Как оформить продажу квартиры, собственниками которой являются 3 человека, один из которых несовершеннолетний ребенок.

• г. Калининград

Как оформить продажу квартиры, собственниками которой являются 3 человека, один из которых несовершеннолетний ребенок. Помимо квартиры, которую мы хотим продать, у нас есть еще жилье, но в нем собственник только один (не ребенок).

Ответы на вопрос (1):

Алексей! Просто продать такую квартиру , получить и поделить деньги у вас не получится. Для совершения сделки купли-продажи квартиры, где сособственником является несовершеннолетний , необходимо получить согласие органа опеки и попечительства. Без такого согласия у вас сделку не зарегистрирует ФРС. А орган опеки не даст вам такое согласие , если в результате сделки ребенку не будет в собственность предоставлена квартира или доля в квартире. Это так называемая - встречная покупка. Т.е. вы должны продавать квартиру и взамен приобретать что-то ребенку , чтобы его положение не ухудшалось. В орган опеки вы должны идти уже с конкретными вариантами- какую квартиру (долю ) теряет ребенок и что приобретает в конечном итоге. Удачи вам! Калинина.