Недостаточное понимание формы протокола и отсутствие разъяснений прав - ошибка в подписании пункта о правах и обязанностях

• г. Санкт-Петербург

В связи с тем что я плохо знаю форму протокола, права мне были не разъяснены и в машине ДПС было темно, я ошибочно подписал пункт о разъяснении прав и обязанностей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Оспаривайте протокол в таком случае.

Приказ МВД № 185

114. При составлении протокола об административном правонарушении перед получением объяснений лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные Кодексом, статьей 51 Конституции Российской Федерации, о чем делается запись в протоколе.

115. Лицу, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с ним. Лицо вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые отражаются в нем либо прилагаются к нему.