Наследство после отца - как разделить дачу, машину и деньги в банке, и что делать, если один из наследников не может выкупить долю?

• г. Брянск

У меня умер отец мы с ним не общались. После его смерти осталась дача, машина и средства в банке, все это поделилось на пятерых. Я звонила его жене и она мне четко дала понять что денег у нее нет выкупать мою долю дачи, ссылаясь на то что есть ребенок до 18. Могу я ее продать третьему лицу? И как быть с машиной и с деньгами которые в банке?

Ответы на вопрос (1):

Люба, можете продать любому, но изначально обязаны предложить письменно другим собственникам.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, у меня умер отец. После его смерти осталась дача и три наследника: я, сестра и мама. Дача отцу осталось в наследство от его мамы. Дачу хотят продать (отец умер 05.07.07) через полгода после его смерти. Покупатель уже есть, он готов ждать все это время. Мама настаивает на том, чтобы я отказалась в ее пользу от наследства, обещая, что 1/3 суммы от проданной дачи она мне передаст. Но у нас с ней напряженные отношения. Если я откажусь в пользу мамы, могу ли я составить какой-то документ, который будет мне гарантировать, что я действительно получу 1/3 от продажи дачи. Спасибо! Ответьте мне, пожалуйста!

Умер отец моей жены. Осталась дача. Решили её продать. У нас двое детей. Есть внук. Как правильно распределить доли после продажи дачи?

Есть дача. Собственником дачи является только мой отец. Этой дачей также всю жизнь занималась моя мама (она умерла в том году) я их единственный ребенок тоже всегда с ними занималась дачей. Мне 28 лет. сейчас отец нашёл себе новую женщину, отношения у меня с ним после этого не складываются. О даче теперь могу забыть, он не хочет мне хоть половину ее отписать. Могу ли я по суду заставить его выделить мне долю на даче? Спасибо.

После смерти мамы от нее осталась дача. Папа и я решили эту дачу оформить на сестренку с условием, что она мою долю выплатит мне в деньгах (устный договор). Теперь она не хочет отдавать деньги. Могу ли я через суд аннулировать факт наследования ею этой дачи или каким то другим образом восстановить свои права на долю в этой даче или на материальную компенсацию?

У меня умер папа. У него осталась дача оформленная на него и машина. Я дочь от первого брака, сейчас у него другая семья жена и дочь. На что я могу рассчитывать. Есть ли моя доля дачи? Дачу и машину он покупал уже во втором браке. Спасибо.

Умер отец, после него осталась квартира, дача, машина. Я - дочь от первого брака. Что делать, если его жена отказывается предоставить документы на машину и дачу?

После смерти моего отца осталась неприватизированная дача. Отец состоял в повторном браке. Его вдова предъявила нотариусу документы по оценке всего другого имущества, кроме дачи. Моя доля-1/4. Можно ли получить долю и дачи тоже? Вдова отца сказала, что документов на дачу нет, а сама сейчас срочно оформляет приватизацию дачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, у меня умер брат 6 месяцев назад, у него есть бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. У брата осталась дача, земля на даче не приватизирована есть только членский билет общества дачи, с женой брат развелся полтора года назад, имущество по бумагам они не делили, договорились на словах, дача была приобретена в браке. После развода его жена претензий не имела, сейчас требует дачу. Его жена утверждает что все достанется ей и детям. Могут ли его родители претендовать на дачу.? Кому по закону она достанется.? Спрашивал у Юристов во мнениях люди расходятся.

У меня в долевой собственности дача. 3 собственника по 1/3 доли. Прошло 3 года после смерти наследодателя. Никто дачу не обрабатывает. Она заросла и неухожена. 2 собственника хотят продать дачу, а третий - доверенное лицо-не хочет. Основание - низкая себестоимость дачи в период кризиса. Мол, нужно ждать повышения цен, Как заставить это доверенное лицо продать дачу, если наследник - его доверитель-куда-то пропал или сидит в тюрьме. И нет возможности узнать его волю. Местонахождение 3-го наследника скрывают. Как быть? А дача тем временем приходит в негодность.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

В 1999 году умер отец.

Осталось: общая приватизированная квартира, дача и гараж с машиной. В наследство вступили мать и две дочери.

Дочери отказались от гаража, машины и дачи-получили только доли в квартире (на троих).

Дача осталась у матери.

Одна из дочерей помогла матери - отстроила хороший дом на даче, обустроила его для круглогодичного проживания. Мать живет в этом доме.

Через 25 лет мать решила подарить эту дачу другой дочери, так как та, по её мнению, больше нуждается.

Дачу строила и содержала я.

И сейчас все мои вложения, сделанные для матери оказались у моей сестры, которая ничем и никогда не помогала матери.

Вопрос: если я вступила в наследство, но отказалась от некоторого имущества (дача)-могу ли я это оспорить по прошествии стольких лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение