Порядок возмещения судебных расходов при отклонении апелляции - решение суда первой инстанции или апелляционной коллегии?

• г. Воронеж

Если суд апелляционной инстанции отклоняет апелляцию и решение суда первой инстанции вступает в силу, то кто решает вопрос о возмещении судебных расходов, понесенных в связи с апелляцией, - суд первой инстанции или апелляционная коллегия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, суд первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Был проигран суд по КАС в качестве истца, заинтересованное лицо подало иск о возмещение судебных расходов (услуги представителя). Первая инстанция приняла решение о возмещении, аппеляционная отменила решение суда первой инстанции. Вопрос: можно ли в данной ситуации обращаться в суд о возмещении судебных расходов, в виду отмены решения судом апелляционной инстанции истцу с иском к заинтересованному лицу о возмещении расходов в связи с рассмотрением дела в суде первой и апелляционной инстанции о возмещении судебных расходов?

Апелляционная инстанция отменила решение суда 1 инстанции, в апелляционке вопрос о возмещении судебных расходов не стоял. Вопрос? Могу ли я взыскать судебные издержки написав заявление в апелляционный суд? и будет это дополнительное решение или определение суда? Заранее благодарю!

Судом апелляционной инстанции отменено решение суда первой инстанции полностью и принято новое решение. Хочу вернуть расходы понесенные на составление апелляционной жалобы. В связи с чем вопрос: Заявление о возмещении судебных расходов по составлению апелляционной жалобы подается в суд первой инстанции или в суд апелляционной инстанции.

Может ли суд второй инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы принять решение о возмещении судебных расходов, понесенных в суде первой инстанции?

Спасибо.

1.Решение суда первой инстанции вынесено не в пользу истца, требований о возмещении судебных расходов стороны не заявляли, вопрос о судебных расходах судом не разрешен. Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и принял новое решение в пользу истца, при этом определил взыскать с ответчика только расходы по оплате госпошлины, уплаченной при подаче искового заявления, требований о возмещении судебных расходов в апелляционной жалобе истец не заявлял.

Поскольку суд вышестоящей инстанции изменил решение суда, правомерно ли обращение истца в суд первой инстанции с заявлением о взыскании с ответчика других судебных расходов, понесенных истцом до рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции?

Суд принял решение о возмещении расходов не в нашу пользу, мы хотим подать апелляцию, та сторона грозится, что за услуги их адвоката в апелляционной инстанции они снова подадут на нас в суд о возмещении расходов. Вопрос - если апелляционная инстанция удовлетворит частично нашу жалобу, та сторона все равно может подать на возмещение расходом связанных с апелляционной инстанцией?

Я являюсь ответчиком и истцом по встречному иску. В первом суде иск удовлетворен полностью, встречный иск частично. Апелляционная инстанция оставила решение суда в силе. Кассационная инстанция отменила решение суда первой инстанции и решение апелляционной инстанции и дело передано на новое рассмотрение. Вынесено новое решение. Иск удовлетворен частично, встречный иск удовлетворен полностью. Могу ли я подать на возмещение всех судебных расходов с момента рассмотрения судом первой инстанции, далее апелляции, кассации и нового рассмотрения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, суд первой инстанции истцу отказал, апелляция если оставит решение без изменения, то решение первой инстанции вступает в законную силу. А если после апелляции истец пойдет дальше вышестоящие суды, по очереди... То как с судебным решением то быть. Вопрос о спорной квартире, которая будет продаваться после апелляции и вступления решения в силу? Пока что на квартире ещё судебный арест.

Я истец. Проиграл мировой суд (некоторые доказательства не мог получить тогда, теперь они на руках). Подаю апелляцию в районный. Правомерно ли в апелляцию вместе с жалобой подать ходатайство на возмещение судебных расходов с ответчика, понесенные мною в первой инстанции, если судебные расходы в первой инстанции не заявлялись?

Или вопрос возмещения судебных расходов в первой инстанции правомочен решать только мировой суд и это делается заявлением в первую инстанцию, с выносом мировым судьей соответствующего определения?

Являюсь ответчиком.

15.03.2017 года вынесено решение арбитражного суда первой инстанции (в пользу истца), 13.06.2017 решение апелляционной инстанции - решение суда первой инстанции оставлено без изменений. Раннее вопрос в период судебного разбирательства о взыскании судебных расходов не выносился.

11.10.2017 года истец обратился в суд с заявлением о взыскании судебных расходов.

Ч. 2 ст. 112 АПК РФ говорится, что заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

С какого момента считается срок обращения в суд с заявлением о взыскании судебных расходов?

Нужно ли разграничивать между собой судебные расходы, которые были в суде первой инстанции и судебные расходы в апелляционной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение