Как передать исполнительный лист на алименты в бухгалтерию и получить отчисления - вопросы оформления и правила

• г. Санкт-Петербург

Будьте добры, подскажите, пожалуйста: в суде мне выдали два экземпляра исполнительного листа на алименты. В канцелярии суда сказали, что исп. лист нужно передать приставам по месту прописки мужа-должника или я могу сама снести исп. лист в бухгалтерию на его работу. В бухгалтерию мне гораздо удобнее, потому что я быстрее начала бы получать алименты, что в моей ситуации имеет определяющее значение.

Обязаны ли принять от меня исп. лист в его бухгалтерии и немедленно делать мне отчисления и если да, то отдавать ли им оба экземпляра или один остается у меня с их отметкой, что они приняли от меня документ? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина! На основании ст.109 СК Администрация предприятия должника ОБЯЗАНА ежемесячно удерживать и перечислять алименты. Вы можете сами отнести исполнительный лист к мужу на работу, сделать отметку о вручении на ксерокопии , второй экземпляр оставить у себя. Если не будут брать исполнительный лист, посылайте заказным письмом с уведомлением. Удачи вам! Калинина.