Недостаточное понимание формы протокола и отсутствие разъяснений прав - ошибка в подписании пункта о правах и обязанностях

• г. Санкт-Петербург

В связи с тем что я плохо знаю форму протокола, права мне были не разъяснены и в машине ДПС было темно, я ошибочно подписал пункт о разъяснении прав и обязанностей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Оспаривайте протокол в таком случае.

Приказ МВД № 185

114. При составлении протокола об административном правонарушении перед получением объяснений лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные Кодексом, статьей 51 Конституции Российской Федерации, о чем делается запись в протоколе.

115. Лицу, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с ним. Лицо вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые отражаются в нем либо прилагаются к нему.

Спросить
Пожаловаться

В связи с тем что я плохо знаю форму протокола, права мне были не разъяснены и в машине ДПС было темно, я ошибочно подписал пункт о разъяснении прав и обязанностей. Могу ли настаивать, что права не разъяснены.

Помогите пожалуйста разобраться, может быть я чего то не понимаю. Инспектор составляет протокол о административном правонарушении, права он не какие не разъяснил. После он ставит отметку, что оказывается права мне были разъяснены, но от подписи я отказался. Суд, рассматривая данный протокол, устанавливает разъяснение мне прав и обязанностей, как подтвержденный факт основываясь на этой записи в протоколе. И у меня очевидный вопрос, зачем тогда вообще инспекторам разъяснять права и обязанности лицам привлекаемым к административной ответственности, если можно потом в протоколе указать, что права были разъяснены, а лицо от подписи отказалось и суд не как это не подвергнет сомнению? Как вообще доказать, что мне права не разъяснялись?

При составлении протокола сотрудник полиции такими словами разъяснил мне мои права:

- "Вы можете давать объяснения, заявлять ходатайства, можете отказаться от объяснения". В протоколе я написал, что права мне разъяснены не были.

Можно ли считать данные слова разъяснением прав и обязанностей указанных в ст 25.1 КоАП и ст 51 Конституции? Можно ли в данном случае заявлять ходатайство о признании протокол недопустимым доказательством?

Я получил извещение о составлении протокола об адм. правонарушении где в разъяснении прав указан незнакомый мне человек. Могу ли я апеллировать о том что протокол составлен в моё отсутствие и права разъяснены другому лицу.

Меня остановили ДПС, составили протокол на алкогольное опьянение, в протоколе неверно указан адрес остановки, не были разъяснены мои права, не указаны данные пассажиров, находящихся в моей машине и их объяснения, которые являются свидетелями.

27.05.2013 года был составлен протокол статья 2.9. часть 4 КоАП, в ФИО была допущенна ошибка, сегодня при ознакомлении с делом заметел, что ошибкабыла исправлена без каких-либо подписей-получается что копия протокола не соответствует оригеналу. Так же при составлении протокола мне не были разъяснены мои права и обязаннояти (свою подпись в протоколе не поставил) Можно ли подать ходатайство о исключении письменного докзательства (протокола)

Водитель выпил 50 гр., остановили сотрудники дпс составили протокол водитель подписал, но копию протокола не получил. Теперь вызывают в суд. номера машины были транзитные так как машина была снята с учёта.это все произошло в нижегородской обл. что делать что говорить в суде, да суд сегодня. Помогите чтоб не лишится прав. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня ночью в населённом пункте остановил дпс, проблесковые маяки не были включены, стояли на обочине в перпендикулярно дороге, опознать машину с 50 метров не было возможно, они сказали что при рейде они имеют право останавливать машины в тёмное время суток с не включёнными проблесковыми маячками. Правы ли они.

Сотрудник дпс выписал два протокола. 1– не включены фары, хотя были включены, 2– не пристегнут ремнем, но я был пристегнут, сотрудник утверждает, что я это все сделал, когда он меня меня остановил. В свидетелей в протоколе написали его напарника, насколько это законно? Я попросил инспектора показать мне видео с патрульной машины, мне отказали, сказали, что покажут, если надо в суде. Когда я в протоколе в строке свидетелей поставил прочерк, чтобы не было подлога с их стороны, он начал грубить, хватать за руки, якобы я порчу протокол. Хочу обжаловать эти протоколы в суде и написал в протоколе, чтобы разбирательство было еще у начальника дпс. Также в одном из протоколе я не расписался, что мне разьясненны статьи, мне просто никто не сказал, что там надо расписаться, это я увидел потом на копии протокола.

19.01.17 мужа остановили ДПС, он был в нетрезвом состоянии. От медосведетельствования и дышать в трубку он отказался, протокол не подписал. Права не отобрали на месте, машину забрали на штрафстоянку. На руки копию протокола и постановления не дали. Понятые подписали что то.Скажите, есть ли хоть какие то шансы, чтоб в суде прав не лишили? Есть ли смысл обращаться к адвокату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение