Как передать исполнительный лист на алименты в бухгалтерию и получить отчисления - вопросы оформления и правила

• г. Санкт-Петербург

Будьте добры, подскажите, пожалуйста: в суде мне выдали два экземпляра исполнительного листа на алименты. В канцелярии суда сказали, что исп. лист нужно передать приставам по месту прописки мужа-должника или я могу сама снести исп. лист в бухгалтерию на его работу. В бухгалтерию мне гораздо удобнее, потому что я быстрее начала бы получать алименты, что в моей ситуации имеет определяющее значение.

Обязаны ли принять от меня исп. лист в его бухгалтерии и немедленно делать мне отчисления и если да, то отдавать ли им оба экземпляра или один остается у меня с их отметкой, что они приняли от меня документ? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина! На основании ст.109 СК Администрация предприятия должника ОБЯЗАНА ежемесячно удерживать и перечислять алименты. Вы можете сами отнести исполнительный лист к мужу на работу, сделать отметку о вручении на ксерокопии , второй экземпляр оставить у себя. Если не будут брать исполнительный лист, посылайте заказным письмом с уведомлением. Удачи вам! Калинина.

Спросить
Пожаловаться

Я выплачиваю алименты на дочь по исполнительному листу. При устройстве на новую работу я хотел написать заявление об отчислении с меня алиментов в пользу дочери, т.к. исполнительный лист неизвестно когда придёт, чтобы не образовывалось задолжности. А если быть точным, он на руках у матери ребёнка, которая не торопиться передать его в бухгалтерию. В бухгалтерии мне сказали, что это будет неправильно, нужно дождаться исполнительного листа и отказываются принять моё заявление. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации и правомерен ли отказ бухгалтерии в непринятии моего заявления?

Заранее спасибо.

Бывшего мужа уволили с работы. Из бухгалтерии, где он работал исполнительный лист отдали приставам. Что сейчас мне нужно делать в данной ситуации? Исполнительный лист в бухгалтерию я относила сама. Забрать не смогла т.к. переехала в другой регион. Как мне узнать судьбу моего исполнительного листа?

Исполнительный лист по алиментам отвезла сама на работу должника. Первые четыре года алименты перечисляли своевременно, но последние три года алименты поступают хаотично. Обратилась в районную прокуратуру, для проверки бухгалтерии должника, на что мне ответили: что провести проверку не возможно из за нарушения процедуры подачи исполнительного листа и необходимо забрать исполнительный лист и отдать суд. приставам. Подскажите какое заявление мне нужно написать на работе должника что бы забрать исполнительный лист и передать суд. приставам.

Муж платит алименты 25% ребенку от первого брака. Он уволился с прежнего места работы, где платил алименты. Исполнительный лист бухгалтерия направила в службу судебных приставов. Муж сразу же перешел на другую работу и адрес приставам указал. Исполнительный лист пролежал у пристава 2 месяца после чего его забрала бывшая жена и прекратила дело у приставов. Бывшая жена передала исполнительный лист мужу, а он - в бухгалтерию новой работы. Начали начислять алименты, но с момента передачи в бухгалтерию, т.к. на исполнительном листе написано о прекращении дела у приставов. Получается, что за 2 месяца, которые лист пролежал у приставов, алименты не начислялись. Правильны ли действия бухгалтерии или муж является должником за 2 месяца? И как бывшая жена может потребовать их выплатить? Ведь дело она у судебного пристава прекратила сама.

Скажите пожалуйста если исп. лист по взысканию неустойки отдан приставам и все документы отправлены в бухгалтерию должника, бухгалтерия высчитывает неустойку и отправляет ее через приставов мне, можно ли эту неустойку получать напрямую через бухгалтерию должника или обязательно переводить ее сначала приставам а потом мне?

Бывший муж перестал платить алименты с августа 2011 года. Потому что когда увольнялся с работы в августе 2011 года то из бухгалтерии исполнительный лист не забрал. Бухгалтерия отослала исп. лист в суд, где он был выдан. А из суда исп. лист отослали обратно на бывшую работу мужа чтобы бухгалтерия отослала исп. лист судебным приставам по месту прописки мужа. Исп.лист затерялся в итоге. Пока я его восстановлю пройдет еще время. Мне хотелось бы узнать - за то время эту задолженность алиментов (с августа 2011 года и по сей день) мне так и не выплатит муж? ни алименты, ни проценты?

09.12.21 был выдан суд приказ о взыскании алиментов, 26.01.22 я отнесла его в бухгалтерию по месту работы мужа (к приставам не обращалась). В марте была первая выплата алиментов за февраль 2022 25%. В бухгалтерии сказали, чтобы за декабрь и январь начислили сумму алиментов надо обратиться к приставам…позвонила приставам там сказали что вроде бухгалтерия должна это делать…позвонила на единый номер ФССП там вообще сказали надо забирать суд приказ в бухгалтерии и нести приставам. В общем кого слушать, бухгалтерию или одно из сказанного приставами верно? Как за эти два месяца получить выплату по алиментам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СРОЧНО нужна помощь!

Бухгалтерия нашей организации отказывается выдать расчет работнику при увольнении из-за отсутствия обходного листа (приказ об увольнении издан и передан в бухгалтерию). Правомерны ли действия бухгалтерии? Какое значение имеет обходной лист? Просьба ответить с сылкой на нормативный акт. Спасибо.

Исполнительный лист на алименты унесла в бухгалтерию 30.11, алименты взыскиваются с 27.09, в бухгалтерии сказали что насчитают только за ноябрь. Как мне взыскать долг за другие месяца, если оригинал исполнительного листа в бухгалтерии?

Два года назад самостоятельно отнесла исполнительный лист по алиментам в бухгалтерию мужа. Хочу его забрать, но в бухгалтерии сказали, что должны отправить его в суд. В том городе, где получала исп. лист мы больше не проживаем. Судебные приставы привлечены не были. Как мне забрать этот лист самостоятельно? Имеет ли право бухгалтер не отдавать его на руки, если я сама его принесла?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение