Арендодатель отказывается возвращать залог после досрочного расторжения договора на аренду квартиры

• г. Москва

Договор на аренду квартиры заключен на 11 месяцев. Спустя 6 месяцев возникла потребность договор расторгнуть. Уведомили арендодателя об этом за 30 дней и рассчитывали получить залог обратно, но арендодатель возвращать залог не хочет, ссылаясь на то, что договор расторгается досрочно.

В нашем договоре есть следующие пункты:

1. Страховой депозит возвращается нанимателю по окончанию срока найма жилого помещения при передаче ключей за высетом задолженностей.

2. Настоящий договор может быть расторгнут по обоюдному согласию сторон.

3. Наниматель или наймодатель при одностороннем расторжении договора (при отсутствие нарушений условий договора другой стороной) обязуются предупредить друг друга за 30 дней.

4. В случае досрочного расторжения наймодателем в одностороннем порядке, при соблюдении нанимателем условий договора, наймодатель возвращает нанимателю сумму страхового депозита в полном объеме.

Другие пункты о залоге в договоре отсутствуют. Как нам вернутб наш депозит?

Повторю, что возвращать депозит арендодатель не хочет исключительно по причине досрочного расторжения с нашей стороны.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, для начала необходимо написать претензию и отправить её заказным письмом с уведомлением, впоследствии - взыскивать через суд с процентами. На самом деле, если договор заключался на 11 месяцев, то налоги с него, скорее всего, не платились, так что можно надавить с этой стороны, если уж совсем "пойдёт в отказ" после претензии...