8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В настоящее время я и моя бывшая жена обладаем общедолевой собственностью по 50% каждый в двухкомнатной квартире.

Решением мирового судьи определен порядок проживания нас в этой квартире.

Комната площадью 18,9 кв.м определена для проживания моей бывшей жене, комната площадью 14,8 кв.м. определена для моего проживания.

Почти три года я живу в съемной квартире, исправно плача за коммунальные платежи, по счетам, которые приходят мне из ЕРЦ ДЕЗ за половину площади и за телефон.

Сейчас я принял решение о сдаче комнаты, определенной мне для проживания, в аренду.

Жена выступает против этой сдачи, требуя от меня законодательного подтверждения моего права о сдаче в аренду комнаты.

Прошу вас дать разъяснение о законодательных основах решения этого вопроса с перечнем документов, которые я должен оформить в случае возможности сдачи комнаты в аренду.

С уважением,

Михаил Алексеевич

8-903-215-29-45

Михаил Алексеевич, г. Москва
25.08.2008 в 16:13
vip  номер вопроса №625308
прочитан 159 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Судя по тому,что Вы указали:Ваша доля судом выделена в натуре.Вам необходимо заключить договор Аренды, но предварительно предложить Вашему сособственнику заключить договор на аналогичных условиях.

    Бюро

    25.08.2008 16:54
  • Михаил Алексеевич, здравствуйте! Не соглашусь с предыдущим ответом уважаемого коллеги из Бюро.

    У Вас определен порядок пользования жилым помеением, а не выделена доля в натуре! Определение порядка пользования не влечет прекращения общей долевой собственности. Соответственно, для того, чтобы сдать долю внаем или в аренду, необходимо согласие второго сособственника - бывшей супруги. Ст. ст. 246, 247 Гражданского кодекса.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    25.08.2008 17:04
  • Добрый день.

    Дело в том, что распоряжение общим долевым имуществом осуществляется по соглашению всех ее участников.

    Согласно ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    "1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса."

    Если прокомментировать эту статью простым языком, то Вы имеете право распоряжаться своим имуществом только с согласия своей супруги, но при этом Вы имеете полное право продать, подарить, завещать свою долю, при продаже Вы обязательно должны ее уведомить о продаже, а она согласно ст.250 ГК РФ имеет преимущественное право покупки, данные правила также относяться и к Вам, как к сособственнику общей долевой собственности, поэтому для того, чтобы предоставить в наем свою долю Вам необходимо получить ее согласие.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    25.08.2008 16:27

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение