Процедура выселения квартирантов в соответствии со статьей 76 часть 2 Жилищного кодекса - какой суд выбрать, необходимые документы и действия

• г. Ярославль

Жилищный кодекс ст 76 часть 2, как выселить квартирантов, которые вселились на птичьих правах в коммунальную квартиру с согласия собственника одной из комнат, но без согласия проживающих в другой комнате? Я понимаю, что через суд, но через какой - районный или мировой, и какова пошлина (300=), как известить ответчиков, вообще каковы действия и в какой последовательности, какие нужны справки и доказательства?

Ответы на вопрос (2):

которые вселились на птичьих правах в коммунальную квартиру с согласия собственника одной из комнат, но без согласия проживающих в другой комнате?

---элементарно обратиться к участковому. он проведёт с ними беседу. и проверит регистрацию в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, полный порядок действий в двух словах в рамках краткой бесплатной консультации описать невозможно, если Вы настроены на суд - обратитесь к юристу лично. Если вкратце - заявление подаётся в районный суд, извещение - заказным письмом, пошлина - 300 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу зарегистрировать новое ООО в одной из комнат трехкомнатной квартиры. Вся Квартира, кроме одной комнаты, принадлежит нескольким собственникам Комната, где я хочу зарегистрировать ООО в собственности у одного человека, который также является одним из собственников оставшейся части квартиры. Собственник комнаты согласен зарегистрировать ООО в комнате. Могу ли я зарегистрировать ООО в комнате? Если могу тогда нужно ли мне согласие других собственников квартиры или достаточно согласия собственника комнаты? Спасибо.

Спорная квартира (квартира разделена - часть не приватизированная) и часть (комната, отдельно стоящая, с отдельным входом, так скажем - изолированная от других комнат) - приватизирована. Я собственник приватизированной комнаты. Могу ли я без согласия проживающих в квартире продать эту комнату?

Заранее спасибо.

Как быть... я проживаю в 3-х комнатной квартире и являюсь собственницей одной из комнат. Две остальные комнаты тоже в собственности. Каждая комната имеет своего собственника. Один из собственников сдал комнату без нашего согласия. Квартиросъемщиками оказались любители выпить. Как нам выселить неудобных нам жильцов? Собственник комнаты нас игнорирует.

1. Может ли Суд выселить собственника с предоставлением другого помещения

(комнаты в другой квартиры) без его личного согласия собственника одной из двух комнат?

2. Какие причины могут побудить Суд для принятия такого решения?

Я проживаю в 2 комнатной квартире: в одной комнате - проживаю я, а во второй комнате бывшая супруга с сожителем и ребёнок 9 лет.

Я собственник 2 комнат (не доли) в 3 х комнатной квартире. Планирую выкупить 3 комнату у проживающих в ней. Комната их не приватизированная. Проживающие люди в этой комнате мягко говоря ведут аморальный образ жизни. У них есть малолетний ребёнок. Какие варианты приобретения 3-ей комнаты у меня есть? Какие права на 3 ю комнату? Может надо написать заявление в жэк?

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Мы проживаем семьёй в одной комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Мы все прописаны, а также несовершеннолетние дети. Вторая комната приватизирована соседом и продана. Новый хозяин один. Сейчас в этой комнате проживает брат собственника комнаты без прописки и без нашего согласия.

Вопрос: Может ли хозяин комнаты в коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия? И как нам грамотно поставить вопрос о его проживании (сразу в суд или через ОВД)? Заранее спасибо. Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира 2-х комнатная собственники двое (у каждого по комнате (не 1\2 квартиры а именно комната)) В одной комнате прорвало отопление АГВ (агв на кухне а обе комнаты) залило соседей. Кто виноват? Обслуживающая копания? Газовщики? Хозяин комнаты в которой прорвало или оба собственника комнат?

Как можно выселить квартиратов, нарушающих тишину и порядок проживания в коммунальной квартире, если собственники, сдающие комнаты, не реагируют на жалобы других постоянно проживающих собственников? Какие нужно предпринять действия постоянно проживающим собственникам в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение