Что делать, если не переоформила квартиру в срок наследования?
398₽ VIP

• г. Пенза

Я 7 лет прописана и живу в квартире своей матери, которая умерла 6 месяцев назад. Квартира была приватизирована на нее, наследница я одна. Не знала, что переоформить на себя квартиру нужно в течении 6 месяцев, а не после истечения этого срока. Фактически я приняла наследство, так кА живу в квартире и плачу коммунальные услуги.

Как и где мне нужно переоформить квартиру на себя или она в любом случае - моя собственность? Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (7):

В соответствии со ст 1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если вы фактически приняли наследство, просто обратитесь к нотариусу с заявлением.

В случае отказа право собственности можно установить в судебном порядке.

Здравствуйте!

В первую очередь обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства в порядке статьи 1153 Гражданского кодекса РФ.

Не исключено, что нотариус, посчитав, что Вы являетесь единственным наследником по закону, и придя к выводу, что Ваше право на наследство никем не оспаривается, и Вы фактически приняли наследство, выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.

Но если нотариус откажет, то Вам необходимо будет обратиться в суд с иском об установлении факта принятии наследства.

Нужно Вам посетить нотариуса, который и скажет Вам, что ему нужно для выдачи свидетельства о праве на наследство, предусмотренного ст. 1163 ГК РФ (Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства).

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

Если Вы зарегистрированы и проживаете в наследуемой квартире, то Вы фактически приняли наследство ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, обратитесь к нотариусу он Вам выдаст св-во о праве на наследство которое вы обменяете в УФРС на св-во о праве собственности.

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ - Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Сроки принятия наследства - 6 мес.(ст. 1154 ГК РФ).

Но фактическое пользование наследством признается как принятие наследства:

п. 2 ст. 1153 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В связи с этим, Вы можете собрать необходимые документы и подать (отправить почтой) заявление нотариусу по месту смерти наследодателя.

Перечень необходимых документов:

- паспорт наследника;

- свидетельство о смерти;

- справка о прописке с последнего места жительства наследодателя;

- документы, подтверждающие родство наследников с наследодателем: свидетельства о рождении, - свидетельство о браке,справка из ЗАГСа о смене фамилии.

Дополнительные документы уточнит нотариус.

Здравствуйте! на основании ст. 1142 ГК РФ вы являетесь наследницей по закону первой очереди. Т.к. вы были зарегистрированы в квартире на день смерти с мамой и фактически вступили в наследство (оплата коммуналки, пользование и управление квартирой) вас нотариус сам может признать фактически принявшей наследство.

У вас два варианта обратиться к нотариусу компетентному по ведению наследства, с собой иметь паспорт, свидетельство о смерти мамы, свидетельство о рождении Ваше, свидетельство о браке Ваше, справку о месте жительства мамы на день смерти, документы на квартиру и либо нотариус заведет наследственное дело и вы переоформите квартиру на себя....если нет то тогда обратитесь в суд с заявлением о фактическом принятии наследства по закону и признания права собственности на квартиру....в любом случае Вам надо переоформить квартиру на себя...