8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

3 июля 2008 г. был с представителем фирмы "ООО Хебель-Дом" Болдиным Валерием Владимировичем (представляется Ген.

дикектором, имеет круглую печать) был заключён договор на поставку блоков из ячеистого бетона с 100% предоплатой. Поставка в сроки, указанные в договоре не состоялась, при этом Болдин регулярно выходил на связь и объяснял непоставку разными причинами. После истечения срока поставки, я зарегистрировал заявление о возврате денег (Болдин подписал и поставил печать на мою копию), в договоре возврат должен произойти в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявления. Повторяется ситуация с различными причинами невозврата денег (нет наличных средств, есть 4 крупных должника, попал в больницу с сердцем и т.д.). Судя по всему, деньги возвращать не собирается. Сегодня в Internet обнаружил статью с копией моей истории (http://www.spiski.info/news.php?item.1113.8). Похоже, я стал жертвой мошенничества. Что мне теперь делать, как вернуть деньги, посоветуйте, цена вопроса 250 тыс. руб. Для меня это большие деньги, тем более, я взял под стройку кредит.

Спасибо!

Сергей.

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
25.08.2008 в 17:32
vip  номер вопроса №625368
прочитан 355 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

10 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • 1.По месту передачи или перечисления денег. Или направьте заявление в ГУВД г.Москвы на Петровку, а они уже сами направят куда следует.

    2.По месту регистрации фирмы.

    Адвокат Россия, г. Москва
    28.08.2008 02:45
  • Обратитесь с заявлением в ОБЭП, подготовьте копии документов для передачи следственным органам и подготовьте ходатайство о признании в Вас в качестве потерпевшего и соответствнно гражданского истца.Если дело возбуждено Вы будете очередным эпизодом,если нет, то его скорее всего возбудят.Суммы указанной Вами хватит на ч.3 и ст.159 и ст.160 УК РФ.

    Бюро

    25.08.2008 19:25
  • Добрый день!Заявление в милицию и исковое заявление в суд.

    Юрист Россия, г. Москва
    25.08.2008 18:31
  • Добрый день.

    Вам необходимо грамотно составить исковое заявление в суд о расторжении договора купли-продажи, возврате уплаченных за не переданный товар денежных средств, а также вомещение убытков и морального вреда. Параллельно обратиться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества(ст.159 УК РФ)

    "1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет...."

    Согласно ст.23.1 ФЗ "О защите прав потребителя"

    1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

    2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

    4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

    Удачи, всего доброго.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    25.08.2008 17:52
  • Все бы хорошо, но как бы это не было очередным трюком, отвлекающий момент, чтобы успеть реализовать свою собственность, тогда невозможно будет наложить арест на имущество.

    Адвокат Россия, г. Москва
    10.10.2008 02:39
  • Уважаемая Надежда Ивановна!Можно поприсутствовать на встрече?

    Юрист Россия, г. Москва
    03.10.2008 19:09
  • Имела подобный опыт с подобным мошенничеством. Предлагаю всем встретиться в моем офисе

    Адвокат Россия, г. Москва
    03.10.2008 17:03
  • Договорились, на следующей неделе свяжемся и уточним время и место встречи. Удачи.

    Юрист Россия, г. Севастополь
    03.10.2008 17:01
  • Напишите заявление в ОБЭП или прокуратуру.Они проведут проверку по факту и при наличии признаков преступления возбудят дело, если его пока ещё нет.После этого Вас признют потерпевшим.Подадите гражданский иск в рамках уголовного дела.

    Бюро

    02.10.2008 11:58
  • Так что, действительно, мешает всем потерпевшим встретиться и выработать единую стратегию поведения. Дело в том, что, как правило, органы внутренних дел не хотят (открыто уклоняются при попустительстве прокуратуры) расследовать мошенничество, если имеется только один потерпевший. Я, будучи следователем в органах прокуратуры, расследовал не одно такое дело - как правило единственным невыбиваемым доказательством мошенничества является систематичность совершения действий по завладению чужим имуществом (деньгами). Поэтому надо искать "соратников" (чем больше, тем лучше для обманутых), обращаться (буквально "душить" заявлениями) в органы внутренних дел и добиваться привлечения мошенника к уголовной ответственности - это один из путей возврата похищенного у Вас. Если Вам понадобится, готов оказать непосредственную помощь. Удачи.

    Юрист Россия, г. Севастополь
    12.09.2008 21:16

Заявление в милицию - по моему месту жительства или по месту регистрации фирмы?

То же самое - исковое заявление в суд: по моему месту жительства или по месту регистрации фирмы?

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
27.08.2008 в 17:12
номер вопроса №626558
прочитан 8 раз

Люда, г. Москва
Люда Россия, г. Москва
12.09.2008 в 20:26
номер вопроса №634438
прочитан 13 раз

Юрий, г. Одинцово
Юрий Россия, г. Одинцово
29.09.2008 в 22:53
vip  номер вопроса №643003
прочитан 110 раз

Соколец Вячеслав, г. Москва
03.10.2008 в 16:53
vip  номер вопроса №645244
прочитан 20 раз

решили вопросы с должниками, инфа проверена.

Константин, г. Москва
Константин Россия, г. Москва
09.10.2008 в 15:40
vip  номер вопроса №648529
прочитан 15 раз

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение