Как защитить свои права на долю в квартире при разводе и заниженной стоимости продажи - советы юриста.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, нам разобраться в нашей трудной ситуации в вопросе раздела имущества.

Мой брат находясь в браке купил совместно с женой 2-х комнатную квартиру в строящемся доме в 2005 году. Доли вложения составляют 60/40 (в пользу брата), т.к. он продал 1-ю квартиру, собственником, которой была наша мама, а остальные деньги внесли родители жены. В связи с тем, что мой брат находился постоянно в командировках, всем оформлением сделки занималась жена.

В 2007 году они официально развелись, от брака есть 12 летний сын.

2008 год дом сдан Гос. Комиссии и бывшая жена занимается оформлением квартиры - на себя.

Вопрос:

1)какие наши действия, если бывшая жена всячески избегает контактов с нашей семьей, а также не ставит нас в известность в вопросах оформления в собственности на квартиру.

2)Каким образом мы можем закрепить наши позиции с юридической точки зрения и в случае суда – какие документы нам необходимо подготовить.

3)Каким образом мы можем доказать, что вложили 60% от стоимости квартиры, если сделка продажи была по заниженной стоимости, с целью избежания налогов от продажи

4)Что Вы можете посоветовать в нашей ситуации.

Заранее спасибо за помощь.

С Уважением, Марина Смирнова.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина!

Супруги, приобретшие квартиру в период брака имеют право на получение в собственность каждый по 1/2 доли, вне зависимости от того, на чье имя имущество зарегистрировано.

Иное, надо доказывать в суде. Факты передачи денег на приобретение квартиры оформлялись, например письменным договором дарения?

Если ничего нет, то доказывать будет сложно. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Сроки у Вас ещё не вышли,они составляют 3 года.Подавайте суд на раздел имущества.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Мои родители продали 4 х-комнатную квартиру в 2000 году купили 3 комнатную и дали своему сыну деньги на однокомнатную, у нотариуса это не оформляли, затем в 2001 году брат ее продал и купил 2 комнатную, а в 2003 году оформил брак, до этого жил в гражданском браке. В 2007 году развелся, жена попала на долю в квартире, может ли лна какам либо образом доказать что имеет право на долю в квартире. На момент гражданского брака она не работала, но может представить подложные документы о работе. Спасибо за ответ.

Квартира приобретена мною до брака в 2005 году. Деньги внесены в 2005.

Заключение брака-2006 год.

Оформление в собственность-в 2009 году.

Развод-2017 год.

Бывшая жена написала нотариально заверенный отказ от претензий.

Может ли она сейчас претендовать на эту квартиру?

Мой муж прописан в квартире, где проживает его бывшая жена. Эту квартиру они купили, когда были в браке, но договор купли - продажи его бывшая жена оформила на себя. В 2001 году они развелись. С 2002 года по 2009 год он жил со мной в гражданском браке. С 2009 года у нас зарегистрирован брак. Живём в моей квартире втроём, я. муж и мой взрослый сын. Муж оплачивает за квартиру у бывшей жены 1/3, так как там прописан ещё и его сын взрослый. Может - ли его бывшая жена выписать его из квартиры?

До брака жена купила квартиру в 2005 году на свои деньги 350 т р. В браке мы ее продали за 650 (цена увеличилась за счет роста цен)2009 году и купили другую за 800 т.р. (на доплату я брал кредит) развелись, при разделе имущества на суде выяснилось, что квартира до брака была куплена на деньги полученные путем мошенничества (мошенник её бывший муж умер 2006) и все всплыло продал квартиру путем обмана есть решение суда от 2006! Вопрос могу ли я по закону, если она не докажет документально в суде что это деньги её, считать квартира купленная в браке нашей общим имуществом.

Вопрос такой: Моя мама в 1986 году получила квартиру. В 2005 при приватизации квартиры мама отказалась от своей доли в пользу меня и моего брата (в равных долях). С 2007 года брат жил в другом городе, но прописан был в нашей квартире. В 2009 г. брат женился, у него родился ребенок. В 2013 г. брат умер. Наследниками являются мать, жена и сын брата. Но так как это не совместно нажитое имущество моего брата и его жены, то как будет распределяться между наследниками его долевая собственность в квартире?

Расписались в 2006 году, во время брака приобрели трёх-комнатную квартиру в 2007 году, жена продала свою одно-комнатную квартиру, моя мама продала свою одно-комнатную квартиру и дала мне чтобы приобрести трёх-комнатную. Во время брака у нас родились совместные двое детей, дочь в 2005 г. и сын в 2010 году. Её сын (родился в 1999 году) от первого брага и наша дочь от совместно брака участвовали в приватизации, а наш сын просто прописан. В ноябре 2014 году жена развелась со мной, хочет разменять квартиру. Вопрос: какие ей нужны для это документы и какой вариант получится при размене квартиры для нас обоих и несовершеннолетних детей.

Ситуация такая. Моему брату мама купила квартиру, в 2000 году. Это было общежитие, которое отдали под квартиры. В 2003 году брат женился. В 2009 квартиру брат оформил в собственность - дом из статуса общежития перешёл в жилой фонд. Брат получил ордер. Сейчас они с женой разводятся. Жена говорит, что если право собственности получено в браке, значит она тоже имеет право на часть этой квартиры. Так ли это? (Детей у них нет, жена брата прописана в другом месте) Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

У меня квартирный вопрс.

В 2001 году купил квартиру (4-х комнатную) в это время находился в зарегистрируемом браке. В 2004 году развелись. Жена подала в суд на раздел имущества. Суд признал 1/2 долю в праве собственности на 4-х комнатную квартиру. С 2004 года бывшая жена не предпрнимала практических действий в оформлении принадлежащей ей доле на квартиру. Уехала жить в другое государство, контактов никаких не поддерживает. Вопрос у меня такой, исходя из выше сказанного имеет жена право на долю в квартире. И что мне делать если она пропала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение