Что можно сделать, чтобы повлиять на мужа или на решение суда, чтобы квартиру присудили мне?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста. Очень нужна Ваша консультация. У нас следующая ситуация. Сейчас мы с мужем разводимся. Развод не обоюдное желание. В браке мы приобрели квартиру на стадии строительства. Документы на право собственности будут оформлены только в январе на меня. Сначала муж хотел оставить квартиру мне. Потом передумал. Брачного контракта нет. И вряд ли он согласится его подписать. Насколько я понимаю, если разводиться через суд, то квартиру присудят обоим в равных долях. Квартиру продавать я не хочу. Тогда можно будет либо разделить доли, либо выплачивать компенсацию, равную стоимости его половины? Что можно сделать, чтобы повлиять на мужа или на решение суда, чтобы квартиру присудили мне? Я прописана в однокомнатной квартире с отцом, жить с ним вдвоем нельзя. Он прописан в трехкомнатной квартире с родителями и сестрой. Т.е. его жилищные условия лучше моих. На мне есть небольшая ссуда, оформленная официально - но не оговаривалось, что это на приобретение квартиры. Остальные долги мы брали неофициально, у друзей, без оформления. Все его долги мы отдали, на мне еще 1/4 стоимости квартиры (я еще должна). Что мне лучше сделать? Один из долгов давали нам мои родители. Естественно, этот долг не оформлен. Надо ли его оформить и как? Не будет ли потом сказано, что он фальсифицирован?

И еще такой вопрос: если развод произойдет сейчас, а правоустанавливающие документы я получу только в январе, будет ли считаться квартира совместной собственностью? Огромное спасибо за любую помощь.

Ответы на вопрос (1):

При разделе общего имущества супругов суд исходит из принципа равенства сторон в отношении их собственности. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ст.38 Семейного кодекса РФ). Если оснований для отступления от принципа равенства сторон нет, квартира будет поделена между супругами в равных долях. Суд, скорее всего, не вынесет решения о закреплении права собственности в отношении квартиры за одним из супругов после выплаты соответствующей компенсации, слишком уж велика доля обоих супругов. Подобные решения суд выносит, как правило, в тех случаях, когда доля собственности одного из сособственников незначительна. Ваша и Вашего супруга регистрации по месту жительства не имеют юридического значения для раздела собственности. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Тот факт, что квартира будет оформлена в собственность после расторжения брака означает лишь то, что суд будет делить между супругами и закреплять их право долевой собственности не в отношении объекта недвижимости (квартиры), если квартиры на момент рассмотрения иска о разделе имущества либо вынесения решения судом, как объекта собственности, существовать не будет, а в отношении инвестиционного вклада супругов. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа есть ребенок 6 лет от 1-го брака. Квартира, в которой прописаны муж и его ребенок приватизирована на них в равных долях (бывшая жена прописана в своей квартире). По суду после развода ребенок остался с матерью. В браке, мы с мужем приобрели квартиру в строящемся доме, которая будет оформлена после гос. комиссии на меня. Муж планирует прописаться в нашей новой квартире. Не будет ли автоматически вместе с мужем прописан его ребенок в новой квартире? И будет ли ребенок от 1-го брака иметь какие-либо права на мою квартиру? Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить, что бы на мою квартиру не претендовали бывшие родственники мужа? Заранее благодарна.

Хочу развода с мужем не зависимо от его согласия. В браке полных 3 года. Имеется общий ребенок 2,8 лет. Фактически проживаем в однокомнатной кварите которая оформлена в собственность мужа. Здесь никто из нас не прописан. (квартира преореталась в долевке до брака, а оформлена в собственность уже в браке). Я прописана с родителями. Дочь прописана с мужем и его родителями в трех комнатной квартире которая приватизирована в собственность в равных долях между моими свекром и свекровью. Квартира где прописана я с мамой, братом отцом (тоже трешка) не приватизирована. Вопрос. Имем ли мы с дочерью право на квартиру в собственности мужа. Имею ли я право требовать улучшения условий проживания ребенка в случае выселения нас из этой квартиры. Имею ли я право прождивать с ребенком в квартире родителей мужа, где прописан ребенок. Имею ли я право подать иск о незаконном преобретинии в собственность квартиры родителей мужа без согласия одного из родителей ребенка (т.е. моего). Т.е. квартира была приватизирована, когда ребенок в ней был уже прописан и мой муж, его сестра отдали свои паи своим родителям. На какое жилье вообще мы можем претендовать? Заранее спасибо.

Ситуация следующая: мы с мужем в браке. Муж и дочка прописаны в квартире родителей мужа. На данный момент квартира находится в соц. найме. И родители мужа собираются ее приватизировать (через суд). После приватизации собственниками квартиры будут муж и его сестра в равных долях.

Я прописана в приватизированной квартире моих родителей (у меня в ней доли нет).

Подскажите, пожалуйста:

- нужно ли обязательно выписывать ребенка из квартиры родителей мужа для ее приватизации, если на ребенка не будет оформлена часть этой квартиры после приватизации.

- могу ли я прописать дочку в квартиру моих родителей, где я прописана, если у меня нет доли?

- вообще при выписке ребенка из одной квартиры и прописке в другую обязательно ли обращение в органы опеки?

Заранее благодарю за ответ.

Моя дочь четыре года состояла в браке. До брака мы с ней жили вдвоем в коммунальной квартире в одной комнате, потом она жила с мужем вдвоем с ним в его трехкомнатной приватизированной квартире. Детей у них нет, сейчас брак рушиться и дочь разводиться с мужем. Есть ли у нее какое-нибудь право на жилплощадь в трехкомнатной квартире мужа. Квартира принадлежала ее мужу до брака, дочь не прописана, прописан только муж. Спасибо, Мария Алексеевна.

Скажите, пожалуйста, какую долю в квартире имеет мой муж в такой ситуации. Была однокомнатная квартира, которая принадлежала в равных долях ему и его сестре. Лет 10 назад сестра обменяла эту квартиру и однокомнатную квартиру своего мужа на трехкомнатную. Какую долю в данной квартире имеет мой муж? Рыночная стоимость половины однокомнатной квартиры больше, чем одна/четвертая от трехкомнатной квартиры. Или доля мужа будет больше, чем одна/четвертая исходя из рыночной цены?

В период брака я и муж приобрели 2 комнатную квартиру, квартира находиться в равных долях мужа и его дочери, я лишь только прописана в квартире. Деньги на половину стоимости квартиры давала я, сейчас с мужем разводимся, встал вопрос о передаче мне в собственность (доли) 1 комнаты, муж отказывается. Хочу подать в суд и встал вопрос о оплате гос пошлины подскажите как ее расчитать, если я претиндую на 1 комнату?

В браке приобретена однокомнатная квартира при помощи ипотечного кредитования. Договор оформлен на меня, муж и мой отец являются поручителями. Сейчас мы в стадии развода. Муж не хочет продавать квартиру, вынудил меня с ребенком съехать из квартиры. Могу ли я претендовать в суде на всю квартиру, выплатить мужу компенсацию, так как мне больше негде жить, со мной проживает наш несовершеннолетний сын, причем в квартире прописаны только я и сын, муж прописан в другом городе? И если суд делит квартиру по долям, как проживать в однокомнатной квартире разведенным людям вместе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю с супругом и нашем сыном в трехкомнатной квартире вместе с его родителями. Квартира не приватизирована. Главным квартиросъёмщиком является отец мужа. В квартире прописаны вся семья мужа: отец, мать, два брата, мой муж и наш годовалый сын. Я в квартире не прописана. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты чтобы можно было разделить квартиру, и получить долю мужа и ребенка, если квартира не приватизирована? Что можно сделать? Просто родители жить спокойно не дают! Помогите, пожалуйста! Дайте полный развернутый ответ по ситуации. Что нам лучше сделать, чтобы получить свою долю за квартиру?

Муж разводится с женой инвалидом 2 й группы, с целью раздела однокомнатной квартиры (она принадлежит супругам в равных долях), детей нет. В квартире сейчас никто не прописан. У жены есть в собственности комната в коммуналке, где она прописана. Возможно ли разделить указанную квартиру после развода?

Я состою в браке, ребенок (6 лет) прописан с отцом в квартире свекрови, у нас все идет к разводу хотела ребенка прописать в квартиру в которой я прописана, чтобы выписать его из квартиры свекрови обязательно нужно согласие отца? И как это можно сделать без его участия. При разводе может отец оставить ребенка жить с ним или прописка не может повлиять на решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение