – правда, при этом он должен к моменту участия в программе окончить вуз и работать в государственных органах г. Москвы.

Есть еще один «вариант» молодой семьи, в которой один из супругов является сотрудником бюджетной организации системы Комплекса социальной сферы г. Москвы. Отдельно оговаривается участие в программе по представлению совета ректоров вузов Москвы и Московской области семей молодых преподавателей, ученых, аспирантов государственных ВУЗов и институтов Москвы – эти категории участников, для того чтобы считаться молодыми, не должны быть старше 35 лет.

Основные способы получить квартиру

Если ваша семья соответствует всем требованиям, вы имеете право подать заявление для участия в программе «Молодой семье – доступное жилье». Для этого нужно обратиться в службу «Одного окна» Департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы.

С Уважением, С.Н.Светлова.