Скажите, пожалуйста, какие документы подтверждали право собственности на нежилые помещения в 1992 г.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Справка ПИБ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наша семья купила квартиру в 1994 году. Есть договор купли-продажи (собственники: мама, папа, я и сестра, я на момент договора несовершеннолетняя). в конце договора есть печать о том, что квартира зарегистрирована по праву собственности в ПИБе Василеостровского района, где указан номер в реестровой книге. Также есть договор, более поздний, тоже 1994 года, о дарении мне доли в этой квартире мои отцом (я на момент договора несовершеннолетняя), тоже с печатью Пива. являются ли эти договора подтверждающими право собственности и приватизации или нужно обязательно оформлять еще какие-то бумаги? Никаких сделок проводить не собираемся, просто хотим иметь все права на руках. К примеру, для предъявления в ТСЖ.

ответы на вопрос:

Эти и подтверждают так как до вступления в силу закона о госрегистрации это были легальные документы. При последующих сделках они будут сданы в ГУ ФРС и вы получите свидетельства о праве собственности нового образца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку документы, подтверждающие ваши права собственников выданы до 1998 г. - до момента вступления в силу закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", то они являются действительными. Но, лучше всё таки, зарегистрировать право в реестре. Поскольку ни какие сделки с таким имуществом не могут производиться без наличия свидетельства о гос регистрации.

ГК РФ Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

ФЗ "О гос регистрации" Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским "кодексом" Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

2. Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной настоящим Федеральным законом системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном "реестре" прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - Единый государственный реестр прав).

3. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

4. Государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа, если иное не установлено настоящим Федеральным "законом".

(в ред. Федерального "закона" от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

5. Отказ в государственной регистрации прав либо уклонение соответствующего органа от государственной регистрации могут быть "обжалованы" заинтересованным лицом или судебным приставом-исполнителем в суд, арбитражный суд.

(в ред. Федерального "закона" от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Статья 6. Признание ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента "вступления в силу" настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до "вступления в силу" настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся не позднее чем в месячный срок со дня подачи соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом.

(в ред. Федерального "закона" от 27.12.2009 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

(в ред. Федерального "закона" от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

В иных случаях, предусмотренных "пунктом 2" настоящей статьи, за государственную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной "пошлины" за государственную регистрацию прав.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы подтверждают право собственности на дом?

ответы на вопрос:

Правоподтверждающий документ это свидетельство о гос. регистрации объекта недвижимости.

Право устанавливающим документом может быть: договор (дарения, мены купли, залога, приватизации, ренты и др.),

решение суда, свидетельство о праве на наследство и пр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство о праве собственности выданное в регистрационной палате подтверждает право собственности на дом также можно взять выписку из реестра основания собственности приватизация дарение купля продажа наследование также технический паспорт кадастровый паспорт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подтверждает право собственности Свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, выданное Росреестром (ранее ФРС, еще ранее ЦРП). А правоустанавливающим документом может быть договор купли-продажи, дарения, ренты, обмена, свидетельство о праве на наследство, акт о вводе в эксплуатацию жилого дома (если дом построен собственником) и при этом право собственности может быть не зарегистрированным, а значит и свидетельства о праве собственности у собственника отсутствует, что впрочем совсем не мешает заключить сделку и зарегистрировать ее в Росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы подтверждают право собственности на собаку?

ответы на вопрос:

Ну если только какой-то договор купли-продажи составить с приложением к нему всей родословной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К документам, которые подтверждают Ваше право собственности на собаку относятся:

1. Различного рода договоры по которым Вы приобретаете право собственности на собаку (договоры дарения, мены, купли продажи, совместного владения и т.д.)

2. Расписка в любой форме, по которой прежний владелец на определенных условиях передал Вам право собственности на собаку.

3. Показания свидетелей, оформленные в письменном виде о том, что собака с рождения принадлежит Вам, либо была Вами куплена, подарена Вам, получена в качестве оплаты или компенсации и т.д.

4. Акт передачи Вам собаки из ведомственного питомника, выписки из журналов учета ведомственных питомников.

5. Заявление, направленное в установленном порядке в полицию либо органы местного самоуправления о находке и задержании безнадзорного животного.

6. Судебное решение об установлении собственника собаки.

К документам, подтверждающим Ваше право собственности могут быть отнесены:

1. Родословная собаки, записи в журналах и иные бумаги, подтверждающие факт рождения собаки

2. Вет. паспорт установленного образца, выданного гос. вет. клиникой (теоретически и частной)

3. Документа, подтверждающего факт чипирования собаки и сам чип с информацией о собаке

Примечание: могут, но не всегда, поскольку перечисленные документы не устанавливают права собственности, а порядок выдачи таких документов не имеет под собой нормативной базы, вследствие чего сами документы не несут никакой юридической значимости, за исключением разве только записи о регистрации собаки в гос. вет.клинике и выданном на этом основании в установленном порядке под учетного вет. паспорта и вступившего в законную силу судебного решения об установлении собственника собаки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы подтверждают право собственности участка в садоводстве?

ответы на вопрос:

Решение администрации о выделении земельного участка, протокол общего собрания о приеме в СН и закреплении конкретного участка, свидетельство о праве собственности из Росреестра.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выписка из ЕГРП или Свидетельство о праве собственности на земельный участок. Ничего нового не придумали. Если у Вас есть эти документы - значит Вы - собственник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В настоящий момент подтверждаемые право собственности выписка из ЕГРП, ранее выдавалось свидетельство о гос. регистрации, если регистрации не было свидетельство на право собственности на землю (постоянного) бессрочного пользования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тогда, исходя из Вашего ответа, следующий вопрос. Может ли собственник участка спилить лиственницу, находящуюся на его участке, без порубочного билета?

ответы на вопрос:

Михаил Викторович.

Конечно можете, если земельный участок - Ваша собственность, то Вы вправе производить насаждения и, соответственно, избавляться от них. Порубочный билет - это разрешение на удаление насаждений, спил деревьев, которые находятся на муниципальной земле либо в лесном массиве, заготовку древесины.

Всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы подтверждают право собственности на скутер?

ответы на вопрос:

Скутер - это имущество, согласно гражданскому законодательству. В зависимости от оснований приобретения, это может быть договор купли продажи, дарения, мены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы покупаете транспортное средство в магазине, на складе или оптовой базе для дальнейшей торговли или для себя, то между Вами и лицом, с которым совершается сделка, должен быть составлен договор купли-продажи ТС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На основании договора, поскольку при покупке должен заключаться договор купли-продажи, вот это и будет основанием приобретения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы подтверждают право собственности на землю или право постоянного пользования землей?

ответы на вопрос:

Елена! Акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства); иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на земельный участок.

Например, решение суда вступившее в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы подтверждают право собственности на трансформаторную подстанцию. Что предоставить суду.

ответы на вопрос:

Если покупали - договор купли-продажи, если строили - документы подтверждающие Ваши затраты на строительство, если регистрировали в ЕГРП - свидетельство о регистрации прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение