Раъясните, пожалуйста, в каком случае возможно аннулирование договора дарения?

• г. Череповец

Раъясните, пожалуйста, в каком случае возможно аннулирование договора дарения? Ситуация такова, я стал собственником 1/2 доли квартиры, бабушка подарила, теперь она требует вернуть ее. Сама бабушка проживает с моей мамой, которая за ней ухаживает.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Отмена дарения возможно только на основании закона, а именно, ст. 578 ГК РФ

Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В других случаях отмена дарения невозможна.