Раъясните, пожалуйста, в каком случае возможно аннулирование договора дарения?

• г. Череповец

Раъясните, пожалуйста, в каком случае возможно аннулирование договора дарения? Ситуация такова, я стал собственником 1/2 доли квартиры, бабушка подарила, теперь она требует вернуть ее. Сама бабушка проживает с моей мамой, которая за ней ухаживает.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Отмена дарения возможно только на основании закона, а именно, ст. 578 ГК РФ

Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В других случаях отмена дарения невозможна.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, советом!

Я являюсь собственником квартиры, состоящей из двух долей, одну мне подарила бабушка около 3 лет назад, а вторую я выкупил. До дарения доли бабушкой она жила со мной в этой же квартире, затем она тяжело заболела и моя мама забрала жить бабушку к себе, а я остался один в квартире, и тк бабушка стала жить с мамой, она сделала решение подарить свою долю мне. Договор дарения был зарегистрирован около 3 лет назад, все это время мама ухаживает за бабушкой (мы живем в разных городах), но у бабушки есть вторая дочь, которая сейчас хочет претендовать на подаренную мне долю, якобы доля была получена мной через обман моей бабушки. Может ли быть отменен договор дарения, зарегистрированный несколько лет назад (Бабушка по-прежнему прописана в этой квартире, но живет в др месте)?

Через полгода дом снесли, взамен жена получила квартиру в новостройке. Теперь при оформлении документов на новую квартиру бабушка требует вернуть квартиру ей.Может ли она онулировать договор дарения и что относится к веским причинам для онулирования?

Моей маме 77 лет, в 2010 г она подарила квартирк сыну, сын ухаживал за ней, он умер, теперь мама осталась пока в этой квартире, но сноха за ней не ухаживает, хоть и не работает, ухаживаем по очереди остальные ее дети (мы работаем), можно ли отменить договор дарения? И как заставить сноху ухаживать за мамой, в договоре никаких пунктов нет.

Осталась в наследство 2 х.комн квартира сейчас оформили эту квартиру на троих наследников т.е по 1/3 доли каждому.

(бабушка, внучка, и сноха, а умер сын у бабушки).

Теперь бабушка сделала договор дарения т.е подарила 1/3 доли в этой квартире другой внучке которая не являлась наследником.

Вопрос: Может ли теперь эта внучка которой бабушка подарила свою долю продать эту долю? Спосибо.

мне квартиру никакого договора на ее содержание я не подписывала может ли она оспорить дарственную и в какой срок.

Бабушка подарила долю в квартире внучке. Которая прописана и проживает вместе со мною (мамой) в другом городе в общежитии в служебной квартире. Квартиру хотим продать, бабушку забираем к себе. Вторая доля принадлежит моей сестре, она согласна на продажу.

Большое спасибо.

Помогите разобраться! У моей бабушки была квартира, которую она оформила путем договора дарения на своего сына. Сын вступил в дарение. В техническом паспорте квартиры собственником числится он. Но он умер около двух лет назад. Жена его в наследство не вступала. Что может бабушка сделать с квартирой в данной ситуации? Может ли бабушка вернуть квартиру назад себе? Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший супруг по договору дарения подарил мне свою долю в нашей совместно приобретенной квартире. В свою очередь я эту часть квартиры подарила сыну. ВОПРОС: в случае моей смерти, бывший супруг не сможет отказаться от договора дарения своей доли в квартире и каким либо образом отнять ее у моего сына?

Бабушка полгода назад получила квартиру по военному сертификату. Квартиру оформила и подарила своей дочери. Месяц назад бабушка сломала ногу и стала лежачей. Бабушка прописана и проживает в доме. Ее сын и сноха сейчас хотят оспорить договор дарения, так как они ухаживают за бабушкой. Правомерно ли их действие? Возможно ли расторжение договора дарения?

Можно ли оспорить дарственную? Моя родная бабушка по отцу подарила своей невестки квартиру (т.е. моей матери), после дарения этой квартирой пользуется сестра (которая не является внучкой бабушки, и дочерью моего отца) она рождена мамой от первого брака. В недавнем прошлом бабушка осталась без жилья (ее дача, где она жила згорела), теперь она проживает с родителями, но между них складываются не очень хорошие отношения. Можно ли как то оспорить дарственную и вернуть бабушке квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение