8 800 505-92-64
26 юристов сейчас на сайте
2679консультаций за 24 часа
Демидов Михаил Васильевич, г. Колпашево
25.08.2008 в 18:12
vip  номер вопроса №625383
прочитан 125 раз

В апреле 2005 года оформил пенсию по возрасту и продолжаю работать по сей день.

Ежегодно пишу заявления о перерасчете пенсии и каждый год мне назначают явку со сдвигом на месяц. Так если пенсия была назначена в апреле 2005, то на 2006 год явка была назначена на май, на 2006 год - на июнь и т.д.

Прошу ответить, насколько это правомерно. Получается, что каждый год пенсионный фонд экономит месяц перерасчета на работающем пенсионере.

С уважением, М.В. Демидов.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Братск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 880 Личная консультация
    25.08.2008 18:19

    Может быть ПФ и "экономит", но не "со зла", а с так написанного закона "О трудовых пенсиях в РФ". Сначала одна статья говорит, что перерасчет делается с первого числа месяца следующего за месяцем подачи заявления (устанавливается новый размер страховой части) и тут же другая статья говорит о том, что обратиться за перерасчетом Вы можете через полных 12 месяцев от установления страховой части. Вот Вам эти месяцы вперед и побежали. Т.е. обратились в апреле 2005, перерасчет сделан с 1 мая, 12 месяцев истечет 1 мая и обратиться в апреле 2006 никак не получается. Обратились 1 мая 2006, перерасчет с 1 июня и т.д.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение