Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите, пожалуйста. Очень нужна Ваша консультация. У нас следующая ситуация.

Сейчас мы с мужем разводимся. Развод не обоюдное желание. В браке мы приобрели квартиру на стадии строительства. Документы на право собственности будут оформлены только в январе на меня. Сначала муж хотел оставить квартиру мне. Потом передумал. Брачного контракта нет. И вряд ли он согласится его подписать. Насколько я понимаю, если разводиться через суд, то квартиру присудят обоим в равных долях. Квартиру продавать я не хочу. Тогда можно будет либо разделить доли, либо выплачивать компенсацию, равную стоимости его половины? Что можно сделать, чтобы повлиять на мужа или на решение суда, чтобы квартиру присудили мне? Я прописана в однокомнатной квартире с отцом, жить с ним вдвоем нельзя. Он прописан в трехкомнатной квартире с родителями и сестрой. Т.е. его жилищные условия лучше моих. На мне есть небольшая ссуда, оформленная официально - но не оговаривалось, что это на приобретение квартиры. Остальные долги мы брали неофициально, у друзей, без оформления. Все его долги мы отдали, на мне еще 1/4 стоимости квартиры (я еще должна). Что мне лучше сделать? Один из долгов давали нам мои родители. Естественно, этот долг не оформлен. Надо ли его оформить и как? Не будет ли потом сказано, что он фальсифицирован?

И еще такой вопрос: если развод произойдет сейчас, а правоустанавливающие документы я получу только в январе, будет ли считаться квартира совместной собственностью? Огромное спасибо за любую помощь.

вопрос №62546
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

При разделе общего имущества супругов суд исходит из принципа равенства сторон в отношении их собственности. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ст.38 Семейного кодекса РФ). Если оснований для отступления от принципа равенства сторон нет, квартира будет поделена между супругами в равных долях. Суд, скорее всего, не вынесет решения о закреплении права собственности в отношении квартиры за одним из супругов после выплаты соответствующей компенсации, слишком уж велика доля обоих супругов. Подобные решения суд выносит, как правило, в тех случаях, когда доля собственности одного из сособственников незначительна. Ваша и Вашего супруга регистрации по месту жительства не имеют юридического значения для раздела собственности. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Тот факт, что квартира будет оформлена в собственность после расторжения брака означает лишь то, что суд будет делить между супругами и закреплять их право долевой собственности не в отношении объекта недвижимости (квартиры), если квартиры на момент рассмотрения иска о разделе имущества либо вынесения решения судом, как объекта собственности, существовать не будет, а в отношении инвестиционного вклада супругов. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X